Штукатурим в режиме онлайн

Главная / Новости / Образование / Штукатурим в режиме онлайн
02.10.2022
Штукатурим в режиме онлайн
   Под прицелом видеокамер показала всей России своё мастерство студентка Колледжа транспорта и сервиса Настя Севикова 

   На старте – победитель 
   Уже к восьми часам утра 20 сентября в колледже всё было готово. Мешки со штукатурными смесями, вёдра, грунтовки, инструменты и три видеокамеры, готовые снимать с разных ракурсов. Ждали лишь только сигнала из Москвы о начале отборочного тура чемпионата Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Студенты колледжа не в первый раз принимают участие в соревнованиях этого движения, на их счету несколько побед в региональных этапах, и вот теперь Колледж транспорта и сервиса вышел на всероссийский уровень.
   Студентка второго курса Анастасия Севикова, обучающаяся по профессии «штукатур», 22 апреля 2022 года стала лидером регионального этапа в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» и вошла в число победителей, которым было доверено представлять Калужскую область на национальном чемпионате. 

   Могли видеть все 
   Ровно в 9.00 Настя Севикова взяла в руки инструменты, камеры включились и трансляция в реальном времени началась. Рассказывает преподаватель спецдисциплин Людмила Иванова: 
   – За процессом соревнований наблюдали главные эксперты движения «Амбилимпикс». Судейство проводилось одновременно на двух площадках: в Москве и в Санкт-Петербурге. Не всё было гладко, порой из-за плохой погоды пропадала связь и приходилось подключать резервные камеры. Но технические проблемы не сыграли решающей роли: Настя не испугалась, работала чётко и упорядоченно. В её задании было два технических модуля: выравнивание поверхности по маякам и наложение декоративной штукатурки в двух цветах. Настя выбрала оранжевый и белый – результат её работы получился тёплый, солнечный, радующий в дождливый день. 
   Соперниками сухиничанки были мастера со всей страны. Трансляции велись более чем из ста точек, всего в отборочном туре принимали участие триста шестьдесят человек. А наблюдать за работой Насти могли все желающие в группе колледжа ВКонтакте. 
   – Трансляция шла шесть часов, – говорит Анастасия Севикова. – Сначала было немного страшно работать под камерами, под взглядами экспертов, но как только я сделала первый замес, сразу успокоилась. Всё привычно, отработано долгими часами практики. Глаза боятся, а руки делают, и я уверена, что сделала всё правильно. 
   Потом через «Яндекс-телемост» эксперты проверяли работу Анастасии. Критериев оценки множество, и результаты соревнований студентка и её преподаватели узнают ещё не скоро. Но уже сейчас Настя принимает поздравления, ведь участие в соревнованиях такого высокого уровня – это уже победа. 

   Наша справка 
   Первый Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошёл в 2015 году. Название является сокращением английского выражения «Olympics of Abilities» – «Олимпиада возможностей». Движение «Абилимпикс» показывает, что люди с ограниченными возможностями могут стать настоящими профессионалами и мастерами своего дела. Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимают участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2021 году студент Колледжа транспорта и сервиса Анатолий Грунин стал победителем регионального этапа в компетенции «Поварское дело». 

   Лада МАЛЫШКОВА Фото из архива Колледжа транспорта и сервиса
Просмотров: 539

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос