Виват, лето! Виват, дружба!

Главная / Новости / Молодежь / Виват, лето! Виват, дружба!
01.07.2021
Виват, лето! Виват, дружба!
   На берегу реки Жиздра прошёл трёхдневный спортивно-туристический слёт 

   Было жарко 
   С 22 по 24 июня на живописном берегу реки Жиздра состоялся 51-й районный спортивно-туристический слёт учащейся молодёжи. Событие стало долгожданным, так как в прошлом году турслет в связи с пандемией не проводился. 
   Место проведения турслёта выбрано не случайно: красивейшая природа, естественный рельеф с возвышенностями вдоль реки и непосредственно сама река. 
   Каждый турслет тематический. В этом году он был посвящен 85-летию киностудии «Союзмультфильм». В соревнованиях участвовали ребята из посёлка Середейский и пяти городских школ. 
   Организаторами слёта выступили отдел образования, отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района и Сухиничский центр дополнительного образования. 
   Турслёт получился по-настоящему жарким, в прямом и переносном смысле: несмотря на 30-градусную жару, участников ждала насыщенная и разнообразная программа.

   Романтика костра, плечо товарища 
   Итак, день первый. В день заезда перед командами стояла непростая задача – разбить свой лагерь: поставить палатки, выкопать и оборудовать две ямы (одну под мусор, другую под продукты), оборудовать место под костёр, заготовить дрова. Это одно из заданий турслета, которое затем оценивает со всей строгостью жюри. К оборудованию своего лагеря команды подошли максимально ответственно, ведь они приезжают не просто участвовать в турслёте, а победить. 
   После того, как был обустроен быт, состоялось торжественное открытие слёта, участников которого приветствовал глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. Руководитель района пожелал ребятам хорошо провести время и получить массу положительных эмоций. 
   Каждая из команд на суд жюри и зрителей туристического лагеря представила свою домашнюю заготовку – «визитную карточку». Победителем в этом конкурсе стала команда средней школы № 1. Затем был дан старт соревнованиям. Первыми в борьбу вступили команды мальчишек, им предстояло сыграть в футбол. В мастерстве владения мячом равных не оказалось юным футболистам из средней школы № 1. 
   Вечером этого же дня ребята приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти», которая прошла на воинском захоронении, расположенном на берегу реки Медведка. 
   После ужина все участники турслёта собрались вместе возле костра дружбы: пламя огня, звуки гитары, плечо товарища – неотъемлемая часть любого похода. Романтику костра и волшебные эмоции, которые дарит созерцание огня, не нужно объяснять. 

   Навыки туриста 
   Утро второго дня началось с зарядки. Она стала разминкой перед сложным заданием – прохождением контрольно-технического маршрута, где проверялись туристические навыки: укладка рюкзака, оказание первой помощи, определение азимута и сторон горизонта по часам и солнцу, наведение переправы через ров, разведение костра, сборка и разборка туристической палатки и др. Лучшей в этом конкурсе стала команда средней школы № 1. 
   После небольшого отдыха снова соревнования: спортивный лабиринт (победа у средней школы № 1), викторина (лучшей стала средняя школа № 4), конкурс носилок (победила средняя школа № 12). Следующее испытание для девочек – игра в волейбол, в которой лучше всех подавали девчата из средней школы № 1. А в смотре бивуаков строгое жюри выбрало лучшим организованным местом отдыха поляну средней школы № 12. 
   Затем настало время конкурса инсценировок «Мульти-пульти клип». Ещё вчера капитаны команд получили листочки с текстами из мультфильмов. За сутки команды должны были отрепетировать детскую песню и сценку. Лучше всех инсценировали песню «Улыбка» ребята из Середейской школы. 
   А вечером для всего лагеря устроили дискотеку, которую провёл ди-джей районного Дворца культуры Олег Шелгунов. 

   Прошли достойно 
   День третий. С утра снова обязательная всеобщая зарядка. А после – туристическая полоса препятствий. Четыре игрока от каждой команды преодолевали непростые этапы маршрута. Было сложно, но участники всех команд достойно прошли это испытание. А лучшими стали ребята из средней школы № 12. 
   Последний конкурс слёта собрал всех участников на поляне. Каждой команде надо было показать «живую» газету под названием «Жиздринские вести». Лучше всех это получилось у середейских «журналистов». 

   Слёт удался 
   Несколько дней, наполненных приятными событиями, новыми впечатлениями, яркими победами, пролетели на одном дыхании. 
   И вот уже программа слёта подошла к концу. Итоги подвели на торжественном построении. После тёплых слов волнительный момент – вручение заслуженных наград призёрам и победителям спортивно-туристского слёта-2021. Победителем 51-го спортивно-туристического слёта стала команда средней школы № 12, второе место заняла команда из Середейской школы, третье – средней школы № 1. Но без наград не уехал никто: победителей определяли и в каждом виде соревнований, и в отдельных номинациях, и в личных зачётах. 
   С уверенностью можно сказать, что турслёт-2021 удался! И здорово, что на протяжении всех этих насыщенных дней среди участников и команд царило уважение, вежливость и взаимовыручка. А на турслёте эти качества ценятся по-особенному. 
   Отдых на природе, ночлег в палатке, еда с запахом дыма, приготовленная на костре, радость общения и новые знакомства – всё это ещё долго будут вспоминать сухиничские школьники.
   Юрий Хвостов
Просмотров: 760

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос