Вьетнам нам друг

07.12.2025
Вьетнам нам друг
   Последнюю неделю осени представители регионального правительства и парламента во главе с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой провели на юго-востоке Азии. Цель поездки калужан на полуостров Индокитай – установление дружественных и партнёрских отношений между регионом и Вьетнамом. 

   История одна на всех 
   Программа рабочего визита калужской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам началась с памятных мероприятий: калужане возложили венки к мемориалам Хо Ши Мину – лидеру вьетнамского национально-освободительного движения и В.И. Ленину – вождю мирового пролетариата, а также посетили храм Чунг Сон и Национальный исторический музей-заповедник Ким Лиен.
   На территории мемориального комплекса у Музея военной истории Вьетнама губернатор Калужской области Владислав Шапша и члены делегации возложили цветы к памятнику в честь советских военных специалистов, которые оказывали помощь вьетнамскому народу в ходе национально-освободительной войны. Памятник торжественно открыли 29 августа 2025 года. Церемония была приурочена к юбилею независимости страны.
   В самом музее калужанам показали экспозицию, расположенную в тридцати смотровых залах и включающую порядка 160 тысяч предметов и документов, и рассказали об истории образования и боевом пути вьетнамских вооружённых сил. 

   Рады встретить и сотрудничать 
   Ключевым событием первого дня стала встреча с руководством провинции Нгеан, где стороны обсудили перспективы и направления сотрудничества. 
   В переговорах приняли участие секретарь партийного комитета провинции Нгуен Кхак Тан, Председатель Народного комитета провинции Во Чонг Хай и президент концерна TH Group госпожа Тхай Хыонг. 
   Приветствуя российскую делегацию, Нгуен Кхак Тан отметил важность развития экономических связей и выделил такие преимущества нашей области, как развитые сферы высоких технологий и перерабатывающей промышленности.
   – Если предприятия из Калужской области придут во Вьетнам, для их работы будут созданы наилучшие условия. Им будет оказана такая же поддержка, какую вы оказываете TH Group, – заверил он.
   Губернатор Калужской области Владислав Шапша в свою очередь сказал о том, что для калужан почётно находиться на родине великого лидера Хо Ши Мина, память о котором бережно хранится вьетнамским народом, а его идеи воплощаются в сегодняшнем созидательном развитии региона. Он представил инвестиционный и экономический потенциал Калужской области, отметив её динамично развивающуюся многоотраслевую промышленность. Среди ключевых направлений – автомобилестроение, деревообработка и фармацевтика, где уже размещено около 70 предприятий, формирующих один из крупнейших фармкластеров в России. 
   Говоря о сотрудничестве с Вьетнамом, Владислав Шапша привёл динамику взаимного торгового оборота: за несколько лет он вырос с 4 до 316 миллионов долларов. Крупнейшим совместным проектом является строительство животноводческого комплекса и переработки молока компании TH Group. 
   – Мы выступаем за установление прямых контактов с регионами Вьетнама и хотим сделать их шире, не ограничиваясь только экономикой. Речь идёт о совместных проектах в науке, образовании и культуре, – заявил Владислав Шапша.
   В завершение мероприятия глава калужского региона отметил, что отношения между Россией и Вьетнамом испытаны временем и основаны на взаимопонимании и доверии, и пригласил делегацию провинции Нгеан во главе с Нгуен Кхак Таном с ответным визитом в Калужскую область. 

   Главный комплекс 
   В ходе визита в Социалистическую Республику Вьетнам в провинции Нгеан калужская делегация посетила молочный животноводческий комплекс компании TH Group. Здесь прошли переговоры с президентом компании мадам Тхай Хыонг и руководством провинции Нгеан. 
   Деловые отношения вьетнамского концерна и калужского региона развиваются уже более 10 лет. Подчёркивалось, что это сотрудничество свидетельствует о любви к России госпожи Тхай Хыонг, которая неоднократно говорила, что «нужно постараться изо всех сил, чтобы внести свой вклад в развитие экономики России, особенно в сфере сельского хозяйства». 
   Владислав Шапша напомнил, что Калужская область в ближайшие годы планирует выйти на производство миллиона тонн молока в год: 
   – Мы очень рады, что эту задачу будем выполнять вместе с вами. Очень рассчитываем, что эти проекты будут множиться на калужской земле и мы найдём новые точки соприкосновения и новые идеи для её реализации. А со стороны правительства Калужской области гарантирую всемерную поддержку. 
   Президент TH Group госпожа Тхай Хыонг выразила благодарность за поддержку её деятельности в России и надежду на установление побратимских отношений между провинцией Нгеан и Калужской областью. 
   Участники встречи обсудили развитие реализуемых проектов TH Group в Калужской области: выход на полную мощность животноводческого комплекса в Ульяновском округе и молокозавода в Боровском, строительство молочного комплекса в Хвастовичском округе. Внимание уделялось новым направлениям сотрудничества, в частности, внедрению новых технологий производства кормов, воспроизводства и содержания стада, которые повышают эффективность производства и качество молока и молочной продукции. 
   Для калужской делегации была организована экскурсия по предприятию. Интерес вызвала лаборатория, в которой за четыре года удалось получить около 20 тысяч эмбрионов крупного рогатого скота. На данный момент ежегодная производительность – три тысячи эмбрионов. Опыт вьетнамских селекционеров может быть полезен для инвестпроекта по созданию селекционно-генетического центра в Малоярославецком округе. Члены делегации также побывали в лабораториях, которые тестируют качество молока и кормов для животных. 
   На территории предприятия его руководство и гости сделали памятное фото у дерева Бодхи, которое посадила мадам Тхай Хыонг. 

   О генетике и селекции 
   Позже состоялась рабочая встреча губернатора Калужской области Владислава Шапши и президента вьетнамской компании TH Group мадам Тхай Хыонг в Ханое, где побывали калужане. В деловом разговоре участвовали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Геннадий Бездетко, от калужской делегации – председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, заместители губернатора Карина Башкатова и Владимир Потёмкин, а также министр сельского хозяйства региона Александр Ефремов, генеральный директор Агентства регионального развития Калужcкой области Николай Андреев и генеральный директор ООО «Научно-производственный селекционный центр в скотоводстве» Сергей Джапаридзе. 
   Ключевой темой встречи стали перспективы реализации новых проектов с вьетнамским концерном. Речь шла, в частности, о развитии сотрудничества в генетике и селекции. По итогам встречи министр сельского хозяйства Калужской области Александр Ефремов отметил, что развитие генетики селекции КРС молочного направления – очень важное направление. 
   Сотрудничество с Вьетнамом будет способствовать успеху проекта, реализуемого в Калужской области. По словам регионального министра сельского хозяйства, селекционно-генетический центр, созданный на территории Малоярославецкого округа, на первом этапе планирует внедрять технологии искусственного осеменения высокопродуктивных особей мировых стандартов. На втором этапе, в 2026 году, предусмотрено развитие действующего центра в части эмбринологии и создание на его базе лаборатории по исследованию генома животных. 
   – Мы хотим, чтобы селекционно-генетический центр в Калужской области работал в промышленных масштабах, обеспечивая качественным генетическим материалом не только местные агропредприятия, но и хозяйства других субъектов Российской Федерации. Я уверен, что у этого проекта большое будущее, – подчеркнул министр. 

   Про бизнес 
   Также в Ханое калужская делегация встретилась с председателем Союза обществ дружбы Вьетнама господином Фан Ань Шоном и представителями вьетнамского бизнеса. 
   Союз вьетнамских обществ дружбы с зарубежными странами (VUFO) – общественно-политическая организация, которая играет ключевую роль в народной дипломатии и международных неправительственных отношениях республики, а также способствует развитию экономического и культурного сотрудничества между Вьетнамом и зарубежными странами.
   Приветствуя гостей из России, председатель Союза назвал отношения между республикой и нашей страной особенными. По мнению руководителя организации, Вьетнам и Россия имеют большой потенциал для сотрудничества в отдельных отраслях экономики и культурной сфере. 
   – Мы бы хотели усилить обмен между местностями, поэтому ваш визит имеет важную роль в развитии отношений между Калужской областью и провинциями республики, – обратился господин Фан Ань Шон к Владиславу Шапше, отметив сильные стороны нашего региона: автомобильную промышленность, сферу высоких технологий и логистику. В ходе встречи вьетнамским предпринимателям был презентован экономический потенциал Калужской области. 
   Своё мнение о перспективах развития партнёрских отношений высказала член Ассоциации женщин-предпринимателей Вьетнама и Ассоциации женщин-предпринимателей Ханоя То Тхи Фыонг Тхао: «Для нас сотрудничество с Калужской областью – это возможность выйти на ёмкий российский рынок и рынки стран Европы. Я думаю, что это возможность не только для моей компании, но и для многих других».

   О НАУКЕ 
   Во время визита в Социалистическую Республику Вьетнам в Ханое состоялась встреча делегации Калужской области с руководством Вьетнамской академии наук и технологий.
   Научное сообщество Республики на встрече представляли первый заместитель председателя Вьетнамской академии наук и технологий, профессор, доктор Чан Хонг Тхай, руководители профильных научных институтов: материаловедения, физики, биологии и других. Обсуждались перспективы сотрудничества между Калужской областью и Социалистической Республикой Вьетнам. 
   Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев представил промышленный и научный потенциал региона, отметив особое место в нём первого наукограда – Обнинска. Кроме этого, вьетнамских ученых познакомили с передовыми технологиями, применяемыми в аграрной сфере на территории области. 
   Представители вьетнамской стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в таких сферах как сельское хозяйство, биотехнологии, промышленность, межвузовское сотрудничество. Акцент был сделан на укреплении дружественных связей между государствами. 

   Точки соприкосновения – есть 
   В тот же день с делегацией Калужской области встретился президент Социалистической Республики Вьетнам Лыонг Кыонг. Руководитель страны вручил губернатору государственную награду Вьетнама – Медаль дружбы. 
   – Считаю, что это высокая оценка работы всей команды региона по укреплению тёплых и доверительных двусторонних отношений, – отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша. 
   Президент Вьетнама и глава калужского региона обсудили результаты поездки калужской делегации и дальнейшие планы сотрудничества между Калужской областью, провинцией Нгеан и корпорацией «Tи Эйч». 
   Позже состоялась рабочая встреча калужан с заместителем председателя Народного комитета Ханоя Зыонг Дык Туаном. 
   Говоря о сотрудничестве нашего региона с Вьетнамом, губернатор сообщил: «Калужская область активно работает над развитием взаимных отношений, торгово-экономических связей. За девять месяцев текущего года наш товарооборот увеличился почти на 60 %. Калужская область сегодня входит в пятёрку самых успешных регионов России по работе с инвесторами и в тройку по темпам роста объёмов промышленного производства, – подчеркнул губернатор, выразив готовность к сотрудничеству с республикой и её столицей и по другим направлениям. 
   Господин Зыонг Дык Туан в свою очередь рассказал о планах развития Ханоя и страны в целом. По его мнению, калужский опыт в научной сфере, цифровизации, модернизации транспортной инфраструктуры и других областях может быть применён при реализации важных проектов во Вьетнаме. 
   – Между нашими регионами много общего и есть потенциал для развития сотрудничества. Приглашаю вас принять участие в этих проектах, – резюмировал заместитель председателя Народного комитета Ханоя. 

   Подготовила Надежда Гаспарян 
   По информации Пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области
Просмотров: 79

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
19.01.2026
Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя

17.12.2025
Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

19.12.2025
Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

23.12.2025
Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

09.12.2025
На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства

05.12.2025
О ценах на территории Калужской области

14.11.2025
На калужском предприятии АО «РЕКАСТ» продолжают внедрять бережливые технологии

01.11.2025
Калужская компания «Автоэлектроника Деталь» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

28.10.2025
Музыка эффективности: на фабрике «АККОРД» стартуют изменения

15.10.2025
История успеха: АО «Фильтр»

10.10.2025
На калужском заводе по производству мостовых конструкций начали внедрять бережливые технологии

09.10.2025
Михаил Вишневский: бережливое производство помогает расти

Опрос