«Мы вместе» в Соболёвке

Главная / Новости / Молодежь / «Мы вместе» в Соболёвке
13.07.2018
«Мы вместе» в Соболёвке
   Второй год подряд спортивно-туристическая база отдыха «Соболь» принимает у себя в гостях лагерный сбор, состоящий из самых активных школьников Сухиничского района и членов педагогического отряда «След». 
   Традиционно организаторами проведения досуга школьников в летний период времени выступили отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта, отдел образования администрации МР «Сухиничский район», Дом детского творчества, районный комитет Российского союза молодежи (РСМ) и Областной молодежный центр. 
   Смена прошла под названием «Чемпионат мира по футболу «Мы вместе - 2018», а девизом лагеря стали строки из песни «Все на футбол – на футбол все! Чемпионат мира – в нашей лесополосе!». Футбольная тематика прослеживалась всюду, в том числе в оформлении отрядных мест, которые расположились в школьных кабинетах. Молодежные сборные команды выбрали себе соответствующие названия: 1-й отряд - «Гол в девяточку», 2-й отряд – «Фан-клуб Черчесова», 3-й отряд – «Дзюбовцы», 4-й отряд – «ДиАлёшки». 
   Все комиссары педагогического отряда «След» стали на четыре дня тренерами, старшие комиссары и руководство смены – судьями, а Борис Николаевич Головин, заместитель директора по научно-методическому сопровождению деятельности АНО АСТИК, – президентом ФИФА. 

   В этом году образовательных программ было две: «Лидер» - для ребят, которые никогда не были в лагере, им предлагали пройти лекции по темам «Навыки организационной работы», «Организация массовых мероприятий» и другим; «Достижение» - для детей, которые были не первый раз на смене, им были предложены курсы по социальному проектированию, применению и развитию навыков, как найти место в жизни через работу в общественных организациях, таких, как РСМ и Российское движение школьников (РДШ), которое активно развивается и в Сухиничском районе. Кроме обучения детей ждали дневные и вечерние мероприятия, где каждый мог показать свои творческие способности и таланты.  
   В год 100-летия ВЛКСМ познакомились школьники и с историей комсомола, встретились с ветеранами комсомольского движения в Сухиничском районе М.А. Грачевой и Н.П. Черкасовой. 

   Лагерный сбор актива школьников начался 2 июля, и незаметно для всех наступил день закрытия – 5 июля. Торжественная линейка прошла на территории туристической базы «Соболь», на закрытие смены весь лагерь вышел в белых фирменных футболках РСМ с галстуками триколор. 
   Поздравить ребят приехали заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнакова, заместитель заведующего отделом образования С.В. Ильичева, директор Дома детского творчества Н.П. Васильева. Гости отметили, что за время смены ребята получили много полезных знаний и навыков, которые теперь смогут реализовать в новом учебном году, и пожелали, чтобы все задуманные мечты и планы сбылись.  
   - Большую работу по подготовке к 21-й районной лагерной смене актива школьников «Мы вместе» провели старшие комиссары районного педагогического отряда «След» Наталья Куроедова, Алексей Морозов, Денис Берестов. Задолго до её начала был сформирован педагогический отряд, куда вошли не только опытные комиссары - Евгения Ситкина, Диана Минхарисова, Мария Мишустина, Алексей Комиссаров, но и новички - Станислав Никитин, Анастасия Сокорова, Денис Терехин, Елизавета Железная, Владимир Чумак, Виктория Шаганова, Варвара Морозова. Мне бы хотелось выразить огромную благодарность всему отряду за позитив, который они подарили детям, и недетскую ответственность за порученные дела, - отозвалась о работе педагогического отряда О.Н. Терехина, заведующая отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района.  
   Слова благодарности звучали в адрес «президента Соболевского ФИФА» Бориса Головина, которому была вручена Почетная грамота администрации района за большой личный вклад в развитие Сухиничской районной организации Российского союза молодежи, помощь в проведении районных лагерных сборов актива школьников «Мы вместе», а также в связи со 100-летием ВЛКСМ. 

   За большой личный вклад и реализацию проектов РСМ на территории Калужской области и в связи со 100-летием ВЛКСМ центральный комитет РСМ выразил благодарность начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области Н.В. Лапшину, заместителю заведующего отделом образования администрации МР «Сухиничский район» С.В. Ильичевой, хозяину спортивно-туристической базы «Соболь» М.А. Гонтарю, директору Соболевской средней школы Е.И. Копановой. Почетные грамоты от центрального комитета РДШ за поддержку движения и развитие молодежных проектов на территории района были вручены директору ДДТ Н.П. Васильевой и педагогам М.В. Илюшиной и И.А. Лапшиной. 
   По итогам смены 13 человек стали членами Российского союза молодежи. Ребятам вручили членские билеты. Затем, чтобы получить золотой березовый листок – значок РСМ, новобранцы прошли ритуал посвящения: выпили молочный коктейль, состоящий из ряженки, сметаны, молока, и произнесли слова клятвы, которую все дружно повторяли за Ириной Лапшиной, председателем районного комитета РСМ.  

   В рейтинге отрядов кубок «Чемпионата мира по футболу «Мы вместе - 2018» завоевали «Дзюбовцы», каждому игроку вручили медаль. По итогам внутрикомандного рейтинга самых активных ребят наградили дипломами РСМ, подарками от Российского движения школьников, и по традиции каждый участник смены получил на память футболку.
   Завершением вечера стал праздничный концерт, подготовленный участниками лагеря актива, и традиционное завязывание узелков на бейджиках со словами пожеланий и добрых слов друг другу. 
   Ольга НОВИКОВА
"Мы вместе" Соболевка
Просмотров: 1385

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос