Библиотека нового поколения

Главная / Новости / Культура / Библиотека нового поколения
18.10.2019
Библиотека нового поколения
   В рамках реализации национального проекта «Культура» скоро распахнет двери новая модельная библиотека, которая появится на базе Сухиничской центральной районной библиотеки.  
   Развитие сети муниципальных библиотек – одна из приоритетных задач Указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года. Поддержка библиотек как точек доступа к проверенным, качественным знаниям и информации окажет помощь в создании национального пространства знаний, компетенций, расширении кругозора. 
   Библиотека нового поколения – это особый проект Сухиничской центральной районной библиотеки, который успешно реализует коллектив во главе с директором Светланой Горбуновой при поддержке администрации Сухиничского района и отдела культуры.
   На всероссийском конкурсе Сухиничская районная библиотека из 200 баллов набрала 198 и уверенно вошла в программу национального проекта «Культура». На модернизацию учреждения из федерального бюджета направлено 10 млн рублей, которые пойдут на приобретение оборудования, в том числе специального для слабовидящих, оргтехники, обновления книжного и электронного фондов, мебели. 
   Для размещения современного оборудования необходимо подготовить помещения. Сейчас в библиотеке проводится ремонт на средства муниципального бюджета проверенной строительной компанией ООО «Сервискомплект» под руководством Тимофея Казакова. 
   – На новую модельную библиотеку мы возлагаем большие надежды. Благодаря перепланировке, у нас появится конференц-зал – зона для проведения различных встреч и мероприятий, оснащенная всем необходимым для этого оборудованием, компьютерный класс, где сможем установить 7 компьютеров для реализации проекта «Электронный гражданин». 
   Два библиотекаря специально проходят обучение в областном центре, и каждую пятницу они у нас проводят учебу сельских библиотекарей. 
   В новой библиотеке будет работать интерактивный стенд. Это мультимедийный центр, снабженный сенсорным экраном высокого разрешения. Много будет новшеств, и мы сами с нетерпением ждем, когда начнем работать в новых условиях.  
   А пока смотрим, как преображается в ходе ремонта наше здание, работой строителей довольны. Думаю, к Новому году мы жителям Сухиничского района сделаем прекрасный подарок – откроем модельную библиотеку, – заключила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Светлана Горбунова.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 682

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос