Люди – главный ориентир

Главная / Новости / Региональные вести / Люди – главный ориентир
01.04.2026
Люди – главный ориентир
   27 марта в Калуге губернатор Владислав Шапша в рамках 
   Заседания сессии Законодательного Собрания региона представил традиционный ежегодный отчёт о ключевых итогах деятельности правительства Калужской области за 2025 год и задачах на предстоящий период. 

   Выступление главы региона транслировалось в прямом эфире «Ника ТВ», а также на страничке губернатора в социальной сети «ВКонтакте». 
   На мероприятии присутствовали председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Российской Федерации Александр Савин, депутаты Государственной думы Ольга Коробова и Геннадий Скляр, главный федеральный инспектор по Калужской области Дмитрий Колозин, члены правительства региона, руководители органов судебной власти и прокуратуры, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, митрополит Калужский и Боровский Климент, представители общественных организаций, участники СВО и волонтёры. 
   Накануне Владислав Шапша провёл ряд встреч с руководителями партийных фракций, с главами администраций, жителями городов и районов области, на которых обсуждались волнующие калужан вопросы. Ответы на них легли в основу ежегодного отчёта. 
   В начале выступления губернатор адресовал слова признательности воинам, которые защищают интересы России в специальной военной операции, и всех, кто обеспечивает надёжный тыл. Собравшиеся почтили память погибших земляков минутой молчания. 
   Владислав Шапша отметил, что в прошлом году на передовую было отправлено больше 10 тысяч тонн грузов. За всем этим – труд жителей Калужской области. 
   В регионе обеспечиваются потребности участников СВО в медицинской помощи – от первичного приёма до сложной реабилитации. В прошлом году запустили бесплатное зубопротезирование. Работают 3 стационара для восстановления после тяжёлых ранений. В сентябре прошлого года открыли специализированный центр реабилитации на базе областной клинической больницы. Расширяется пакет социальной помощи участникам СВО. К федеральным льготам добавили 24 собственные меры поддержки. Действует региональная программа «Герои земли Калужской». За четыре года калужане восстановили более двухсот объектов подшефного Первомайска Луганской народной республики. 
   Говоря о развитии Калужской области, Владислав Шапша напомнил слова президента страны о том, что главное – люди, их благополучие и уверенность в завтрашнем дне. 
   – И это для нас главный ориентир, – подчеркнул губернатор, отметив, что бюджет региона социально ориентированный. 63% всех расходов (72 миллиарда рублей) направлено в прошлом году на социальную сферу. Из них 18 миллиардов – на систему здравоохранения. Капитально отремонтированы 11 поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Приобретено 1 200 единиц медицинского оборудования, включая 50 единиц «тяжёлой» техники. Оснастили перинатальный центр, расширили сеть женских консультаций. На правобережье Калуги построили новую современную поликлинику на 650 посещений в смену. В прошлом году построили ещё 15 новых ФАПов. Начинается строительство новых больничных корпусов в Козельске и в Людинове. Финансирование закупок лекарств из областного бюджета увеличили более чем на миллиард – до 4,8 миллиарда рублей. 
   На социальную помощь в 2025 году направлено 24 миллиарда рублей. 
   Особое внимание – многодетным семьям. Их в области почти 19,5 тысяч. 
   По суммарному коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей Калужская область занимает первое место в Центральном федеральном округе уже восьмой год подряд.
   Важным событием для помощи пожилым людям и тем, кто нуждается в особой поддержке, стало открытие в прошлом году филиала Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Заканчивается капремонт Жиздринского дома социального обслуживания. В планах – завершить строительство дома соцобслуживания в Кировском районе, построить в Калуге реабилитационный центр для семей с детьми-инвалидами. 
   В прошлом году построено больше 1 миллиона 50 тысяч квадратных метров жилья. По этому показателю регион в четвёрке лидеров в Центральной России, а в расчёте на одного жителя мы вторые. Продолжается переселение людей из аварийного жилого фонда. В ближайшие годы улучшат жилищные условия почти пять тысяч человек. В прошлом году капитально отремонтированы десятки километров тепловых и водопроводных сетей в разных городах. Построено несколько очистных сооружений, дополнительно – 30 станций очистки воды. Всего по области их уже более 300. 
   Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой, превысила 96%, это выше, чем в среднем по России. В этом году реконструкция водозабора запланирована в Кирове. Уровень газификации области приблизился к 82%. По социальной догазификации уже подключили почти 17 тысяч домовладений – по темпам мы в тройке лидеров в стране. В ноябре утверждена новая программа с «Газпромом» до 2030 года. 
   Объём Дорожного фонда превысил 9 миллиардов рублей. Отремонтировано 323 километра дорог и 7 мостов. Уже более 59% региональных трасс в нормативном состоянии. 
   – До цели, которую поставил Президент, 60% к 2030 году остался один шаг, – констатировал Владислав Шапша. 
   В этом году будут приведены в порядок ещё не менее 190 километров дорог. Планируется завершить важнейший проект – реконструкцию федеральной автодороги М-3 «Украина». На обновление общественного транспорта в прошлом году направили почти миллиард рублей. Для городов и районов закупили 51 новый автобус, для Калуги – 22 троллейбуса.
   Продолжается строительство школ и детских садов. В прошлом году открыты детские сады в Ферзиковском округе и Обнинске, новая школа в селе Лопатино Тарусского округа. Строятся школы на 1125 мест в микрорайоне Тайфун и на 300 мест во Мстихино в Калуге. Они откроются в следующем году, как и два детских сада на Правобережье областного центра. 
   По федеральной программе за год капитально отремонтировали 2 детских сада и 16 школ. В планах с учётом двухлетнего цикла — 6 садов и 11 школ в 12 муниципалитетах, а также три здания Калужского технического колледжа. 
   В рамках национального проекта «Кадры» подготовлен семилетний прогноз кадровой потребности. Под запрос предприятий увеличивается число бюджетных мест в колледжах. За 5 лет их количество выросло на 20%. В прошлом году начал работу колледж «Логос» в Боровске. 
   Первый в стране, где техническое образование сочетается с углубленным изучением православной культуры. Уровень трудоустройства выпускников колледжей достиг 80%. Семь наших учебных заведений вошли в десятку лучших в Национальном рейтинге. 
   Калужская область входит в первую двадцатку рейтинга научно-технического развития. А по поддержке молодых учёных, которых у нас более 1 700 человек, мы одни из лидеров. Продвигаем проект Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех». 
   – Его концепцию я представлял президенту. Он станет глобальной площадкой формирования компетенций «Росатома» для проектов в нашей стране и за рубежом. Готовится заявка на создание университетского кампуса. Рассчитываем успешно защитить и начать реализацию, – акцентировал Владислав Шапша. 
   Доля жителей региона, систематически занимающихся спортом, выросла с 45% в 2020 году до 60% в 2025. 

   Калужская область входит в пятёрку регионов-лидеров по обеспеченности спортивными объектами. 
   В Обнинске построили второй лёд. В настоящее время в Калуге ведётся строительство фиджитал-центра и спортивного клуба быстрого доступа. В ближайших планах: физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Козельске, бассейн в Юхнове, футбольный комплекс в Балабанове. 
   Одно из главных событий прошлого года в сфере культуры – открытие нового Театра юного зрителя. 
   В прошлом году регион посетили более 4 миллионов туристов. Это исторический максимум. Фестивали «Космические выходные», «Переход», гастрономический праздник «Калуга. Улица. Еда» собрали свыше 200 тысяч человек. В программах социального туризма участвовали почти 8 тысяч детей и подростков. 
   Валовой региональный продукт превысил триллион рублей. Прирост за год, по оценке, более 6,5%. 
   В сложных условиях промышленность растёт третий год подряд. Индекс промпроизводства – более 115%. Это лучший результат в Центральной России и третий в стране. 
   – База нашей устойчивости – диверсификация. Фармацевтика, лесопереработка, производство бумаги, одежды, продуктов питания, электрооборудования – рост идёт в большинстве обрабатывающих отраслей. Автокластер уверенно восстанавливается. Собрано более 140 тысяч машин, – отметил Владислав Шапша. 
   В прошлом году открылись 7 новых предприятий. Среди них завод по переработке молока, рыбоперерабатывающий комбинат, производство кабеленесущих систем, гибкой упаковки, полиэтиленовых труб. Ещё 4 компании расширили мощности. 
   Калужская область одной из первых поддержала курс президента на беспилотные системы. В регионе создан научно-производственный центр, работают 15 производителей дронов и комплектующих. Калужская область входит в тройку лидеров ЦФО и занимает 6-е место в России по уровню роботизации и автоматизации производственных процессов. 
   По предварительным итогам, объём капитальных вложений в экономику региона составил 176,5 миллиарда рублей. Рост к прошлому году – 4,3%. 
   В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата область поднялась на 5 место. Продолжает развиваться особая экономическая зона, которая входит в число ведущих в стране. Правительство Российской Федерации одобрило создание третьей площадки ОЭЗ в Воротынске. Там появится крупный комплекс по выпуску фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. 
   Вместе с госкорпорацией ВЭБ.РФ и китайскими партнёрами возобновляется строительство цементного завода в Думиничском районе. Ведётся активная работа над созданием российско-китайского промышленного парка. 
   По уровню цифрового развития область стабильно входит в ведущую группу регионов. В прошлом году доступ к голосовой связи и мобильному интернету получил ещё 21 населённый пункт. Государственные услуги становятся удобнее. Многофункциональные центры добавили 40 новых сервисов. Количество обращений через Госуслуги у нас удваивается каждые 2,5 года. И по итогам прошлого года их число превысило 5 миллионов. 
   Производство продукции сельского хозяйства в прошлом году составило почти 110 миллиардов рублей (рост около 4%). Практически на четверть вырос экспорт сельхозпродукции.
   За год произведено 624 тысячи тонн молока, на 7% больше предыдущего года. 
   По динамике производства мы вторые в Центральной России и пятые в стране. 
   В Малоярославецком районе запущен уникальный для России селекционный центр молочного животноводства. 
   Садоводство набирает обороты. За 5 лет заложено почти полторы тысячи гектаров яблоневых садов. Сбор плодов и ягод достиг рекордных 8 тысяч тонн – рост в 3 раза. 
   В тепличном овощеводстве Калужская область в первой тройке в Центральной России и в пятёрке по России. 
   За 10 лет доля используемой пашни выросла с 50% до 70%. В этом году планируется ввести ещё 20 тысяч гектаров. 
   По эффективности муниципального земельного контроля мы занимаем второе место в России. 
   По госпрограмме комплексного развития сельских территорий в прошлом году получено рекордное финансирование – более 1,5 миллиарда рублей. Это в 3 раза выше, чем в прежние годы. По объёмам финансирования мы вторые в стране. 
   В прошлом году в консолидированный бюджет области поступило 138,7 миллиарда рублей. Темп роста – 9%. 
   – За этими цифрами, за стабильностью, за возможностями, которые мы имеем, стоит слаженная работа тех, кому дорога наша благословенная Калужская область. Кто желает нам успехов и процветания, – завершил своё выступление Владислав Шапша. Он поблагодарил за доверие и поддержку президента страны Владимира Путина, правительство России, депутатов, сенаторов, глав муниципалитетов, представителей бизнеса, общественных организаций, правоохранительных органов, военнослужащих, а также всех жителей региона.
   Полный текст выступления Владислава Шапши на официальном портале органов власти Калужской области: gov.admoblkaluga.ru/page/otchet-gko2025/ 

   Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
Просмотров: 69

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
02.04.2026
Приём граждан

08.02.2026
«Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию

13.02.2026
По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты.

19.01.2026
Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя

17.12.2025
Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

19.12.2025
Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

23.12.2025
Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

09.12.2025
На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства

05.12.2025
О ценах на территории Калужской области

14.11.2025
На калужском предприятии АО «РЕКАСТ» продолжают внедрять бережливые технологии

01.11.2025
Калужская компания «Автоэлектроника Деталь» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

28.10.2025
Музыка эффективности: на фабрике «АККОРД» стартуют изменения

Опрос