Сто дорог – одна моя

Главная / Новости / Молодежь / Сто дорог – одна моя
09.04.2021
Сто дорог – одна моя
   О выборе профессии рассказали педагоги сухиничских учреждений 
   Учителя и школьники сухиничских школ приняли участие в четвёртом форуме «Пространство образования», который состоялся в рамках профориентационного проекта «Перспектива». 
   Спикерами выступили воспитатель детского сада «Солнышко» Елена Сафронова, учитель начальных классов Алнерской основной школы Ирина Лукина, учитель математики средней школы № 12 Наталья Матюшина, педагог центра дополнительного образования Татьяна Солодовникова и учитель физической культуры средней школы № 12 Наталья Загоруйко. 
   Самый первый педагог для малыша – это воспитатель. С ним дети проводят большую часть времени, формируя в своём первом коллективе характер. В детских садах созданы особые образовательные методики, правила поведения с детьми, распорядок дня. 
   – Я работаю в детском саду «Солнышко» в Сухиничах уже 21 год. Детский сад – это первая ступень образования. Знания стараемся дать в игровой форме. Важно с малышами быть искренним, доброжелательным другом, – рассказала Елена Сафронова. 
   Как только ребенок подрастает, он идет в школу. Первый учитель – это не просто педагог, а воспитатель и психолог в одном лице. Программа по обучению младших школьников имеет свои особенности. Очень важно найти подход к каждому ребёнку, понятно объяснить материал. Ирина Лукина с самого детства мечтала работать в школе – в своей профессии она 31 год. 
   Дети растут, и вот уже педагоги-предметники встречают ребят в пятом классе. Учитель математики Наталья Матюшина преподает математику и физику и с уважением и трепетом рассказывает о своей работе. Ведь точные науки – это не только набор цифр и правил, это нестандартные, увлекательные решения. 
   Наталья Загоруйко – тренер по физической культуре. Она занималась спортом в отделении художественной гимнастики. Является мастером спорта. 
   – Моя профессия творческая и одна из главных, потому что она связана со здоровьем подрастающего поколения. Учитель показывает упражнения для развития физической активности школьника, а тренер работает на достижение высоких спортивных результатов, – поделилась Наталья Загоруйко. 
   В семье Татьяны Солодовниковой три поколения учителей. Бабушки, дедушки, мама и папа, брат и сёстры – все были педагогами. Если взять общий педагогический стаж её семьи, он составит около 300 лет. 
   После этапа знакомства спикеры форума рассказали, что им нравится в их профессии, единодушно отметив, что работая с детьми и молодёжью, они заряжаются энергией и позитивом. 
   Педагоги всегда учатся и независимо от стажа всегда молоды душой. 
   Школьники внимательно и заинтересованно слушали выступление и с удовольствием задавали вопросы. 
   Затем приглашённые гости ответили на «10 глупых вопросов». Почему звонок для учителя? Замечает ли педагог, что ребёнок списывает? Как относитесь к шпаргалкам? Чем учитель занимается после уроков? 
   На мастер-классах специалисты поделились своим опытом. Елена Сафронова рассказала о качествах, которые необходимы для того, чтобы стать хорошим воспитателем. Ирина Лукина пригласила ребят в «Студию цифровой прокачки», где школьники могли продемонстрировать свои навыки работы в цифровом мире. Наталья Матюшина научила пользоваться сервисом Kahoot, с помощью которого можно создать викторину, тесты и любые другие задания для класса. Наталья Загоруйко рассказала, как идти со спортом по жизни. Татьяна Солодовникова подготовила для ребят «Педагогические кейсы»: были представлены разные школьные ситуации, и дети принимали решения с позиции учителя.  

   Педагог – сложная, но интересная профессия. Необходимо не только знать свой предмет, но и хорошо разбираться в детской психологии, уметь находить подход к каждому ребенку. Постоянно развиваться и получать новые знания. Благодаря участию в форуме некоторые школьники задумались о возможности связать свою жизнь с преподаванием. 

   Арсений ФЕДОТОВ, учащийся 8 класса средней школы № 4: 
   – Участвовал в форуме «Пространство образования» для того, чтобы в дальнейшем понять, на какую специальность пойти учиться. Мне понравилась подача информации, интересные вопросы для спикеров. Раньше я считал, что учитель физкультуры преподаёт только практику. Но на мастер-классе «Со спортом по жизни», который проводила Наталья Григорьевна Загоруйко, учитель физической культуры средней школы № 12, я понял, что есть ещё работа с документацией.

   Елена СОНЬКИНА, учащаяся 11 класса средней школы № 4: 
   – Информация доносилась очень интересно. Школьники задавали много вопросов выступающим учителям. Мы узнали как о положительных, так и об отрицательных сторонах профессии. Сейчас учусь в 11 классе. Пора уже определяться с выбором будущей профессии. Меня заинтересовала педагогическая специальность, и, возможно, я буду рассматривать этот вариант при поступлении в вуз. 

   Даниил НИКОЛАЕВ, учащийся 9 класса средней школы № 1: 
   – На форум я пришёл для того, чтобы познакомиться с профессией педагога. Мне очень понравилось мероприятие, потому что были разные педагоги, которые поделились полезной информацией о своей работе. На мастер-классах я узнал о нюансах работы и пообщался с преподавателями. Такие мероприятия действительно помогают определиться с выбором жизненного пути. 

   Мария ПЕХТЕРЕВА Фото автора
Просмотров: 604

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос