Сухиничский Дом юнармии обзаводится оборудованием

Главная / Новости / Образование / Сухиничский Дом юнармии обзаводится оборудованием
30.12.2022
Сухиничский Дом юнармии обзаводится оборудованием
   В канун Нового года ребята из отряда «Феникс» Сухиничского центра дополнительного образования принимали подарки из федерального штаба юнармейского движения. 

   Желающих быть в рядах Юнармии много 
   – С каждым годом в среде детей и подростков растёт количество желающих вступить в ряды «Юнармии», и численность ребят в юнармейском отряде «Феникс» в этом году уже выросла до 52 человек, – говорит руководитель отряда Мария Илюшина. – Возникла необходимость в единой локации, и в июне этого года на базе Сухиничского центра дополнительного образования открыт Дом юнармии. Это тёплый, светлый, просторный кабинет, в котором ребята проводят различные сборы, обучающие уроки и тренировки по различным направлениям от истории и краеведения до медицины и военной подготовки. 
   Однако со снаряжением и оборудованием у юнармейцев было негусто. И вот в декабре сухиничский Дом юнармии получил новогодний подарок. По федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» юнармейцам поступило спортивное, туристическое и компьютерное оборудование на сумму в один миллион триста тысяч рублей. 

   – Юнармейцы Калужской области являются лидерами федерального рейтинга. В прошлом году Калужская область заняла первое место среди регионов России, недавно стало известно, что и в этом году мы удержали первенство, – рассказывает Мария Илюшина. – Поэтому у нас преимущество в плане материально-технического обеспечения: три районных Дома юнармии, в том числе и мы получили комплекты оборудования. 

   Для спорта, походов и военной подготовки 
   Новогодний подарок оказался немаленьким: 14 декабря к центру дополнительного образования подъехала газель с московскими номерами. Выгрузка заняла не так уж и много времени, но зато распаковка коробок затянулась надолго: ребятам хотелось осмотреть и попробовать на зубок сразу всё. Сенсорный киоск, смарт-доска, ноутбук с программным обеспечением – теперь занятия в сухиничском Доме юнармии будут проходить ещё интереснее и продуктивнее. 

   Для долгих краеведческих походов: палатки, рюкзаки и бинокли, портативные рации, чтобы иметь связь в лесу, где не ловят телефонные сети. И конечно, фотоаппарат, чтобы запечатлеть самые живописные виды природы. Не забыты и комплекты мячей, чтобы поиграть и поддержать хорошую физическую форму. 
   – Мы получили 8 новых учебных автоматов АК-74 и пневматических винтовок МР-512. Надеемся, что теперь на юнармейских играх и слётах все призы по стрельбе будут у наших ребят. Кроме того, мы получили комплекты для оказания первой медицинской помощи. Это большое подспорье в занятиях по санподготовке, – говорит руководитель отряда «Феникс» Мария Илюшина и продолжает, улыбаясь: – Великолепное оборудование, наши юнармейцы очень довольны, но всё равно будем просить Деда Мороза, чтобы в следующем году нам подарили манекен-симулятор для отработки навыков работы на разных этапах оказания медицинской помощи. Это интересно: ему накладываешь шину, а он говорит, правильно или нет… 

   20 декабря ребята из отряда «Феникс» побывали в столице, погуляли по ВДНХ и посетили Музей космонавтики. А потом отправились на концерт «Скажи героям спасибо», который проходил в Центральном академическом театре Российской Армии. Концерт был организован для юнармейцев с участием российских артистов. На сцене выступали Денис Майданов, группа «Любэ», Зара, Олег Газманов и победители проекта «Голос». 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 824

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос