Источник вдохновения

Главная / Новости / Культура / Источник вдохновения
27.03.2022
Источник вдохновения
   На региональном уровне высоко оценена работа сельского библиотекаря из села Татаринцы Олеси Коротковой 
   Пятый год трудится в Татаринской сельской библиотеке Олеся Короткова. Эта работа не была для неё мечтой детства, а стала, скорее, стечением обстоятельств, но захватила всю её душу. 

   Случайный выбор 
   В библиотеке Олеся Короткова оказалась неожиданно для себя, сменив на стеллажи с книжными полками работу поваром в одном из заведений общепита города. Узнала, что в селе появилась вакансия библиотекаря – работа рядом с домом, не будет стоять вопрос, на чём добираться, для семьи больше времени останется, и она решила попробовать. Сначала было сложно разобраться в библиотечном фонде и порой приходилось подолгу искать нужную литературу, но постепенно на полках хранилищ мировой классики и не только воцарился порядок. 
   По первому профессиональному образованию «секретарь суда» работать не пришлось, вышла замуж, и закрутилось – семья, дети. А потом поняла, что юриспруденция не её стихия. Чтобы стать профессионалом на новом поприще, в сфере культуры, почувствовала необходимость в получении специального образования и поступила в Брянский областной колледж искусств на заочное обучение по специальности «библиотекарь информационных услуг». 
   – Решение снова начать учиться далось мне легко. Понимала, что необходимо углублять свои знания, повышать квалификацию и получить специальное образование по уже занимаемой должности. Была возможность поступить в институт, но я решила сначала узнать азы профессии, понять её суть. Возможно, потом и высшее образование по специальности решу получать, – размышляет молодой специалист. 
   Учиться Олесе Коротковой нравится, она отмечает компетентность преподавателей и приятельские отношения с одногрупниками. На заочном отделении обучаются практикующие работники культуры, поэтому они периодически созваниваются между собой и общаются помимо учебы, делятся опытом, идеями. Преподаватели также на семинарских занятиях интересуются у студентов, как организуется работа библиотекарей на местах. Героиня нашей публикации уже вышла на финишную прямую, и в этом году ей предстоит защита дипломной работы. 

   Работа в радость и для души 
   Работа сельского библиотекаря давно вышла за рамки выдачи и получения книг – помимо библиотечного дела необходимо также организовывать и проводить различные мероприятия, например, новогодний огонёк, День села, День пожилого человека, митинг, посвященный Дню Победы, и другие. А к ним ещё нужно написать сценарий, украсить зал, подготовить декорации и костюмы, проводить репетиции. В праздничные дни работникам культуры не до отдыха. Вот и Олеся Викторовна по вечерам после работы занимается домашними делами, а потом снова садится за работу. 
   – Одна я бы не смогла все организовать и провести, – признаётся библиотекарь, – мы трудимся в команде с работником сельского клуба Еленой Александровной Щёголевой. Перед мероприятием мы готовимся, обсуждаем идеи, стараемся придумывать что-нибудь новенькое. И жители села в стороне не остаются, принимают участие, помогают, отзываются на наши просьбы, за что им большое спасибо. Репетиции в основном проводим только по вечерам, после окончания рабочего дня, так работающим людям удобнее. 
   В сельской библиотеке на постоянной основе проводится работа с детьми и подростками. Чтобы привлечь их, заинтересовать, в период летних каникул организовывается интеллектуально-спортивная площадка для детей разных возрастов. Обязательная ежедневная зарядка, патриотические мероприятия, поездки в кино и бассейн, совместное приготовление салатов, пикники на природе – юным жителям села скучать не приходится. 
   С детьми Олеся Короткова общий язык нашла быстро: 
   – Маленькие ко мне сразу тянутся, мне легко с ними общаться, может, потому, что я сама дважды мама. И с подростками нашли общие темы, обсуждаем идеи, каждый высказывает своё мнение, прислушиваемся друг к другу. А вообще с детьми интересно. Наверное, нас объединяет жажда всего нового и интересного. 

   Современный читатель 
   С грустью в голосе Олеся Викторовна признаётся, что постоянные посетители библиотеки в основном пожилые люди. Чуть поменьше людей среднего возраста. 
   – Молодёжь, к сожалению, читает мало. Приходят в основном со списком школьной литературы, заданной к прочтению на лето. Естественно, что в век высоких технологий и цифровых ресурсов многие книги можно найти в сети Интернет, но разве это заменит шелест переворачиваемых страниц, когда держишь в руках ту самую книгу, которая захватила всё внимание и воображение, и ты с нетерпением, жадностью стремишься её поскорее прочитать, ожидая развязки? – удивляется девушка. И дополняет, что во время нахождения детей на дистанционном обучении бабушки приходили и всё-таки брали для внуков книги. 
   Постоянных читателей и их вкусы библиотекарь знает: 
   – Кто-то предпочитает современные детективы, кто-то читает журналы, а некоторые и классическую литературу берут. Бывает, что заранее звонят и просят к их приходу что-нибудь подобрать. Сама я предпочитаю исторические романы. Свободного времени не так много, но порой могу понравившиеся книги перечитывать не один раз. 

   По заслугам 
   Сельский библиотекарь из села Татаринцы отличилась на конкурсе по отбору лучших сельских учреждений на территории Калужской области, где заняла первое место. На областной конкурс предоставлялась информация о работе библиотеки за 2021 год, и труд девушки был оценён по достоинству. Денежный сертификат Олеся Короткова планирует потратить на приобретение новой мебели и стеллажей в библиотеку. 
   Творческая у Олеси Викторовны работа, и увлечения тоже творческие – она вяжет крючком игрушки, неоднократно участвовала с ними в различных выставках и конкурсах.
   О трудностях в работе Олеся Короткова не рассказывает, быть может, потому, что все они не кажутся существенными, если работа нравится и человек действительно на своём месте. Только признаётся, что до сих пор волнуется перед публичными выступлениями. 
   – Если человек совсем не волнуется, значит он равнодушен ко всем, кто пришёл. У меня волнение перед выступлениями есть до сих пор. Радует, когда на мероприятиях много людей собирается и все смотрят на нашу работу, – улыбается девушка. – И вдохновение я черпаю в глазах односельчан, ведь когда твоя работа нравится людям, хочется работать и творить дальше. 
   Кира КУЗНЕЦОВА
Просмотров: 1203

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос