Гордиться прошлым. Стремиться в будущее

Главная / Новости / Образование / Гордиться прошлым. Стремиться в будущее
23.10.2020
Гордиться прошлым. Стремиться в будущее
   Все больше наших сограждан в последние годы начинают интересоваться историей родного края, его культурным наследием. Малая родина становится не только предметом гордости и любви, но и объектом научных исследований. В нашем районе краеведческое движение развернулось уже более двух десятков лет назад. 
   И 16 октября в 23 раз в Сухиничском центре дополнительного образования прошли традиционные чтения, посвящённые памяти журналиста и краеведа А.А. Каплина, человека, который не только любил свою малую родину, но и стал первооснователем изучения ее истории. Именно он написал историко-краеведческую книгу «Сухиничи», в которой собрал интересную и познавательную информацию о городе и районе с момента основания и до 80-х годов XX века. 
   Юных краеведов и гостей приветствовала заместитель заведующего отделом образования Светлана Ильичева. В коротком напутственном слове она отметила, что изучение истории родного края расширяет и обогащает кругозор школьников, пробуждает интерес, помогает более полно ощутить и осознать связь истории с жизнью. Говорила Светлана Викторовна и о том, что время диктует переход на новые форматы краеведческой работы, с использованием интернет-площадок. После пожеланий конкурсантам успехов и удачи, хозяйка чтений, руководитель районного музея боевой и трудовой славы Мария Илюшина пригласила на сцену первого участника.
   В этом году свои работы учащиеся выполняли в трех направлениях: «Города и веси», «Дорогами войны» и «Замечательные люди».
   На суд жюри было представлено 8 исследовательских работ. Направление «Города и веси» выбрали Виктория Корня, ученица 7 класса Стрельненской основной школы, и Илья Новиков, десятиклассник средней школы №12. Виктория свою работу посвятила деревне Болдырево, которая ныне носит название Романково, ее истории и современности. Илья рассказал о реке, ее притоках, растительном и животном мире. «Река Брынь: от истока к устью», – так он назвал свое исследование. 
   Работы Татьяны Пятецкой, ученицы 9 класса средней школы №3, Светланы Жураковой, учащейся 9 класса Середейской средней школы, и Дмитрия Герасимова, восьмиклассника из Шлипповской средней школы, посвящены теме Победы в Великой Отечественной войне. Светлана рассказала о ветеране, учителе Фролово-Горетовской школы Дмитрии Петровиче Сёмине. Татьяна Пятецкая исследовала биографию своей бабушки Веры Андреевны Барановой. Работа Дмитрия Герасимова называлась «Это было недавно, это было давно» и представление её началось с письма из Чехии в редакцию газеты «Организатор» с просьбой о помощи в поиске родственников погибшего в концлагере Балаева Тимофея Николаевича, уроженца деревни Тросна. Письмо было передано в Шлипповскую школу. И учащиеся по крупицам собрали информацию, которую передадут в деревню Ческа Вес, где захоронен Т.Н. Балаев, который долгое время считался без вести пропавшим. 
   Но именно тема «Замечательные люди» привлекла внимание большинства выступавших. Со сцены прозвучали имена наших земляков, трудами своими прославивших Сухиничский район. О своей бабушке, всю жизнь проработавшей на селе и удостоенной множества правительственных наград, рассказала Мария Зверева, учащаяся 8 класса Немерзской основной школы. И Полина Прохоровская (учащаяся 11 класса Середейской средней школы) посвятила свою работу бабушке, Светлане Ивановне Прохоровской, которая долгое время была управляющей администрацией сельсовета д. Радождево, общественным корреспондентом газеты «Организатор», известным краеведом. «Достойный человек земли Сухиничской» – так назвала свою работу Полина. А Диана Авакян, учащаяся 8 класса Брынской основной школы, исследовала биографию и жизненный путь Татьяны Ивановны Хавхановой, директора Брынской школы, главы и депутата села Брынь. 
   Несмотря на то, что регламент выступлений не превышал 7 минут, ребята заинтересовали присутствующих материалами своих исследований. На экране за сценой всплывали изображения прошедших лет: карты, фотографии, письма, архивные документы… Прошлое оживало в словах детей, и чувствовалась их гордость за наш край с его богатой историей и культурным наследием. 
   По итогам XXIII историко-краеведческих чтений памяти А.А. Каплина победителем стала Полина Прохоровская (руководитель В.В. Гордеева). Лауреатами стали Мария Зверева (руководитель О.Г. Маткова) и Дмитрий Герасимов (руководитель Н.В. Блинова). 
   Каждому из краеведов вручены сертификаты участника историко-краеведческих чтений и памятные книги. В этот октябрьский день ученики городских и сельских школ вновь вспомнили историю края и открыли ее новые страницы. Трудились над ними школьники не один месяц, сидели в библиотеке, в Интернете, в архиве, расспросили множество очевидцев событий. И неважно, станут ли дети профессиональными историками или нет. Важно, что любовь к родному краю, уважение к малой родине сохранится в их сознании на всю жизнь. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 1026

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос