Смена лидеров

Главная / Новости / Молодежь / Смена лидеров
13.07.2021
Смена лидеров
   За более чем 20 лет существования Сухиничский лагерь актива школьников не перестаёт быть популярным у молодёжи. Наоборот, с каждым годом число желающих попасть сюда неуклонно растёт. 

   Время с пользой 
   С 5 по 10 июля на базе Алнерской основной школы в 23-й раз прошёл лагерный сбор актива школьников Сухиничского района «Мы вместе». На эти дни школа в Алнерах превратилась в центр яркого праздника творчества и талантов. 45 мальчишек и девчонок интересно и с пользой провели время. 
   Как и в прежние годы, организаторами детского отдыха выступили отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта, Сухиничский центр дополнительного образования, местное отделение Российского союза молодёжи, а неизменным партнёром – Областной молодёжный центр. Наставниками участников лагеря актива стали заместитель председателя Калужской областной организации Российского союза молодёжи Наталья Куроедова, заместитель директора Агентства социальных технологий и коммуникаций Борис Головин и члены районного педагогического отряда «След». 
 
    Педагоги разработали для ребят два направления образовательных программ: развитие навыков Soft Skills и патриотический блок, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. Досуг школьники проводили в разнообразных развивающих мастер-классах, дневных и вечерних мероприятиях. 

   В гостях омбудсмен 
   6 июля сбор актива школьников района «Мы вместе» посетила Ольга Коробова, уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области. Аудитория молодых людей активно общалась с детским омбудсменом. – Нет ни одного человека, который побывав в лагере актива школьников, не захотел бы вернуться сюда ещё раз. Та дружба и знания, которые молодёжь здесь получает, очень нужны и важны для общения и самореализации. Лично для меня лагерь актива определил мой жизненный ориентир. За всё, что произошло в моей судьбе, я благодарна общественной молодёжной организации, в которой я сначала была участником, а потом руководителем, – призналась омбудсмен. 
 
   Ольга Коробова рассказала о своей работе, о законах, правах и обязанностях молодых людей. Поинтересовалась у ребят школьной жизнью, и каким, по их мнению, должен быть современный учитель. Спрашивала о дистанционном обучении: его плюсах и минусах; чем живёт современная молодёжь, что её интересует. Затронули в разговоре и тему Великой Отечественной войны, как надо беречь историю, как разделять правду и ложь... 
   – Наслаждайтесь отдыхом, получайте удовольствие от того, что сейчас с вами происходит, – пожелала ребятам Ольга Коробова. В конце встречи Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области по традиции (Ольга Коробова не впервые посещает сухиничский лагерь актива школьников) спела вместе с ребятами песню «Алые паруса» под собственный аккомпанемент игры на гитаре.  

   Будни лагеря 
   Время, проведённое в лагере, было расписано по минутам. Каждый день насыщен мероприятиями и новыми знакомствами. 5 июля, в первый день лагерного сбора, ребята знакомились друг с другом и со своими вожатыми, а вечером все собрались в кафе «Central perk» и представили свои отряды. 
   На следующий день участники лагерного сбора соревновались в станционной игре по развитию коммуникационных навыков и лидерских качеств, а во время спортивного часа овладевали премудростями игры в лапту. На вечёрке после ужина каждый отряд представил по три художественно-самодеятельных номера разных жанров: КВН, вокал, танцы, фокусы и прочие творческие зарисовки. В этот же день участники лагеря погрузились в образовательную программу, в рамках которой ребята овладевали Soft Skills (деловые переговоры и ораторское искусство, элементы самопрезентации и командная работа) и изучали битвы Великой Отечественной войны. 7 июля жизнь в лагере продолжала кипеть. После завтрака ребята отправились на образовательную программу по Soft Skills, где учились рефлексировать, осваивали навыки стрессоустойчивости, а также планирования и делегирования. 

   Гостем дня стала председатель территориальной избирательной комиссии Сухиничского района Валентина Ковалёва, которая вошла в судейскую бригаду станционно-аукционной игры «Захват дебат», где ребята оттачивали умения подбирать аргументы в поддержку предвыборных тезисов. Темой вечернего мероприятия стали праздники и их неудачное воплощение. Отряды представили на суд жюри неудавшиеся день рождение, 8 Марта, день святого Валентина и Новый год. 
   На четвертый день смены, 8 июля, на заключительном занятии по Soft Skills участники лагерной смены узнали о влиянии трендов на современный мир, а также пробовали создавать личный бренд. Вечером в лагере актива «Мы вместе» прошло вечернее МТV- шоу, где каждый отряд выступил с клипом на одну из предложенных популярных песен. 

   До новых встреч 
   Незаметно в суете добрых дел и яркого творчества для сухиничских активистов пролетели дни лагерной смены. И вот уже 9 июля. Тестирование по образовательным программам, подведение итогов рейтинга, определение лидеров по отрядам. 

   А в 18 часов состоялось закрытие смены лагерного сбора актива школьников «Мы вместе». В торжественной обстановке и под бурные аплодисменты собравшиеся приветствовали новобранцев, вставших в ряды Российского союза молодёжи. 10 самых активных ребят, достигших 14 лет, вступили в ряды самой массовой молодёжной организации нашей страны. Они дружно произнесли слова клятвы и попробовали на вкус традиционный напиток РСМовцев – коктейль, приготовленный из ряженки, сметаны и молока. Все участники лагерной смены получили от Бориса Головина, члена Попечительского комитета местной организации Российского союза молодёжи, памятные подарки, а самым инициативным ребятам достались настольные игры и дипломы за активную работу на смене. Члены педагогического отряда также были поощрены за работу благодарностями и подарками от Ольги Терехиной, заведующей отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта.
 
   После линейки состоялся концерт, на котором ребята благодарили вожатых за приобретённые умения и навыки, за время, проведённое вместе. И по традиции закрытие закончилось самым трогательным: завязыванием узелков на бейджиках с добрыми пожеланиями в адрес друг друга. На следующий день Алнерская школа опустела, но школьники покинули место дислокации лагеря актива с надеждой приехать сюда снова в будущем году.
   А о том, что лагерь актива прошёл на высоком организационном уровне и выполнил свою задачу сполна, свидетельствовал родительский чат в мессенджере WhatsApp. 

   Юлия Немченко: 
   – Хочется выразить огромную благодарность организаторам лагеря. Спасибо за профессиональные идеи, обстановку, которую организовали детям. Отдельное спасибо за кухню. Меню всегда разнообразное и, по словам сына, изумительно вкусное. Вы подарили детям массу положительных эмоций и ярких впечатлений!

   Ольга Гордеева: 
   – Благодарю за пять дней незабываемых и ярких впечатлений, подаренных детям! 

   Екатерина Борисова: 
   – У ребёнка много впечатлений. Уставшая, но очень довольная! Спасибо за смену! 

   Надежда Дроздова: 
   – Большое спасибо организаторам! Сына эмоции переполняют! Вера Ларина: – Огромное спасибо всем организаторам смены! Море впечатлений, положительных эмоций! 

   Наталья Юдакова: 
   – Хочется выразить огромную благодарность всем, кто организовал этот лагерь актива! Моя дочь в восторге! Эмоции на высоте! Спасибо! 

   Юрий Хвостов Фото автора и из архива Сухиничского центра дополнительного образования
Просмотров: 890

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос