Победила дружба!

Главная / Новости / Культура / Победила дружба!
16.12.2022
Победила дружба!
   На любой вкус. На фестивале «Дружные сердца» все желающие могли отведать блюда семи национальностей 
   8 декабря в Колледже транспорта и сервиса прошёл девятый фестиваль-конкурс «Дружные сердца». В конкурсе приняли участие представители национальностей, проживающих на территории Сухиничского района. 

   В этом году фестиваль проходил в новом формате: всего одна номинация – «Национальное блюдо», но оценивалось оно по двум критериям: «Презентация национального блюда» и «Кулинарное искусство». 
   Фестиваль открылся песней «Мы единое целое» в исполнении Марии Максимовой. Участники конкурса с нетерпением ждали презентации. Жюри предстояло продегустировать блюда русской, татарской, осетинской, узбекской, молдавской, киргизской и азербайджанской кухни. 
   Конкурсанты очень волновались, ведь в этот раз их кулинарные способности оценивали профессионалы своего дела, в жюри были представители самой вкусной профессии. В составе жюри генеральный директор кафе «Отдых» Галина Оганесова, генеральный директор кафе «Палермо» Ирина Куринная, повар–кондитер Ирина Ценева, а также заместитель заведующего отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта Дмитрий Ефимов и ведущий специалист отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района Светлана Панова. 
   Члены жюри внимательно следили за происходящим на импровизированной сцене, оценивая не только блюдо, но и его подачу. Задача не из лёгких, из 16 команд надо выбрать лучших. А как это сделать, когда все участники старались на совесть и выкладывались по максимуму, удивляли творческими номерами и всем присутствующим гостям дарили хорошее настроение? Своим оптимизмом окружающих заражала ведущая конкурса – Татьяна Солодовникова, заместитель директора по учебно-производственной работе, атмосфера на фестивале была доброй и радостной, после каждого выступления зал дружно аплодировал конкурсантам. 
   – Конкурс нужный, он сплачивает людей разных национальностей. Самая мирная профессия – профессия повара. А готовить всегда надо с душой и добрым сердцем, как это сегодня нам продемонстрировали наши конкурсанты, – отметила член жюри Галина Оганесова. 
   И вот настал момент объявления победителей конкурса. Жюри было нелегко определить лучшего, но после долгого и трудного совещания огласили победителей. 
   В номинации «Презентация блюда» первое место заняли Пелагея Лошакова, Анастасия Кузина, Ксения Логина – учащиеся средней школы № 2, второе место – коллектив детского сада № 162, третье место – творческая группа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников детского сада «Солнышко». 
   В номинации «Кулинарное искусство» первое место заняли Ромал Маликов с мамой Гюнай Иманам кызы, представлявших среднюю школу № 2, второе место – Сергей Рутенберг с мамой Лали, выступавшие от средней школы № 1, и третье место – творческая группа педагогов детского сада «Солнышко». 

   А абсолютным победителем по сумме очков в двух номинациях стали Сергей Рутенберг с мамой Лали. 
   Сертификатами и памятными подарками наградили всех участников фестиваля. Победители фестиваля получили диплом, памятный подарок и кубок. – Мы с Серёжей очень волновались и, признаться, совсем не ожидали, что победим, соперники были сильные. 
   Мы с сыном приготовили блюдо осетинской кухни, так как я сама родом из Осетии и чту наши традиции. В фестивале нам предложила поучаствовать классный руководитель Сергея – Елена Николаевна Ильинская. Нам всё понравилось в организации мероприятия, в следующем году обязательно снова примем участие, – поделилась своими впечатлениями Лали Рутенберг. 

   Организаторами фестиваля «Дружные сердца» выступили Колледж транспорта и сервиса и отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района. Призы и подарки для участников конкурса предоставила администрация Сухиничского района. 

   Наталья АБРОСИМОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 758

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос