Полезные ссылки
![]() |
АО «Завод Протей»: от диагностики к результату в проекте повышения производительности30.05.2025 На заводе АО «Завод Протей» подвели итоги трёх месяцев федерального проекта «Производительность труда» (реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика»). Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.
АО «Завод Протей» — один из ведущих российских производителей полимерной упаковки в России и странах СНГ. Предприятие изготавливает флаконы для косметики и дезодорантов, упаковку для хранения продуктов и пищевых добавок, а также занимается разработкой и производством «безопасных» крышек.
Для оптимизации была выбрана линия по производству пластмассовых изделий — ключевое направление, обеспечивающее основную долю выручки компании.
В ходе первого этапа — «Диагностика и планирование» — рабочая группа зафиксировала более 64 проблем, которые снижали производительность. Было разработано около 60 мероприятий по их устранению с использованием инструментов бережливого производства:
• 5С
• стандартизированная работа
• SMED
• производственный анализ
Было выявлено узкое место, ограничивающие темп выпуска продукции и снижающее производительность на 20%.
План мероприятий направлен на:
• улучшение хранения готовой продукции –нужный товар можно найти меньше, чем за 20 секунд;
• сокращение времени поиска информации о продукции;
• высвобождение персонала;
• увеличение объёма выпуска продукции;
• сокращение времени поиска литьевых штампов – благодаря адресному хранению и электронной системе учёта найти нужный инструмент можно менее чем за 20 секунд.
«Большое спасибо всей команде! Как бы мы ни были подготовлены и как бы динамично ни развивались, всегда есть моменты, которые можем упустить. Вы, как профессионалы, обладающие опытом и знаниями, накопленными на других предприятиях, знаете лучшие практики — и это бесценно. Огромное спасибо за то, что делитесь своим опытом. Я прекрасно понимаю важность внедряемых изменений, но хочу обратиться к тем руководителям, кто ещё не участвовал в подобных проектах: обязательно попробуйте, загляните внутрь — посмотрите, как это работает на деле. Восприятие нововведений часто начинается с отторжения. Наша задача — объяснить сотрудникам, что эти инструменты действительно полезны, показать собственную вовлеченность и вместе ощутить реальный результат нашей работы. Это отличная практика, особенно при такой серьёзной поддержке на федеральном уровне!»- поделился впечатлениями директор по производству АО «Завод Протей» Павел Мишин.
На следующем этапе, где будет реализован план мероприятий для получения результатов, специалисты продолжат работу над созданием эталонного участка, включая склад хранения штампов и автоматическую машину ASB, организуют информационный центр, рассчитают экономический эффект и проведут сертификацию инструкторов по бережливому производству.
Для того, чтобы вступить в федеральный проект «Производительность труда» предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф.
Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.
Просмотров: 339
КомментарииОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Все новости
Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»! Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. |
Народные новости
Лента новостей
12.06.2025 12 июня - День России 15.06.2025 15 июня - День медицинского работника 06.06.2025 Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев поздравил калужан и жителей области с Днём русского языка. 21.04.2025 Уважаемые депутаты и работники органов местного самоуправления, ветераны муниципальной службы! 08.04.2025 Два года исполнилось со дня образования Государственного фонда «Защитники Отечества» 11.04.2025 Калужский завод «Протей» приступил к реализации федерального проекта «Производительность труда» 09.04.2025 Воротынский энергоремонтный завод присоединился к федеральному проекту «Производительность труда» 24.03.2025 11-летие комплекса ВФСК ГТО 10.01.2025 Больше 17 тысяч человек посетили праздничную ярмарку в Людинове «Рождество на Ломпади 2025» 17.03.2025 «Полигон ЖБЦ» приступил к внедрению бережливых технологий 17.03.2025 А ты готов к труду и обороне 13.03.2025 Равняемся на ветеранов спорта: знак отличия ГТО в 91 год! Опрос
|
Сетевое издание «Организатор.ru» Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
|
Все материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ «Сухиничская редакция газеты «Организатор». Любое использование допускается только при согласовании с редакцией и обязательной гиперссылкой на сайт. |
Издатель и учредитель: МАУ "Сухиничская редакция газеты "Организатор" Адрес редакции: 249270 Калужская обл., Сухиничский район, ![]() |