Родители сдавали ЕГЭ

Главная / Новости / Образование / Родители сдавали ЕГЭ
01.04.2022
Родители сдавали ЕГЭ
   Экзамен по математике сдавали мамы и бабушки будущих сухиничских выпускников 

   К всероссийской акции «Сдаём вместе», которая, к слову, проводится в шестой раз, присоединились девять родителей будущих сухиничских выпускников. 26 марта за парты в пункте сдачи экзамена, расположенного на базе средней школы № 2, сели мамы и бабушки. Отцы в этом году в акции, к сожалению, не участвовали. 

   В роли выпускников 
   По сути, родители на некоторое время получили возможность поменяться местами со своими детьми. Им было предложено попробовать свои силы в выполнении сокращённого варианта ЕГЭ по математике базового уровня. Математика – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Задания были аналогичны тем, которые будут предложены выпускникам на экзамене. 
   А вообще цель акции – познакомить родителей с процедурой проведения экзамена. Сухиничские мамы и бабушки прошли этапы регистрации, сдачи личных вещей и телефонов, инструктажа, заполнения бланков и непосредственно написания сокращённого варианта экзаменационной работы, познакомились с технологией печати экзаменационных материалов в аудитории. Также родители узнали, какие меры безопасности соблюдаются в пункте проведения экзаменов, и испытали на себе, как осуществляется контроль на входе перед аудиторией: обязательно измеряется температура тела и ведётся сканирование металлодетектором. 

   С паспортом и ручкой 
   Подробно со всей процедурой экзаменационного процесса родителей познакомила заведующая отделом образования Татьяна Абрамова. Вопросов оказалось много, но на все были даны исчерпывающие ответы. 
   – Детей встречаем на улице, перед школой. Проводим линейку, это организует, затем по одному запускаем на пункт сдачи экзаменов. В руках у выпускников должен быть паспорт и две-три гелевые ручки. Телефон лучше не стараться проносить на экзамен и тем более пользоваться им. Это чревато последствиями, в том числе аннулированием результатов экзамена. 
   На пункте сдачи экзаменов установлены видеокамеры и прибор для подавления мобильной связи. Аудитории перед экзаменом, с 5 до 8 утра, обеззараживаются при помощи рециркулятора. Установлены бойлеры с питьевой водой. Но разрешается приносить воду с собой. 
   В коридоре будут вывешены списки, где указаны номера аудиторий и фамилии детей. Списки с фамилиями размещаем и на дверях аудиторий. Списки формируются в специальной программе. 
   Без десяти десять проводится первичный инструктаж. Ровно 10.00 вскрывается пакет с диском. И в присутствии детей начинаем печать экзаменационных материалов. 
   Во время экзамена разрешается выходить в туалет, но каждый выход протоколируется. Если выпускник выходил часто или долго отсутствовал, комиссия пишет объяснительную: бывают случаи, когда у кого-то из детей давление подскочило, голова заболела. Поэтому, дорогие родители, постарайтесь, чтобы ваши дети пришли на экзамен выспавшимися и неголодными, – наставляла Татьяна Абрамова. 
   После того, как любопытство родителей было удовлетворено, была дана отмашка на проведение экзаменационного испытания: 21 задание и 40 минут на их выполнение. 
   Как признались участники акции, сами задания по математике оказались несложными, а вот процесс заполнения бланков с ответами и данными экзаменуемого вызвал у многих эмоциональное волнение. Организаторы акции успокоили: заполнять бланки правильно будущих выпускников научили заранее, так что трудностей в этом не будет. 

   Валентина СЫЧЕВА: 
   – Меня попросил поучаствовать в акции внук, ему интересно было узнать мои впечатления. И хотя сама учитель математики, вы знаете, я волновалась. Поэтому считаю, что нужно, чтобы дети пришли уверенными, чтобы они не боялись самой процедуры экзамена. Решить мне не удалось только одно задание из 21 – не успела, мало дали времени. А в целом, мероприятие полезное, жаль, что пришло не так много родителей. 

   Ольга РУДЕНКО: 
   – Хочу поблагодарить организаторов акции за возможность прочувствовать процедуру аттестации. Родители смогли познакомиться со всеми этапами экзамена и попробовать свои силы в решении базового уровня предмета математики. За недолгие 30–40 минут, которые были даны родителям на выполнение заданий, успела решить 14 из 21 задания. Все задания решила правильно. 

   Екатерина ИОНИЧЕВА: 
   – Я сначала растерялась: как не ошибиться при оформлении бланка с данными, в какую клетку занести ответ? Как ничего не упустить, правильно понять задание? А потом, уже при решении задач, появился азарт, вспомнилась школьная программа. Задания несложные, с ними вполне могут справиться дети. Главное, чтобы эмоции не помешали им успешно сдать экзамен. 

   Наша справка 
   По информации регионального министерства образования и науки, в этом году ЕГЭ пройдет с 26 мая по 2 июля без ограничений по COVID-19. Уже создан необходимый запас оборудования и расходных материалов для проведения испытаний и проверки работ. В Калужской области в этом году подготовлено 57 экзаменационных пунктов. В их организации будет задействовано около двух тысяч человек. В последней четверти учебного года все они пройдут специальное обучение. Кроме этого, пройдут несколько тренировочных мероприятий с участием выпускников и без них. Экзамены будут сдавать 4 680 выпускников. Сейчас досрочно проходят государственную итоговую аттестацию чуть более 50 человек. Последний звонок для выпускников 11-х классов прозвучит 25 мая. Выпускные балы в средних школах пройдут 25 июня. Говорят цифры В минувшую субботу около 500 родителей из всех муниципальных районов области проверили свои знания в ходе просветительской акции «Сдаём вместе». 
   Елена ГУСЕВА Фото автора
Просмотров: 812

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос