Зона повышенной ответственности

Главная / Новости / Человек и его дело / Зона повышенной ответственности
12.05.2023
Зона повышенной ответственности
   Ежегодно 12 мая свой профессиональный праздник отмечают медицинские сёстры всего мира. 32 года сестринской практики у специалиста высшей категории, медсестры-анестезиста хирургического отделения Центральной межрайонной больницы № 5 Натальи Корненковой. 

   Выбор профессии 
   Наталья Мулюкина родилась и выросла в Сухиничах. Её родители были трудолюбивыми, уважаемыми в городе людьми. Мама, Галина Михайловна, – бухгалтер, папа, Николай Васильевич, – инженер. В семье Мулюкиных росли две дочки: Наташа и Оля. Девочки часто играли то в школу, преподавая куклам математику, то в магазин, где тоже требовалось считать, и к 15 годам старшая Наталья уже думала, что пойдёт по стопам мамы и будет бухгалтером, тем более что точные науки ученице школы № 1 давались легко, да и в целом по всем предметам у девочки были только хорошо и отлично. Мама в то время работала бухгалтером в центральной районной больнице и дома рассказывала дочкам, какая благородная и почётная профессия медсестры. Наталья послушала совет мамы и после окончания восьми классов подала документы в Калужское медицинское училище на факультет «сестринское дело». Приняли девушку без экзаменов, так как свидетельство о восьмилетнем образовании было без троек. И в училище Наталья продолжала учиться хорошо. Студенческие годы пролетели быстро, за это время девушка окончательно убедилась, что выбор сделала верный: ей нравилось помогать людям. На практике молоденькая практикантка уверенно ставила внутривенные инъекции, и все пациенты дружно отмечали её золотые руки. Она смущалась, но благодарно улыбалась в ответ, такие поощрения придавали девушке уверенности в себе.
   – Больному не скажешь, что я капельницу ставлю в первый раз и у меня внутри всё дрожит, ведь я медсестра и не должна ему показать свою тревогу, – вспомнила далёкое начало освоения своей профессии Наталья Николаевна, лучезарно и обворожительно улыбаясь, и продолжила: – Это не сразу пришло. Чтобы стать сестрой анестезисткой, надо много работать, хорошо знать и ход операции, и возможные отклонения, и какие действия нужно предпринять в тот или иной момент. 
   Её лицо сразу стало очень серьёзным, как будто она вошла в операционную… 

   Хирургическое отделение 
   После окончания медучилища Наталья вернулась в родной город и пришла устраиваться на работу в районную больницу. Было это в далёком 1991 году. Виктор Радиевич Староверов, бывший в то время главным врачом, внимательно изучил диплом и направил молодого специалиста в родильное отделение ухаживать за грудничками на период, пока детская медсестра была в отпуске. Такую ответственную работу можно было доверить не каждому, а только серьёзному человеку и с хорошим дипломом. Главный врач сразу разглядел в новом специалисте профессиональные качества. 
   Потом Наталью перевели в хирургическое отделение постовой медсестрой, на посту она задержалась три месяца, и заведующий отделением Юрий Борисович Волков предложил ей поехать учиться на анестезистку. И с того момента для Натальи Мулюкиной, а через некоторое время Корненковой (девушка вышла замуж), хирургическое отделение стало вторым домом.
   Наталья Николаевна признаётся: «Оставить работу на работе у меня не получается. Где бы я ни была, всё равно переживаю за пациентов». Наталья прошла специальное обучение профессии «медсестра-анестезист», а потом набиралась опыта и знаний у своих старших наставников. 
   – Я счастлива, что успела поработать с такими хирургами-аксакалами, как Юрий Борисович Волков, Евгения Дмитриевна Берестова, Валерий Дмитриевич Петрушин, большой опыт передала старшая сестра хирургического отделения Людмила Петровна Марина. Моим же непосредственным наставником стала Надежда Васильевна Евсикова, с которой мы и сейчас вместе трудимся. С теплом вспоминаю наставления хирурга-анестезиолога Валерия Дмитриевича Петрушина: «Наталья, запомни, при любом дефиците у тебя чемоданчик с неотложкой должен быть!» Я это очень хорошо усвоила, во всей больнице знают: ни у кого нет, а в нашем отделении найдётся. Недаром Игорь Юрьевич Вишняков говорил, что мне надо быть не анестезисткой, а старшей хирургической сестрой. Его слова оказались пророческими, правда, от своей профессии я не отказалась, но вот уже два года совмещаю должности сестры-анестезистки и старшей сестры отделения,– увлечённо рассказывает Наталья Николаевна. – Я благодарна своим коллегам, мы все одна бригада, одна команда, у нас замечательный заведующий отделением Игорь Николаевич Данков, анестезиологи Ирина Сергеевна Кулиничева, Ольга Николаевна Лобанова, хирурги Валерий Валентинович Кулиничев, Владимир Олегович Изотов, медсёстры, санитарочки – все знают и выполняют свою работу на отлично. 

   Важно не время, а результат 
   Святая святых в хирургическом отделении – это операционный блок. Только стоит взглянуть на табличку «Не входить», понимаешь, что там, за дверями, в руках хирурга и его помощников – жизнь человека. 
   По мнению Натальи Корненковой, врачи, средний и младший медицинский персонал, отвечающие за анестезию, должны быть максимально ответственными, внимательными, умеющими сочувствовать и работать в команде. 
   Мне довелось увидеть, как Наталья Николаевна подготавливает больного к операции: ставила внутривенный катетер, систему. При этом постоянно говорила с пациентом, чтобы он не волновался. Погладила по руке, заглянула в глаза, успокоила. На вопрос больного: «Как долго будут оперировать?» Наталья Николаевна мудро ответила, что важно не время, а результат. И на глазах медсестра стала психологом, настроила пациента на успех в операции. Оказывается, знания и навыки анестезиологической сестры не ограничиваются рамками какого-то одного профиля. 
   – Мы должны уметь абсолютно всё: делать перевязки, ставить катетеры, записать ЭКГ и многое другое. Мы «спецназ» в профессии медицинской сестры, – шутит Наталья Николаевна. – Да, нас считают элитой, но именно поэтому мы всегда, каждую минуту, должны помнить о том, что наша работа – это, прежде всего, зона повышенной ответственности. Это почётно, но очень непросто. В мои обязанности входит подготовка операционной к приёму пациента. Отвечаю за препараты, которые по назначению врача будут вводиться больному внутривенно, готовлю к работе инструменты и оборудование для обеспечения проходимости дыхательных путей и проведения искусственной вентиляции лёгких. На операции мы с Ириной Сергеевной Кулиничевой, врачом-анестезиологом, работаем на едином дыхании, понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. Всё нужно делать быстро, чётко и не паниковать. 
   Ведь от этого зависят жизнь и здоровье больного. После операции самое сложное – реанимационные мероприятия. Мы с анестезиологом должны разбудить пациента, он в это время дышит не сам, а через трубку. Я не отойду от него, пока человек не начнёт сам нормально дышать. 

   Работа стрессовая, не каждый выдержит 
   Два года Наталья Корненкова совмещает две ответственные должности: старшей анестезистки и старшей сестры хирургического отделения. В ночную смену ухаживает в реанимации за тяжелобольными и больными после операции. Выполняет назначения врачей. Ставит уколы, капельницы. Делает перевязки. Ставит катетеры. Заполняет документы. Наступает утро, и она спешит на планёрку к заведующему отделением, потом надо пройти по всем постам медицинских сестёр, санитарок. В подчинении Натальи Николаевны находятся 18 медсестёр, а также весь младший персонал стационара хирургического отделения. Нужно организовать выписку медикаментов, проверить истории больных… Наталья Николаевна отличается особой аккуратностью и скрупулёзностью, ко всему подходит ответственно и серьёзно. 
   Как подчеркнула врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Кулиничева, быть медсестрой-анестезистом – это призвание. Необходимы талант и высокая квалификация. Наталья Корненкова – специалист высшей категории. 
   – Работа стрессовая. В палатах реанимации лежат пациенты, находящиеся в критических и терминальных состояниях. Медсестра-анестезист должна везде успевать. Она глаза, уши и руки врача-анестезиолога. Вовремя приготовить, аккуратно подать, компетентно подсказать, а порой и корректно поправить «старшего по званию» – это настоящее искусство. И Наталья Николаевна владеет им в совершенстве, – отозвалась о коллеге Ирина Сергеевна. 
   Ежемесячно хирургическая бригада межрайонной больницы № 5 проводит 20–25 различных операций. А сколько привозят сюда после дорожно-транспортных происшествий! Забыть их глаза или последние слова долго невозможно. 
   – К физическим нагрузкам можно привыкнуть, объёмом необходимых знаний и навыков можно овладеть, даже выспаться при желании реально! А вот пропускать каждый случай через себя – это невероятно тяжело: невозможно оставаться равнодушным к чужой боли, – признаётся Наталья Николаевна. 

   Силы придаёт земля и спорт 
   Работа в реанимации научила Наталью Корненкову быть мобильной, целеустремлённой и в обычной домашней обстановке. Она в короткие выходные никогда не сидит дома у телевизора или компьютера. Женщина предпочитает спорт. Зимой – лыжи, коньки, летом – козельский пляж. Любит путешествовать своим ходом. Отучилась в автошколе, получила права, и теперь ничто не мешает ей поехать в Москву к сыну Андрею и невестке Яните. Наталья Николаевна регулярно посещает бассейн, даже умудряется участвовать в соревнованиях по плаванию. А с тех пор, как в Калуге открылись термобани, они стали ещё одним любимым местом отдыха для медсестры. 
   Не отказалась Наталья Николаевна и от родительской дачи, доставшейся ей в наследство. Выращивает овощи, предпочтение отдаёт цветам. Любит цветы и домашние, на подоконнике у неё их множество. Земля, по её словам, придаёт силы, а спорт – колоссальный интерес к жизни. 
   Тамара ВДОВЕНКО, член Союза журналистов России Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1334

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос