Навигатор будущих профессий

Главная / Новости / Образование / Навигатор будущих профессий
08.11.2019
Навигатор будущих профессий
   23 октября в районном Дворце культуры прошла ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для учащихся 9 – 11 классов. За последние годы такие ярмарки переживают заметное оживление. Многие учебные заведения стремятся заинтересовать потенциальных абитуриентов перспективными предложениями задолго до начала вступительных экзаменов. Молодежная ярмарка вакансий проводится в городе ежегодно, и для выпускников школ она как навигатор в выборе будущей профессии, площадка, где можно увидеть и узнать, чему обучают в учреждениях профессионального образования.
   Организаторами данного мероприятия стали районный Центр занятости населения, отделы по делам молодёжи, физкультуры и спорта и образования администрации МР «Сухиничский район». 
   На церемонии открытия ярмарки со словами приветствия к молодёжи обратилась заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Елена Пастарнакова. Она пожелала будущим выпускникам успешного выбора профессионального пути, а после обучения - возвращения в Калужскую область, где их ждёт интересная работа. 
   В мероприятии приняли участие 10 образовательных учреждений Калужской области, 8 организаций Сухиничского района и 210 учащихся городских и сельских школ. 
   Выбор профессии относится к одному из самых главных жизненных решений. Наблюдая со стороны, можно было видеть, как школьники старались извлечь максимум пользы из ярмарки. Некоторые из них вместе с готовыми копиями резюме оставляли свои контакты представителям учебных заведений, задавали вопросы и вообще были всячески заинтересованы в получении достойного образования. И это не может не радовать. 
   - Прекрасно, что у сухиничан есть возможность познакомиться с учебными заведениями, не покидая родной город. Желаю им максимально полно использовать предоставленную информацию, буклеты, раздаточный материал и сделать выбор будущей профессии, - сказала директор Центра занятости населения Татьяна Пантюхина. – От имени участников мероприятия хочу поблагодарить и выразить глубокую признательность вузам, колледжам, предприятиям, приехавшим на встречу с нашими выпускниками. 
   Экспозиция каждого учебного заведения привлекала массу будущих соискателей. Представитель калужского филиала Московского гуманитарно-экономического университета подробно рассказал ребятам о профессиях, которые можно получить в стенах учебного заведения. Для них также были показаны видеоролики. 
   У учащихся СШ № 1, юнармейцев Ирины и Алёны Ткач, завязался продолжительный диалог с медицинскими работниками центральной межрайонной больницы. После окончания школы сёстры мечтают поступить в один из медицинских вузов страны. 
   Много вопросов школьники задали старшему помощнику прокурора Александру Ярцеву. Он охотно поведал им о деятельности прокуратуры. 
   Большое внимание привлекла к себе экспозиция войск Национальной гвардии по Сухиничскому району. Здесь можно было не только получить ответы на интересующие вопросы, но и поупражняться в разборке и сборке стрелкового оружия. 
   Девятиклассникам предоставили полную информацию о том, какие педагогические специальности можно получить в Мещовском отделении Кировского индустриально-педагогического колледжа. 
   В скором времени ряды сухиничских спасателей пополнит молодое поколение. В этот день будущим огнеборцам посчастливилось примерить современные огнезащитные пожарные костюмы. Несколько профессий представил колледж транспорта и сервиса. 
   Традиционно для старшеклассников главный специалист ЦЗН Валентина Балакина провела профориентационное тестирование, которое поможет более точно определиться с будущей специальностью путем выявления самых ярких профессиональных склонностей и уровня знаний. 
   Главная цель этой кампании - познавательная и образовательная деятельность, представление учащимся большого разнообразия профессий, пробуждение стремления к самореализации, развитию своего таланта и открытию новых возможностей. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 619

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос