Мастера настроения

Главная / Новости / Культура / Мастера настроения
05.04.2019
Мастера настроения
   Яркий и искрометный конкурс профессионального мастерства среди работников учреждений культуры прошел 27 марта во Дворце культуры. Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня работников культуры. Творческое состязание между библиотекарями и культработниками стало показателем уровня их профессионального мастерства. 
   Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Как вы думаете, о ком это? Правильно, о работниках культуры. Именно они своим творчеством зажигают сердца, создают праздник, открывают заветные двери в мир прекрасного.  
   Лучшим способом проверить эти слова стало проведение районного конкурса профессионального мастерства среди специалистов библиотечных и клубных учреждений Сухиничского района. Конкурс состоял из двух этапов: первый – заочный, в котором приняли участие 27 специалистов из клубных и библиотечных учреждений. В оргкомитет они предоставили свое портфолио, отражающее их деятельность. 
   По итогам заочного этапа определились 6 финалистов: Оксана Стародубцева, руководитель кружка Шлипповского СДК; Екатерина Мельник, методист Радождевского СК; Снежана Райкогло, методист Стрельненского СК; библиотекари Надежда Карпова (Субботники), Яна Новикова (Алнеры); Мария Карпова, (Автозаводская городская библиотека). Им предстояло продемонстрировать свои творческие способности очно. 
   Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри. Первым испытанием стала авторская визитная карточка. Каждая участница посредством музыки, вокала, театральных зарисовок представила историю о себе, своем призвании и творческом пути. 
   Иду к людям с радостью 
   Надежда Карпова работает в Субботниковской сельской библиотеке более 12 лет. Она активный участник мастер-классов не только в своем селе, но и в п. Середейский, на Дне города в Сухиничах. В родных Субботниках является главным сценаристом, режиссёром-постановщиком и участником массовых мероприятий. Она доброжелательна и мечтательна. 
   Хоть пчёлка невелика, но велики её дела 
   - таков профессиональный девиз Марии Карповой, любимицы взрослых и детей микрорайона Автозавод. На мероприятиях ей удавались разные роли: вороны и снеговика, царя и бабы Яги. Роль хозяйки дома она удачно выполняет во время проведения экскурсий по комнате-экспозиции народного быта «Родная старина».  
   Книги открывают человеку новые миры, новые горизонты, новые впечатления и переживания. В артистичной форме показала в своем выступлении Мария любовь к профессии библиотекаря. 
   Работа моя как солнышко 
   «С восходом встаю, с закатом ложусь» - таков девиз Яны Новиковой, библиотекаря Алнерской сельской библиотеки, матери троих детей. Всюду успевает женщина: и в соседнюю деревню сходить, книги пожилым людям на дом принести, и читателей в библиотеке обслужить, встречу организовать в клубах по интересам. С приходом Яны культурная жизнь в поселении заметно оживилась. В художественной самодеятельности появились танцы, песни. Танцуют все: дети, подростки, молодёжь. Одним словом, Яна - натура ответственная и независимая.  
   Гореть самой – зажечь других!
   По мнению Екатерины Мельник, быть работником культуры - значит стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих! С 2016 года Екатерина, методист Радождевского сельского клуба, как звездочка, горит сама и старается зажечь других.  
   Движение - это жизнь! 
   - таково кредо Оксаны Стародубцевой, руководителя кружка Шлипповского СДК. В сфере культуры она работает 5 лет. Оксана считает, что не ошибается тот, кто ничего не делает! Знает точно, что никогда нельзя говорить «не умею!», «не буду», а надо - «не умею, но обязательно научусь!».  
   Все дороги – впереди 
   По мнению Снежаны Райкогло, методиста клубного учреждения Стрельненского сельского клуба, успех в её работе напрямую зависит от установленного контакта с местными жителями. Её девиз: «Тот, кто с музыкой, с танцами не расстаётся, сможет смело по жизни идти, и у всех нас, как в песне поётся, все дороги ещё впереди!» 
   Снежана - натура творческая, полна дерзновенных идей, бескорыстного служения своему делу, это она смогла доказать за семь минут в своей визитной карточке. 
   Все конкурсантки пели, танцевали, читали монологи, соблюдая определенные критерии: сценарную и режиссерскую основу представленного материала, культуру исполнительского мастерства, выразительность, эмоциональность, зрелищность. Участницы профессионального конкурса стали олицетворением множества талантов. 
   После рассказа о себе девушки продолжили состязание в конкурсе-экспромте, в котором смогли убедить всех, что умеют красиво выйти из любой щепетильной ситуации, сложившейся в рамках культурного мероприятия. 
   Жюри по достоинству оценило мастерство и профессионализм участникц. Каждой из них вручен диплом «За верность профессии». 
   По результатам «творческих» испытаний в профессиональном соревновании работников культурно-досуговых учреждений района победу одержала Снежана Райкогло из Стрельны, она удостоена специального гран-приза. 
   Далее места распределились так: первое место заняла Екатерина Мельник из Радождево, второе - поделили между собой Оксана Стародубцева из Шлиппово и Мария Карпова из Сухиничей. Третье – жюри не присудило никому. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 766

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос