Владислав Шапша о подготовке к пожароопасному сезону – 2024

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша о подготовке к пожароопасному сезону – 2024
21.03.2024
Владислав Шапша  о подготовке  к пожароопасному  сезону – 2024
   «Мы должны принять все меры для того, чтобы сберечь наш лес» 

   18 марта в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провёл очередное заседание областного правительства. Одной из его тем стала подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. 

   О ходе подготовительных мероприятий доложил министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа. По данным ведомства, на территории региона леса расположены на площади 1 400 тысяч га и занимают более 45% его территории. В рамках подготовки к предстоящему пожароопасному сезону проведена работа по заключению и пролонгации межведомственных соглашений, а также соглашений между заинтересованными организациями, лесничествами и особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Утверждены планы тушения лесных пожаров на территории 18 лесничеств, ООПТ, лесов Минобороны России. Созданы оперативные штабы, разработан проект Сводного плана тушения лесных пожаров на территории области на текущий год. В настоящее время он находится на согласовании в Федеральном агентстве лесного хозяйства. Проведён ремонт и технический осмотр специализированной лесопожарной техники и оборудования. 
   Организовано 450 контрольных проверок в лесах, в том числе 368 патрулирований, 111 консультирований. К административной ответственности привлечены два лица. В 2024 году в адрес лесопользователей и владельцев земель, прилегающих к лесному фонду, направлено 141 предостережение о недопустимости нарушений требований лесного законодательства. В каждом лесничестве созданы добровольные пожарные дружины. 
   Исходя из среднестатистических календарных дат схода снежного покрова в области за последние 10 лет планируемая дата открытия пожароопасного сезона в 2024 году – 8 апреля.
   Всего на противопожарные мероприятия на землях лесного фонда на этот год в бюджете региона предусмотрено более 153 млн рублей, в федеральном – свыше 23 млн рублей. На закупку пяти полноприводных грузовых автомобилей и одного седельного тягача выделено 39 млн рублей. Минпромторгом России также согласована закупка грузовых автомобилей. 
   В 2024 году на лесных участках государственного лесного фонда запланирован комплекс превентивных противопожарных мероприятий. Мониторинг в лесном фонде в режиме реального времени проводится с 48 вышек сотовой связи и 6 пожарно-наблюдательных вышек, оснащённых видеокамерами, а также с помощью системы космического мониторинга. Оперативную разведку лесопожарной обстановки планируется осуществлять с пяти аппаратно-программных комплексов на базе беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров). Для осуществления федерального государственного лесного контроля в 2024 году предусмотрена закупка 10 единиц беспилотных авиационных систем (БАС). 
   В министерстве в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба (телефон 8 (4842) 56-39-39), функционирует прямая линия лесной охраны (телефон 8-800-100-94-00). В каждом из 18 лесничеств организована работа диспетчерских пунктов. На территории области создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов. 
   Подводя итог, губернатор обратил особое внимание на важность соблюдения всех решений, направленных на обеспечение безопасности жителей региона и недопущение появления и распространения пожаров в лесах. «Учитывая ту поддержку, которая в первую очередь на федеральном уровне оказывается работникам нашей лесной службы, мы должны предпринять все меры для того, чтобы сберечь наш лес и не допустить негативного развития событий», – резюмировал Владислав Шапша. 
   Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
Просмотров: 102

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос