ЕГЭ – непростая история

Главная / Новости / Образование / ЕГЭ – непростая история
02.04.2024
ЕГЭ – непростая история
   Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников. 

   Ах, весна... С чем это слово ассоциируется у вас? С пробуждением природы, романтикой и беззаботностью? А у родителей одиннадцатиклассников и у самих без пяти минут выпускников ассоциация совсем иная: грядёт пора экзаменов. 
   Что же ждёт ребёнка в день икс на пункте проведения экзаменов? Этот вопрос волнует не только матерей и отцов, дети которых вот-вот выпорхнут из родных гнёзд, но и тех взрослых, которым, казалось бы, тревожиться ещё рано: выпускной у чада через пару-тройку лет. Но нет, волнение и тревога за будущее детей, как и размышления, идти ли дочке или сыну в 10 класс, вновь и вновь подталкивают родителей самих пройти испытание ЕГЭ¸ пусть и в мини-версии. 
   В минувшую субботу, 30 марта, уже к 9.30 утра тринадцать ответственных мам и один небезразличный папа как штык прибыли в среднюю школу № 2. Именно в этом образовательном учреждении расположен пункт проведения экзаменов № 56. 

   «Целью проведения ЕГЭ для родителей является не только выявление знаний по одной из сложнейших учебных дисциплин. Мамам и папам, зачастую не сдававшим ЕГЭ, важно понимать, с какой психологической нагрузкой столкнётся дочь-одиннадцатиклассница или сын-выпускник. Главная задача заключается в том, чтобы успокоить взрослых и детей, дать им понять: если сознательно и старательно готовиться к ЕГЭ, сдать его на приличные баллы по силам». Мария Харатова, заместитель заведующего отделом образования администрации Сухиничского района 

   Прибыли? 
   Добро пожаловать на построение! Предваряющую экзамен линейку никто не отменял, всё по-настоящему. 
   После инструктажа, проведённого членом ГЭК и заведующей отделом образования администрации Сухиничского района Татьяной Абрамовой, поборовшие первое волнение взрослые направились в аудиторию № 5. 
   Технический специалист Александр Родичкин «прозвонил» с помощью ручного металлодетектора каждого устремившегося проверить свои знания по истории, а руководитель пункта проведения экзаменов Мария Харатова измерила температуру всем, кого сегодня ждало непростое интеллектуальное испытание. 
   Организаторы Наталья Серкова и Валентина Кочеткова провели краткий инструктаж, обеспечили испытуемых распечанными здесь же необходимыми листами для записи ответов и контрольно-измерительными материалами, объяснили тонкости заполнения данных. 
   Мини-версия ЕГЭ по истории длилась около 40 минут. За это время надлежало дать ответы на семь вопросов первой части и два задания из второй части. 
   Непосредственно сам же ЕГЭ по истории, который надлежит сдать одиннадцатиклассникам, длится 3 часа 30 минут. Полная экзаменационная работа состоит из двадцати одного задания: на двенадцать требуется краткий ответ, на девять – развёрнутый. Отметим, что присутствуют вопросы из раздела новейшей истории, например, на тему специальной военной операции. Эффект внезапности экзаменуемых не ждёт: эта тема освещена в обновлённых учебниках по истории России, из которых и черпают знания старшеклассники. Словом, самое важное сдающих экзамен – сохранить самообладание и умело выуживать из пласта знаний нужную информацию. Волнение долой! 

   «Хотелось понять, что из себя представляет экзамен, прочувствовать обстановку, чтобы разделить волнение старшей дочери-одиннадцатиклассницы. Софии предстоит сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня, русскому языку, обществознанию и информатике. А младшие дети, шестиклассник Никита и первоклассница Марьяна, о ЕГЭ пока не переживают, но стараются хорошо учиться». Наталья Головченко, документовед школы № 12 и многодетная мама 

   «Ребёнок у меня учится в школе № 1 в 6 классе пока, и я не думала раньше о том, чтобы дочь окончила 11 классов. Казалось до сего дня, что ЕГЭ сдать нереально. Теперь буду всерьёз обдумывать вопрос: а не рассмотреть ли поступление в 10 класс? Мы-то, взрослые, пришли, написали спокойно, понимая, что от ответов наше будущее не зависит, а для детей экзамены – ответственный этап, поэтому эмоционально тяжело, волнительно сдавать экзамен в такой форме, а потом ещё ждать результаты. Интересно посетить такое мероприятие в родной школе № 2. В своё время ЕГЭ не сдавала. Если бы мы вчера окончили школу, с вопросами бы справиться было проще, а так сложновато, откровенно говоря. Но те, у кого голова свежая, справятся». Людмила Щербакова, воспитатель детского сада «Родничок» 

   Анна Гуськова Фото автора
Просмотров: 121

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос