Ай да русский перепляс!

Главная / Новости / Культура / Ай да русский перепляс!
16.11.2025
Ай да русский перепляс!
   7 ноября в танцевальном зале Дворца культуры сошлись в дружеском поединке восемь команд сухиничских школьников и студентов: «Русская душа» средней школы № 1, «Энергия Руси» средней школы № 2, «Суженые-ряженые» средней школы № 3, «Народный бит» средней школы № 4, «Сувенирные ваши» средней школы № 12, «Энергия предков» Середейской средней школы, «Ягода-малинка» Стрельненской основной школы и студенческий коллектив «ГармоньиЯ» Колледжа транспорта и сервиса.

 Символично, что приурочено это яркое мероприятие ко Дню народного единства. А тут и новость с пылу с жару: президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею объявить грядущий 2026-й Годом единства народов России. Всё к одному! И даже тема нынешнего «Стартина» выбрана, что называется, с национальным акцентом – «Балалайка. PRO». Самое время укреплять русскую идентичность. 

   Любо жить! 
   На правах почётной гостьи с приветственным словом к участникам танцевального конкурса обратилась исполняющая обязанности главы администрации Сухиничского района Елена Пастарнакова, особо подчеркнув роль национальной культуры в объединении общества. 
   – Я очень рада сегодня приветствовать всех вас – нарядных, красивых, в костюмах с национальными орнаментами. 
   Совсем недавно, 4 ноября, мы с вами отметили День народного единства. В нашем Сухиничском районе проживают представители разных народностей, и я надеюсь, что, как и прежде, мы вместе, в содружестве, будем развивать нашу малую родину. И пусть она процветает! – выразила сердечное пожелание Елена Пастарнакова. 
   В состав жюри вошли компетентные специалисты отдела образования, отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта, Сухиничского центра дополнительного образования, Межпоселенческого социально-культурного комплекса. Ох, им не позавидуешь: уже сейчас, когда команды только готовились представить танцевальные номера, а волонтёры отряда «Доброволец» Сухиничского центра дополнительного образования распаляли публику, голова шла кругом от обилия ярких красок. Тут и там мелькали атласные ленты, вплетённые в косы девиц из школы № 2, головки прелестниц из Середейской и двенадцатой школ украшали пышные венки, а чаровницы из Стрельненской и первой школы предпочли кокошники. Шелестели пышные юбки на платьях в стиле золотого века, которые выбрали для сегодняшнего бала ученицы третьей школы. Качалась, танцевала бахрома на шалях, ловкими ручками учениц школы № 4 повязанных по последней моде, на талиях, в дополнение к брюкам с высокой посадкой. А студентки колледжа-то нашего, который транспорта и сервиса, подолы длинных рубах с вышитыми рукавами прикрыли понёвами в клетку. Добры молодцы из Колледжа транспорта и сервиса да на буйны головы надели картузы. Ай, любо!
   Да, пусть кто-то скажет, что эти образы скорее клюква, но мы же не в этнографической экспедиции, а в танцевальном зале. Нам красиво! Помним и о том, что песни, выбранные сухиничской молодёжью в качестве аккомпанемента, – эстрадные, а не кристальное этно, как и танцы, которые команды репетировали месяцами. 

   Домашнее готово
   Конкурс капитанов, танцевальный батл и активная компания – за прохождение каждого из этих этапов юные артисты заслужили достойные оценки. Но, конечно, не везде вывезет импровизация и энергия. 
   Борьба за ценные призы и симпатии зрителей развернулась нешуточная, подготовка шла едва ли не с начала учебного года. Танцорам пришлось изрядно потрудиться, ведь они готовили домашнее задание и в школу либо колледж, и на конкурс «Стартинейджер». Сладить надо было и реквизит: танец некоторых команд предваряло театрализованное выступление. Возьмём номер учащихся школы № 1: героиня Анька, вопреки вразумлениям матушки, выбирает молодца по душе, а не по кошельку. А добрый батюшка отправляет любимую дочушку на ярмарку: пусть наряжается. Под песню «Красная краса» Елизаветы Долженковой и разворачивается действо. Резвится «Русская душа»! «Энергия Руси» из средней школы № 2 построила номер на контрасте облачения и манер девиц из глубины веков и современных парней. Вышло здорово! А реквизит – несущий мир, чистоту и любовь голубь в человеческий рост – дополнил музыкальный фон – песню «Летел голубь», исполненная Еленой Фроловой. «Суженые-ряженые» из средней школы № 3 выделились тем, что выстроили композицию на благодатной пушкинской теме, обыграли встречу барышни-крестьянки Лизы (Акулины) Муромской и её избранника Алексея Берестова. Пары то вальсировали по кругу под узнаваемую с первых секунд песню «Одного» Татьяны Куртуковой, то комбинировали классику с современной и русской народной хореографией. Команда «Народный бит» из средней школы № 4 выбрала для выступления творчество Runa Projekt. Зажгли ребята под «Бит цепляет» в жанре киберфолк. «Сувенирные ваши» из школы № 12 не стали мудрствовать лукаво и сплясали под популярный ныне «Веночек» Надежды Кадышевой. Выступление команды «Энергия предков» Середейской средней школы началось с батальной сцены. А после того, как недруги отведали силушки богатырской под «Богатырскую», спетую MIA BOYKA, парни с девчатами потанцевали. Хореография на высоте, а какой узор элементов с помощью лент и венков нарисовали танцоры – ни в сказке сказать, ни пером описать! Коллектив «Ягода-малинка» Стрельненской основной школы дебютирован на районном танцевальном конкурсе. Пока из колонок лилось многоголосье ансамбля «Цветень», в центре зала под динамичный ритм пестрел калейдоскоп пар сельской молодёжи в красно-зелёных сарафанах и алых, изумрудных да белых косоворотках. Основательно расстарались студенты Колледжа транспорта и сервиса – команда «ГармоньиЯ»: выстроили печку-матушку, справили костюм курочки для капитана Полины Фроловой. А в час икс под «Душечку», спетую самобытной исполнительницей Matanya, навели шума в рядах болельщиков. 

   «Ноябрь загорелся ярче прожекторов – «Стартинейджер» ворвался и перевернул всё! Его ждали, к нему готовились, о нём мечтали… И вот он – наш триумф! Наша команда первая! Оглушительная победа! 
   Спасибо всем, кто сделал её возможной: педагогам, которые вложили частичку сердца в подготовку к выступлению команды; помощникам, которые до поздней ночи рисовали плакаты и создавали атрибутику; нашей команде, которая тренировалась и репетировала все каникулы и вечера напролёт; каждому, кто поддерживал, верил, кричал, хлопал, жил с нами в одном ритме. 
   Поздравляем всех причастных к общей победе! Наши танцоры, вы мощь, красота и сердце этого праздника. Гордимся безмерно. Любим бесконечно!» Ирина Лукина, директор средней школы № 2 

   В сумме баллов...
   Особо преуспели, по мнению жюри, с выполнением домашнего задания команды школы № 4 и 2. Тройку лидеров замкнул танцевальный коллектив Середейской школы. 
   В конкурсе капитанов отличились Анастасия Кузина, учащаяся средней школы № 2, и Алиса Амелина из Середейской средней школы. 
   По итогам танцевального батла первое место заняли танцоры из Середейской школы, второе место у команды школы № 2, а на третьем месте – хореографический коллектив школы № 3. Отметило жюри и вовлечённость команд в процесс, активность болельщиков. 
   Завершился двадцатый «Стартинейджер» чествованием лучших из лучших. Итак, главный приз под шквал аплодисментов заслуженно забирает победитель – команда «Энергия Руси» средней школы № 2. Второе место у коллектива «Энергия предков» из Середейской средней школы. А третье место присуждено команде «Народный бит» средней школы № 4. 
   Отгремел ещё один «Стартин», сертификаты и дипломы вручены Но в памяти не меркнут отточенные движения, связки: вот девчата из второй школы как птички вспорхнули в воздух, поднятые сильными руками парней, вот зрители пытаются уследить за движениями середейских школьников: уж больно сложные у них элементы, вот заныривают в тесный и стремительный девичий хоровод юнцы из четвёртой школы... 
   Такую тему, как единство народов России, надо однозначно развивать, тем более что год наступает подходящий. Кто знает, быть может, в следующем ноябре национальные ритмы вновь будут звучать стенах танцевального зала... 

   Анна Зайцева 
   Фото Андрея Ермакова
Просмотров: 88

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
19.01.2026
Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя

17.12.2025
Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

19.12.2025
Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

23.12.2025
Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

09.12.2025
На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства

05.12.2025
О ценах на территории Калужской области

14.11.2025
На калужском предприятии АО «РЕКАСТ» продолжают внедрять бережливые технологии

01.11.2025
Калужская компания «Автоэлектроника Деталь» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

28.10.2025
Музыка эффективности: на фабрике «АККОРД» стартуют изменения

15.10.2025
История успеха: АО «Фильтр»

10.10.2025
На калужском заводе по производству мостовых конструкций начали внедрять бережливые технологии

09.10.2025
Михаил Вишневский: бережливое производство помогает расти

Опрос