Филармония рядом

Главная / Новости / Культура / Филармония рядом
01.09.2019
Филармония рядом
   Сухиничи стали ближе к величайшему миру классической музыки и исполнительского мастерства мирового уровня.  
   24 августа в поселке Середейский распахнул свои двери виртуальный концертный зал. 
   Не все любители классической музыки могут себе позволить посещать концерты в филармонии: кто-то по финансовым причинам, кто-то потому что далеко живет. Но нет ничего невозможного, и это поняли сухиничане, а точнее жители поселка Середейский, которые отныне могут, не выезжая за пределы района, послушать сонату или симфонию, и все благодаря тому, что здесь в минувшую субботу состоялось открытие виртуального концертного зала. 
   Знаковому событию предшествовало участие Межпоселенческого социально-культурного комплекса отдела культуры Сухиничского района в конкурсе по созданию всероссийских виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура», объявленном Министерством культуры Российской Федерации, который нацелен на продвижение академического музыкального искусства, создание доступа к центральным концертным площадкам для всех граждан независимо от места проживания. 
   По итогам конкурса данная организация стала обладателем гранта в размере 300 000 рублей. На выделенные средства было приобретено оборудование, необходимое для оснащения виртуального концертного зала на 50 мест на базе Середейского Дома культуры. Его открытие совпало с празднованием Дня посёлка. 
   Торжественную церемонию провел глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Колесников. В своем приветственном слове он поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации за возможность создания в районе условий для открытия виртуального концертного зала, который поможет значительно расширить культурные горизонты в поселке и близлежащих деревнях, облегчит доступ жителей района к произведениям филармонической музыки. 
   В праздничный день, да еще по такому поводу в фойе Дома культуры, где он как раз и разместился, желающих попасть на концерт академической музыки было много. 
   Почетное право снять с экрана занавес было предоставлено главе администрации Сухиничского района Александру Колесникову, жительнице поселка Елене Тихоновой и ее дочери Александре, а также юным середейцам. 
   В тот же момент тишину, воцарившуюся в зале среди стоящих в предвкушении открытия виртуального концертного зала очевидцев, пронзили первые аккорды, послышавшиеся из акустической системы, а на большом экране перед глазами середейцев и гостей, собравшихся в холле, предстали и сами музыканты. 
   Первым зрителям продемонстрировали отрывок заключительного концерта V Всероссийского мастер-курса для дирижёров профессора Юрия Симонова.
   - С этого дня у вас появилась прекрасная возможность побывать в лучших филармонических залах страны и насладиться инструментальной музыкой в исполнении наших великих талантов. Хорошая акустика, широкоформатный экран создают эффект присутствия в концертном зале. Уверен, что зал станет популярным среди наших слушателей, позволит расширить культурное пространство и приобщиться к высокому искусству, - отметил, выступая на церемонии открытия, глава районной администрации Александр Колесников. 
   И хотя виртуальный концертный зал не заменит живого звука оркестра, но зато он, безусловно, окажет огромное влияние и помощь в воспитании подрастающего поколения и музыкальном просвещении общества, создаст особую положительную информационную среду. Так что приходите, слушайте и вдохновляйтесь! 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 703

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос