Министр культуры Калужской области Павел Суслов высоко оценил работу сотрудников сферы культуры Сухиничского района.

Главная / Новости / Культура / Министр культуры Калужской области Павел Суслов высоко оценил работу сотрудников сферы культуры Сухиничского района.
02.08.2019
Министр культуры Калужской области Павел Суслов высоко оценил работу сотрудников сферы культуры Сухиничского района.
   На прошлой неделе, 25 июля, с рабочим визитом Сухиничский район посетил Павел Суслов, министр культуры Калужской области. Глава регионального ведомства побывал на объектах, где ведется работа по реализации национального проекта «Культура». 
   Начальная точка маршрута министра культуры – с. Стрельна. Здесь начато строительство сельского Дома культуры, рассчитанного на 100 зрительских мест.
   На возведение учреждения культурно-досугового типа выделены средства из федерального и областного бюджетов. 15 июля с победителем аукциона – подрядной организацией ООО «СЕРВИСКОМПЛЕКТ» (директор Т.А. Казаков) подписан контракт. Подрядчик в районе известен давно. Силами этой строительной организации ремонтировали спортивный зал в средней школе № 4, Соболевскую библиотеку. Работы были выполнены качественно и в срок. Есть уверенность, что и сейчас подрядная компания не подведёт. 
   - Согласно графику выполнения строительно-монтажных работ в Стрельне до 25 июля была подготовлена территория строительства (выпилены деревья, выкорчеваны пни). До конца июля подрядчик должен провести общестроительные работы по подготовке фундамента. Все строительно-монтажные работы и работы по подключению объекта к сети инженерно-технического обеспечения выполняются в срок, - сообщила заведующая отделом культуры Ольга Золотова. 
   – В Калужской области в текущем году строятся всего два Дома культуры – в Сухиничском и Ферзиковском районах. В Стрельне подрядчик уже приступил к работам, это радует. У него довольно сжатые сроки по контракту, к концу года этот объект он должен сдать, – отметил министр культуры Павел Суслов. 
   Чуть больше полгода назад, накануне Нового года, был сдан в эксплуатацию кинозал городского Дома культуры на Главных. Современное транслирующее оборудование, объемный звук, удобные кресла, красивое помещение и, конечно, хорошая подборка кинофильмов и мультфильмов – все это по достоинству оценили сухиничане. Было только одно пожелание от зрителей: в фойе отсутствуют зеркала. Руководство района услышало просьбу, и уже в нынешнем году за счет местного бюджета был проведен ремонт фойе здания. Результаты труда строителей впечатляют: пастельных оттенков стены, глянцевый натяжной потолок, стильные светильники, сверкающий пол, выложенный плиткой, конечно, зеркала создают ощущение легкости, торжественности, кажется, что находишься в столичном музее. Кстати, ремонтные работы выполнил все тот же подрядчик – ООО «СЕРВИСКОМПЛЕКТ». Министр осмотрел фойе Дома культуры на Главных и кинозал.
   – В рамках нацпроекта «Культура» было выделено 5 млн рублей на приобретение оборудования для кинозала, администрация района дополнительно создала прекрасные условия в помещении. У нас в регионе таких кинозалов 14, но наиболее активно работает зал в Сухиничах, здесь самая большая посещаемость. Молодцы! – похвалил работников культуры глава регионального ведомства. 
   Затем Павел Суслов посетил районную библиотеку. Учреждение в июле этого года подало заявку на участие в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Культура» на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек. Если удастся пройти конкурс, то уже в 2019 году будут получены средства (порядка 10 млн рублей) на приобретение мебели, специального оборудования – стеллажей и обновление книжного фонда. 
   - Одно из главных условий конкурса – здание библиотеки должно быть в хорошем состоянии, не требовать ремонта, в этом случае учреждение сможет получить средства на модернизацию. То, что я увидел сегодня, позволяет надеяться, что конкурс мы выиграем, - отметил министр.
   В завершение визита министр культуры дал небольшое интервью журналисту «Организатора». 
   – Мне приятно отметить, что в Сухиничском районе отрасль культуры находится на высоком уровне, видна реальная живая работа, имеются хорошие показатели по всем учреждениям, – подчеркнул Павел Суслов.
   Елена ГУСЕВА Фото автора
Просмотров: 830

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос