Счастье – это любовь!

Главная / Новости / Человек и его дело / Счастье – это любовь!
14.04.2023
Счастье – это любовь!
   Великая фигуристка Ирина Роднина в одном из интервью заметила:«Жизнь – это ежечасный труд за право называться лучшим». 
   Ёе слова, мне кажется, прекрасно характеризуют жизнь ветерана органов исполнительной власти, заслуженного работника муниципальной службы Калужской области Татьяны Викторовны Кузиной. 

   Родовое гнездо 
   Считается, что родной дом человека – не просто жилище, а яркое выражение его внутреннего мира. Трудно поспорить! 
   В доме-пятистенке на улице Урицкого, построенном родителями Татьяны Виктором Егоровичем и Верой Григорьевной Давыдовыми в 1950 году, каждый переступивший порог погружался в атмосферу доброты и хлебосольства. Здесь неизменно вкусно пахло пирогами, которые у матери Виктора Егоровича, Марии Алексеевны – женщины, имеющей несколько классов образования, а ума и мудрости палату, – получались вкуснющими, тающими во рту! Она была уверена, что пироги – это символ домашнего очага, уюта, без них семья не семья.
   Великая труженица, колхозная активистка с супругом Егором Ивановичем, знатным столяром и плотником, вырастила четверых сыновей, один из которых сложил голову в Великую Отечественную. 
   Под старость из Пищалово они перебрались к Виктору: Николай и Алексей обосновались в крупных городах. Так в нашем «ханчиковском крае» появилась большая дружная и порядочная семья, сразу же завоевавшая авторитет соседей. 
   У Виктора в руках всё горело. И те красивые резные наличники на окнах, украшающие дом до сей поры, вырезал вместе с отцом. Вера – под стать мужу. Оба пищаловские, они с детства были неразлучны. Поженились после Победы, в 48-м, когда девушка вернулась из ФЗО в Сибири, с трудового фронта. У железнодорожника Виктора была бронь, он всю войну оставался в районе и с нетерпением ждал свою ненаглядную домой. Трепетные чувства и уважение друг к другу супруги пронесли через всю жизнь. 

   Уроки доброты 
   Татьяна с особой нежностью вспоминает детство. Со старшим братом Сашей они просто купались в заботе близких. Здесь никогда никто не повышал голос. Дети во всем видели яркий достойный пример отношения к жизни родных. 
   Отец трудился в ПТО станции Сухиничи-Главные, мама – на фабрике пластмассовых изделий. Обычная рабочая семья. Дом содержался в образцовом порядке, хозяйство – будь здоров: корова, пчёлы, утки, гуси, поросята, огород… Ложились за полночь и вставали с первыми петухами. Немудрено, что дети тоже не сидели сложа руки. В общем, и трудовые, и нравственные университеты прошли сначала в родовом гнезде. Ещё совсем малышкой Таня вместе с бабушкой каждый день шла в поле доить корову: несла деревянную скамеечку для бабули! Кстати, эта скамеечка, сделанная дедушкой, цела до сих пор! 
   Разве сотрутся из памяти когда-либо картинки, как Виктор Егорович, накачав летом меда со своей пасеки в большие бидоны, разольёт его по чистейшим банкам и сначала разнесёт целебное угощение по соседям, и лишь вечером они своей семьей сядут чаёвничать с душистым вкусным мёдом? Таня с двоюродными сестрами особенно любили парное молоко от коровы Розы с пчелиным лакомством. 
   Или, скажем, забегает за ней соседская девчушка, а бабушка, Мария Алексеевна, обязательно предложит: «Может, покушаешь чего, милая? Ты завтракала?» Это ли не зёрна доброты и человечности, посеянные в детские души Тани и её брата? 
   Ещё что отличало гостеприимную семью: у них всегда летом гостило несметное число родственников – дети, жёны братьев Виктора Егоровича. А в пяти соседних домах росло 16 ребятишек, которых также тянуло к Давыдовым магнитом круглый год. Весело же было! 
   Профессиональный отцовский праздник в начале августа отмечался настолько широко, что о нём помнилось весь год. Татьяна с двоюродными сёстрами помогала старшим накрывать большой фамильный стол, на нём едва вмещались разные вкусные яства из домашних продуктов, приготовленные в русской печи. За столом всегда звучала русская песня… 
   Те немудреные уроки не сотрутся из памяти Татьяны Викторовны Кузиной никогда. Она, как и мечтали родители, оказалась способной ученицей… 

   Ступени роста 
   Когда понимаешь, что счастье зависит от твоих же поступков, становишься мудрее. Таня поняла это очень рано, имея перед глазами идеальный пример родных. И упорства ей было не занимать. 
   Десять лет в школе № 2 промелькнули, как десять солнечных дней. Комсорг школы, спортсменка, умница – такой вспоминают её однокашники и педагоги. Энергия била ключом! 
   Ей нравились все школьные науки, но особо покорили химия и биология – их талантливо преподносили фанаты этих предметов Екатерина Владимировна Семёнова и Валентина Трофимовна Абрамова, любимые учителя. 
   Студенткой химико-биологического факультета Калужского пединститута стала с первой попытки. Да разве могло быть иначе у отличной ученицы, ведь она никогда не бросала начатое дело на полпути! 
   Сессии, стройотряды, практика в калужских школах – во всё энергичная умная девушка окуналась с присущей ей жадностью познания неизведанного и интересного. 
   И вот пять годков позади! Могла бы, наверное, при желании остаться в Калуге или уехать в северную столицу: там жили влиятельные отцовские братья, да и Александр, брат Татьяны, уверенно делал успехи в городе на Неве. Но она вернулась в Сухиничи: на последнем курсе вуза вышла замуж за завидного красавца Виктора Кузина. Любовь позвала домой… 

   Прирождённый лидер 
   С её лидерским характером, талантом организатора, работоспособностью, инициативой, умением не делить задачи на малые и большие, а все исключительно выполнять на пять, и желанием постоянно повышать свою эрудицию она обязательно достигла бы немалых высот на педагогическом поприще: первые уверенные учительские шаги в Татаринской школе создавали все предпосылки. 
   Но случайная встреча с первым секретарём РК ВЛКСМ Александром Осиным сделала крутой поворот в ее биографии: привела в аппарат райкома комсомола. 
   Сначала заворг, через два года – второй секретарь РК ВЛКСМ. Случай довольно редкий, можно было по пальцам пересчитать женщин в области на таких должностях в те годы, ведь вторые секретари занимались, в первую очередь, идеологией. 
   Должности, требующие высочайшей самоотдачи, постоянной инициативы, когда прежде надо было думать о других, и лишь потом – о себе! И это, поверьте, не высокие слова! Зато рядом был Виктор, понимал и поддерживал, брал большинство семейных забот о подрастающих дочках Юле и Марине на себя. И она, приходя вечером домой порой без сил, всегда видела на столе в кухне свежий букет цветов… 
   – Можно по-разному относиться к прошлому, но для меня и моих коллег, прошедших настоящую комсомольскую закалку, те годы незабываемы. Я ни о чём не жалею! Столько сделано комсомольцами разных поколений, разве можно это отрицать? – уверена Кузина. 
   Продолжение трудовой биографии на протяжении более двух десятков лет у неё, как и у многих коллег, связано с именем человека и руководителя Анатолия Ковалёва, три десятилетия возглавлявшего район и выведшего его вместе с умной командой единомышленников в лидеры. Всё, заложенное в характере ранее, она, значительно преумножив, сполна и с большим удовольствием отдавала на партийной, а потом и муниципальной работе. 
   Пройдя этапы от инструктора РК КПСС до заместителя главы администрации, управляющей делами администрации МР «Сухиничский район», Кузина обретала опыт, честно «пахала» на любом участке, какой бы ей ни поручали. Есть слово «надо!» – и этим всё сказано! 
   Особый запал, компетентность, дальновидность, умение брать на себя ответственность, отсутствие зазнайства, злопамятности и зависти, стремление без раздумий подставить в трудную минуту плечо коллегам, а подчас дать строгую оценку нерадивым для их же пользы заставляли уважать Татьяну Кузину даже тех, кто, может, и не относился к ней тогда с особой теплотой. К тому же она была честна и бескорыстна, никогда не лицемерила, умея высказать правду-матку, не заискивала перед властями предержащими, имея на всё собственную точку зрения, – такой вот характер! 

   Чёрное крыло беды 
   Горе чаще всего неожиданно врывается в дом. А каждый ли сможет справиться и с гордо поднятой головой идти дальше? Она смогла, и нельзя не сказать об этой непростой странице её биографии. 
   В расцвете сил, в 45, нашей подруге и коллеге пришлось примерить на себя вдовью судьбу. Коварная болезнь за короткие месяцы унесла Виктора: борьба за жизнь мужа потерпела фиаско. 
   Казалось, померк белый свет, земля ушла из-под ног. Остались старая мать, старшая дочь с трёхлетней внучкой и младшая – выпускница школы… И она в одиночку, без крепкого мужского плеча теперь была ответственна за всех них. 
   Никто не представляет, сколько бессонных тревожных ночей провела в ту зиму Татьяна, лишившись надёжной жизненной опоры. Ведь её никто ни разу не видел в слезах, унылой, злой. Внешне всегда спокойная, уверенная, красивая, элегантная и ухоженная… 
   В тот тяжелейший для неё период мудрый Анатолий Ковалёв предложил ей возглавить ещё более ответственное направление, и высокое доверие она просто не могла не оправдать. Знала: рядом надёжные коллеги, уважение и понимание тех, с кем трудилась столько лет рука об руку. Неизгладимое впечатление на всю жизнь оставило командное единство, которое, прежде всего, определял лидер – руководитель Ковалёв. 
   Коллеги да и, не скрою, многие друзья тем не менее недоумевали: как ей все удаётся? И откуда черпает силы? 
   Теперь понимаешь. Просто, наверное, не бывает изначально до такой вот степени сильных представительниц слабого пола, как она, такими их делает судьба! 
   Татьяну ещё сильнее сделало горе. 

   Без оглядки 
   С жизнелюбием приняв новый статус, на пенсии она не утонула в море тоски. Благодарна всем, кто встречался на жизненном пути, с кем рядом формировались отношение к жизни, людям, труду. 
   С первых же дней старалась навёрстывать упущенное: заниматься домом, огородом, читать, больше внимания уделять внукам, наслаждаться заботой о Вере Григорьевне, с которой до последнего её вздоха на этой земле взрослая дочь оставалась рядом… 
   В каждом возрасте, считает Татьяна, своя прелесть. И не надо ни о чём жалеть и оглядываться назад! Постоянное пребывание в прошлом только отнимает силы и энергию. 
   Возраст накопленного опыта и мудрости помогает Татьяне Викторовне, сохраняя, как драгоценность, в памяти лучшее, планировать будущее, с любовью поддерживать в теплоте семейный очаг, где каждый уголок напоминает родных, подаривших ей жизнь. 
   Как прежде, её прекрасная семья хранит семейные ценности и традиции. И снова в доме по выходным пахнет пирогами, сюда тянутся соседи и друзья, а в августе обязательно приезжают родственники, чтобы отметить профессиональный праздник Виктора Егоровича – День железнодорожника. До 30 человек собираются вместе! И каждую субботу за большим семейным столом трапезничает и вспоминает предков, делится новостями о настоящем её дружная семья. В общем, почти ничего не поменялось. Так было и так будет: здесь из поколения в поколение верны себе… 
   А она просто по-человечески счастлива! Её сердце любило, любит и будет любить жизнь, малую Родину, людей. Каждый день Татьяна воспринимает как подарок судьбы, гонит прочь плохое настроение и учит такому же восприятию красавиц-дочерей, внуков Вику, Алю, Никиту, пятилетнего правнука Костю и нас, верных, много лет идущих рядом, бескорыстных друзей, которые в ней нуждаются, как в глотке чистой воды из родника… 
   С юбилеем, дорогая подруга и коллега! 
   Многая лета, Татьяна! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 754

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос