Роскошь чтения и общения доступна всем посетителям Середейской библиотеки

Главная / Новости / Культура / Роскошь чтения и общения доступна всем посетителям Середейской библиотеки
27.05.2022
Роскошь чтения и общения доступна всем посетителям Середейской библиотеки
   Общероссийский день библиотек празднуется 27 мая. Олеся Андреева и Марина Харитонова, две хозяйки Середейской городской библиотеки, рассказывают о том, как живёт сейчас книжный дом, о читателях, и о планах на будущее. 

   Есть что почитать
   Первая библиотека открылась в поселке Середейский в 1955 году. Одноэтажный барак по улице Тельмана, низенькое белёное здание, в которое пос-ле работы спешили строители и шахтёры. Посёлок рос, появилась школа, а вслед за ней и детская библиотека. Долгие годы взрослые и дети ходили за книжками в разные места, пока в 2011 году не произошло слияние фондов, и не появилась Середейская городская библиотека в том виде, в котором она и существует сейчас. 
   – Это очень удобно, ведь можно прийти к нам всей семьёй, – говорит Олеся Андреева, главный середейский библиотекарь. – Часто можно наблюдать такую картину: мама в читальном зале листает журналы по садоводству, а рядом примостилась дочка с детской энциклопедией. Или дедушка с внуком… 
   Посещаемость у библиотеки немалая, уже с утра сюда начинается паломничество пенсионеров. Люди старшего возраста часто не доверяют современным гаджетам и рецепты пирогов, закаток-закруток или информацию о сроках посадки огурцов предпочитают черпать из бумажных носителей информации. 
   – Да, с этим у нас небольшая проблема, – комментирует Олеся Викторовна. – И неудобство чтения с экрана телефона – ведь не у всех есть ноутбуки и компьютеры, и любовь к традиционной книге – всё это приводит к тому, что электронные версии книг у нас особой популярностью не пользуются. Наша библиотека подключена к электронным библиотечным системам, например, к площадке «ЛитРес», но любителей литературы в современном формате у нас пока меньше десяти. Хотя разово этой услугой часто пользуются школьники и студенты. 
   А почитать в Середейской городской библиотеке есть что. Общий фонд – 23 тысячи книг, газет и журналов. Постоянно поступают новинки. Вот только в конце апреля библиотека получила около сотни новых книг. Иногда книги дарят читатели. Выписываются газеты, журналы. Если нужной книги нет в фонде, то её можно заказать. Доставят хоть из Калуги, хоть из Москвы. 

   Общение в удовольствие 
   В помещении уютно, светло, чисто: в 2020 году здесь был произведён ремонт. В читальном зале стоят удобные столы, и посетители уходить не торопятся, рассматривают новые поступления, присаживаются, переговариваются. Да, библиотека – это не только хранилище книг, но и место общения. Здесь как на деревенской завалинке собирается клуб пенсионеров, который, не мудрствуя лукаво, так и назвали: «На завалинке». Что может быть лучше, чем в кругу единомышленников попить чайку, поиграть в лотерею, поучаствовать в викторинах и обсудить животрепещущие темы поселкового бытия, от огородничества до юридических тонкостей. 
   Но время движется к полудню, заканчиваются уроки в школе. Настаёт время молодёжи. Уже прибежали первые на сегодня дети: два третьеклассника, которым очень хочется почитать про динозавров. 
   – Скоро у нас начнётся заседание «Библиопродлёнки», – подключается к разговору библиотекарь Марина Харитонова. – Мы работаем в тесном контакте со школой, и один–два раза в неделю ученики начальных классов приходят к нам. Мы играем, устраиваем различные конкурсы, рассказываем о книгах и вместе читаем. Сегодня попутешествуем по тропкам тридевятого царства, будут ребусы и загадки о сказках и сказочных героях. 
   Несмотря на то, что почти у всех есть интернет, ученики постарше ищут информацию в библиотеке. 
   – Мы и подскажем, и поможем в выборе литературы. Да и не у всех есть дома компьютеры, а теперь в школе часто задают сделать презентацию. Вот и организовали в помощь ребятам кружок «Мультимедиа». Постепенно этот кружок перерос в студию: теперь ребята не только занимаются созданием проектов и презентаций, но и снимают видеоролики, – рассказывает Марина Харитонова. 

   Модельная библиотека: быть или не быть? 
   От кружков и клубов разговор плавно возвращается к теме информатизации библиотек. Читатели привыкли к тишине библиотечных залов, заманчивым рядам томов классиков и брикетам мистики, любовных романов и детективов, но современные реалии нет-нет да и напомнят о себе. Одним из таких напоминаний стали ковидные ограничения. Они и сподвигли всех библиотекарей района, середейских в том числе, искать новые формы работы. 
   – Личное общение было ограничено, пришлось активизировать работу в соцсетях, срочно осваивать платформы конференц-связи. Мы проводили онлайн-занятия с детьми, рассказывали в соцсетях о новинках литературы, знакомили читателей с краеведческим материалом. Этот формат работы всем понравился, и теперь мы не намерены от него отказываться. Только технические возможности не позволяют нам развернуться и работать на полную мощь, – сетует Олеся Андреева, – всякий раз, когда мы приезжаем в центральную районную библиотеку то испытываем чувство лёгкой зависти. Какие у них ресурсы, какое оборудование, какой современный читальный зал! И, понимая наши чувства, Светлана Викторовна Горбунова, директор централизованной библиотечной системы Сухиничского района, предложила использовать возможности национального проекта «Культура» по преобразованию нашей библиотеки в модельную. Светлана Викторовна помогла нам собрать и подготовить пакет документов, и в марте этого года мы стали участниками конкурса в рамках в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Статус модельной библиотеки позволит нам стать библиотекой нового поколения. Мультимедийная аппаратура, доступ к новейшим информационным технологиям – об этом пока мечтаем. Конкурсный отбор уже завершён, результаты будут известны к концу лета. Ждём и надеемся!

   Книжки, на выход! 
   Пока же работа идёт своим чередом. В преддверии Дня Победы все библиотеки района реализовали масштабный проект «Герой в моей семье». Этот проект вызвал интерес и у жителей поселения. Середейцы приносили фотографии, рассказывали о своих родственниках. Приняли участие и взрослые, и дети. Школьник Александр Гордеев рассказывал о своём прадеде, участнике Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что посёлок не имеет тысячелетней истории, краеведение у здешних читателей в чести. Собранные энтузиастами материалы востребованы, и не только школьники и студенты используют их для своих рефератов, но и обычные жители нет-нет да и полистают эти толстые папки. 
   – Мариночка, здравствуй. Приболела я что-то сегодня, нет сил дойти, принеси мне, пожалуйста, ту книгу, что я не взяла в прошлый раз, – раздался телефонный звонок. 
   – Так часто бывает, – комментирует Марина Харитонова. 
   – Помещение библиотеки располагается на втором этаже, и маломобильные читатели не могут к нам попасть. Обслуживаем на дому. Или же кто-то просто заболел и позвонил, как сейчас. Никогда не отказываем. Вот ещё вспомнилось, как работали в период изоляции: раскладывали книги по пакетам и передавали через забор. А сейчас приходим, приносим литературу, заодно и поговорим с читателями. Профессия библиотекаря чем-то сродни профессии психолога. Порой поделится человек проблемой, а ты ему – книжку по теме или просто предложишь что-нибудь весёлое, жизнеутверждающее. Это ведь важно – хорошее настроение. 
   Особое внимание середейские библиотекари уделяют дому-интернату для престарелых и инвалидов. Не так уж много развлечений у его обитателей, вот и радуются они каждому мероприятию библиотеки. 
   – Приносим с собой экран и проектор, показываем презентации, проводим викторины, игры. Время пролетает незаметно, оглянуться не успеешь, а на шестьдесят заготовленных вопросов уже получены ответы. И всё с шутками, смехом… 

   Лучше работы нет 
   – Я уверена, что наша работа состоит из одних плюсов, получаешь массу позитивных эмоций, новых знаний и духовное обогащение, – говорит Марина Харитонова. – Когда я пришла сюда со швейной фабрики, у меня и в мыслях не было, что быть библиотекарем так сложно. Этот труд требует полноценной отдачи, умения предугадать желания посетителя и предложить книгу, которая придётся ему по вкусу. Надо помнить предпочтения всех читателей, знать, кому нравится детективная литература, а кому исторические романы. 
   – Необходимо разбираться не только в художественной литературе, но и быть историком, педагогом, психологом… Даже немного физиком, химиком и экономистом, чтобы подготовить массовое мероприятие или правильно подобрать литературу школьнику или студенту, – добавляет Олеся Андреева. – Я с детства хотела работать в библиотеке, и моя мечта сбылась: сразу после школы стала работать в Радождевской библиотеке, училась заочно в Калужском колледже культуры, а с 2012 года тружусь здесь и считаю, что лучшего места работы для меня больше нет нигде… 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 975

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос