Школа. Новый сезон

Главная / Новости / Образование / Школа. Новый сезон
25.08.2023
Школа. Новый сезон
   Что ждёт учащихся, их родителей и учителей в грядущем учебном году? Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении. 

   Поправки в закон «Об образовании» приняты ещё в мае 2023 года, но изменения будут внедряться постепенно, в течение нескольких лет, и завершатся к 2027/28 учебному году.
 
   Единое образовательное пространство 
   – Татьяна Андреевна, информация об изменениях в образовательной системе родителей школьников, мягко говоря, вводит в недоумение: каждый год что-то новое придумывается, а в этот раз новшеств ещё больше, чем обычно. Скажите, пожалуйста, на которые из них нужно обратить внимание в первую очередь? 
   – Самым главным нововведением в грядущем учебном году являются Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), единые для всех общеобразовательных учреждений страны. 
   Наряду с этим разработаны три федеральные образовательные программы (ФОП): на уровень начального общего, основного общего и среднего общего образования. Все приказы по образовательным программам изданы 18 мая 2023 года, и с первого сентября мы вот эти федеральные образовательные программы начинаем применять. 
   Процесс преподавания нужно будет строить с учётом требований так называемого «золотого стандарта». Федерация стремится к единому образовательному пространству: единая программа, единый учебный план, календарный график и учебники. Федеральный перечень учебников выступает как ключевой инструмент обеспечения единого образовательного пространства. Учебники для всех уровней общего образования в соответствии обновлёнными ФГОС и ФООП обеспечивают достижение предметных результатов по годам обучения.
   Наша область уже закупила единые государственные учебники по истории для 10–11-х классов. 
   В Калужской области с целью организации изучения вопросов исторического краеведения издано учебное пособие «История Калужского края. 9–11 классы». 
   Федеральный календарный учебный график устанавливает дату начала и окончания учебного года, продолжительность учебного года составляет 34 недели для всех классов, кроме первого. Для них учебный год длится 33 недели. Определены продолжительность и даты школьных каникул по окончании каждой четверти. 

   – То есть все школы будут учиться по одному плану? 
   – Нет, планы берутся школами с учётом специфики работы. Учебные планы существуют в нескольких вариантах: учебный план для пятидневки, для шестидневки, учебный план для школ с преподаванием второго иностранного языка, учебный план для школ, где преподают на русском языке, а родной язык другой, учебный план, где преподают на родном языке, и он не русский. В нашем районе во всех школах пятидневка, родной язык – русский, мы берём за основу конкретный план. Он состоит из двух частей: инвариантной, которую нельзя корректировать, и вариативной, из которой школа может добавить часы на какой-то предмет, может ввести новый предмет или факультатив. Тут школа решает сама, и учебный план утверждается педсоветом. 

   И новое, и хорошо забытое старое 
   – Что нового в учебном плане? 
   – На изучение русского языка, литературы и математики отведено больше часов. Ещё новшество в том, что вместо технологии вводится трудовое обучение, плюс во внеурочное время учащиеся будут заниматься общественно-полезным трудом. 
   Основы духовно-нравственной культуры народов России будут изучаться с 5 по 9 класс. В этом году эта дисциплина вводится в пятом классе, а дальше поэтапно в течение двух лет – во всех остальных. 
   Вместо основ безопасности жизнедеятельности в планах с 1 сентября 2024 года вводятся новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины». Предполагаются два варианта дисциплины: с основами начальной военной подготовки и без. Почему так? Потому что начальная военная подготовка как модуль требует соответствующей материальной базы. Не каждая школа базу имеет. Но мы будем над этим работать. 

   – Какие предметы уберут из учебного плана? 
   – Экономику, право и астрономию не уберут. Они войдут модулями в другие предметы: астрономия – в физику, экономика и право – в обществознание. 

   – Продолжится ли профориентационная работа с учащимися? 
   – Еженедельные занятия по профориентации станут обязательными для учащихся с 6 по 11 классы. С 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации будет внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум: базовый, основной или продвинутый уровень. В рамках внеурочной деятельности будут проходить занятия «Россия – мои горизонты». 

   – На профориентацию работают и профильные классы. 
   – Верно. К сожалению, в последние годы набор в 10 класс снизился. Обучающиеся охотнее после 9 класса идут в колледжи. А в школах открываем профильные группы с углубленным изучением предметов. 
   В соответствии с запросом обучающихся и родителей на углубленном уровне изучаются химия и биология, история и обществознание, физика и информатика. 
   У нас открыт педагогический класс на базе школы № 2. В этом году планируем открыть педагогический класс в школе № 1, а на базе школы № 3 в содружестве с Центром дополнительного образования откроем медицинский класс. Коллектив СЦДО в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» реализует программу «Здоровье человека» и ведёт работу по открытию новых мест. 

   Медалистов станет больше 
   – Татьяна Андреевна, расскажите об изменениях в штате каждой школы. 
   – С 1 сентября прошлого года введена новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В девяти школах Сухиничского района в прошлом году в рамках пилотного проекта советники работали, и нужно отметить, что большинство из них работали хорошо. Шесть советников успешно прошли конкурсный отбор «Навигаторы детства 3.0». И с 1 сентября советники директоров будут работать во всех пятнадцати школах. В трудовые обязанности этих специалистов входит патриотическое воспитание и вовлечение школьников в деятельность объединений «Российское движение детей и молодёжи» и «Орлята России». Нужно отдать должное, у нас во всех школах в начальных классах созданы объединения «Орлята России». 

   – Хорошая новость: с нового учебного года учащиеся, имеющие в аттестате по итогам средней школы не более двух четвёрок, снова могут рассчитывать на серебряную медаль.
   – Эта медаль называется «За особые успехи в учении» II степени. 
   Медаль I степени даётся тем, кто окончил 10 и 11 классы только на пятёрки, а медаль II cтепени присуждается выпускникам, у которых за 10 и 11 класс не более двух четвёрок, а остальные отметки – пять. До 2014 года по таким критериям давали серебряную медаль, а затем она была отменена. 

   – Какие у Вас пожелания в преддверии 1 сентября? 
   – Я всех поздравляю с началом нового учебного года: обучающихся, родителей, учителей. Желаю в новом учебном году новых успехов. И верю, что всё у нас получится! 

   КСТАТИ 
   В 2023/24 учебном году обучающиеся 1–2-х, 5–6-х, 10-х классов обучатся по обновлённым ФГОС – Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Завершится переход на обновлённый ФГОС к 1 сентября 2024/25 учебного года. ЦИФРА Вне зависимости от учебного профиля общими для старшеклассников будут 13 предметов: русский язык, литература, математика, информатика, иностранный язык, физика, химия, биология, история, обществознание, география, физкультура и ОБЖ. ЦИТАТА «Федеральные общеобразовательные программы сейчас разработаны по трём предметам начальной школы: русский язык, литературное чтение и окружающий мир, и шести предметам основной и средней школы: русский язык, литература, история, обществознание, география, ОБЖ». 
   Татьяна Абрамова, заведующая отделом образования Сухиничского района 

   Анна Гуськова
Просмотров: 1026

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос