Крепкое ядро

12.03.2023
Крепкое ядро
   Накануне Дня работника уголовно-исполнительной системы мы побеседовали с начальником исправительной колонии № 5 города Сухиничи полковником внутренней службы Алексеем Зориным. 

   – Алексей Николаевич, сухиничскую исправительную колонию вы возглавляете недавно, и Калужская область, и в частности Сухиничский район, для вас не только новое место жительства и работы. В какой-то степени это ещё одна ступень карьерной лестницы, по которой вы поднялись вверх. Расскажите, пожалуйста, о себе и о том, какой служебный опыт у вас был до переезда и назначения на должность? 
   – Действительно, о том, что есть такой город Сухиничи, я узнал только тогда, когда приехал сюда. Но калужская земля мне не чужда: неоднократно по пути, следуя из Рязани к родным и близким, которые живут на Смоленщине, я пересекал область. Теперь для меня и Рязанская, и Смоленская, и Калужская области как родные, а Сухиничи – середина между домом и прежним местом работы. Более года продолжается моя служба в этом городе. 
   До этого она проходила в Рязанской области: после окончания института – в СИЗО-1, а незадолго до переезда я также возглавлял исправительное учреждение. 

   – Что в своё время повлияло на ваш профессиональный выбор? 
   – Отчасти, наверное, то, что мой отец был военным лётчиком. Сам же я хотел связать свою жизнь со службой в МВД. Поступил в Рязанский институт права и экономики МВД, который впоследствии перешёл в ведение центрального органа уголовно-исполнительной системы, после чего образовательное учреждение было переименовано в Академию права и управления Министерства юстиции Российской Федерации. Таким образом, не я выбрал силовую структуру для прохождения дальнейшей службы, а она меня. И, кстати сказать, я ни разу об этом не пожалел. Федеральной службе исполнения наказания я верен вот уже четверть века. 

   – Как вы считаете, что движет людьми, которые идут на службу и отдают своё предпочтение форме с погонами, а не деловому костюму? 
   – Может быть, мой ответ будет банальным, но всё-таки я считаю, что стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В нашей стране служба государству считается почётной и престижной. И плюсов у неё больше, чем минусов: хорошая заработная плата, возможность карьерного роста, социальные гарантии, льготная пенсия. 

   – Расскажите о сотрудниках учреждения, которое вам доверено возглавлять. Сколько человек трудятся под вашим началом? 
   – Штат возглавляемого мной учреждения насчитывает более 200 человек. Коллектив хороший, проверенный, надёжный. Важно отметить, что в нашем учреждении было сохранено его ядро, и оно довольно крепкое. У нас немало тех, кто отдал службе не один десяток лет. Так, более 20 лет службе отдали старший прапорщик внутренней службы Татьяна Балог, капитан Павел Корнеев, майор Андрей Алексаночкин, подполковник Александр Бурмистров, а более 25 лет – старший прапорщик внутренней службы Сергей Хуладтаев, майоры Елена Соколюк и Виктор Сенькин. 
   Некоторые даже после выхода на заслуженный отдых по выслуге лет продолжают трудиться. Это Андрей Андрюшев, Александр Чинов, Елена Лошакова, Альбина Гудилина, работающие на вольнонаёмных должностях. 
   Среди работников учреждения также хочется отметить Оксану Анатольевну Евсикову, которая работает в учреждении более 38 лет, и Наталью Гавриловну Карташову, её трудовой стаж насчитывает более 35 лет. Нашим молодым сотрудникам есть на кого равняться. 
   В нашем коллективе очень развито взаимодействие между отделами и службами. Мы выполняем важнейшую государственную задачу – несём службу, которая способствует укреплению безопасности общества. Она требует от сотрудников высокой нравственности, стойкости духа, постоянного совершенствования профессионального мастерства. 
   А вообще, сотрудников УФСИН хорошо характеризуют когда-то сказанные Петром I слова: «Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего истребны люди твёрдые, добрые и весёлые». Таковыми сотрудники нашего учреждения и являются. 

   – Есть ли такие сотрудники, кем вы как руководитель можете гордиться? 
   – Я горжусь каждым своим подчинённым. Мне очень повезло с коллективом. 
   А ещё горжусь теми успехами, которых достигают мои сотрудники, принимая участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. К слову, наше учреждение активно участвует в жизни Сухиничского района. 
   Особенно хотелось бы отметить наших спортсменов: футболистов Андрея Исакова, Андрея Мышлякова, Алексея Маркелова, хоккеиста Алексея Мамичева, играющего в составе сухиничской команды «Леда», пауэрлифтеров, моих заместителей Юрия Косачёва и Николая Лапшина, и многих других, кто своим участием в соревнованиях повышает престиж нашего учреждения. 
   Активными являются не только наши сотрудники, но и члены их семей. 

   – Ведётся ли в стенах учреждения какая-то внеслужебная работа с коллективом? 
   – Конечно. В целях совершенствования и повышения эффективности патриотического, нравственного воспитания, социальной защищённости сотрудников, пропаганды традиций уголовно-исполнительной системы в учреждении созданы общественные формирования: женсовет, комната воспитательной работы, Совет наставников, офицерское собрание, общее собрание, Совет ветеранов. 
   У нас проводятся различные мероприятия – смотры-конкурсы, выставки, организовываются экскурсии. 

   – Есть ли в учреждении вакансии, и какие требования к кандидатам на службу? 
   – Да, к сожалению, вынужден признать, что вакансий у нас много, и это несмотря на то, что в прошлом году мы приняли в штат порядка двадцати сотрудников. Но такая ситуация складывается не только в нашем учреждении, а вообще в уголовно-исполнительной системе Центрального федерального округа. Сильно сказывается близость столицы, где заработок гораздо выше. 
   На сегодняшний день в учреждении имеются вакансии младших инспекторов отдела безопасности и охраны, инструкторов-кинологов, должности офицерского состава. Приглашаем на службу граждан Российской Федерации в возрасте до 40 лет, имеющих среднее, среднее профессиональное, высшее образование, отслуживших в Вооружённых силах РФ, годных по состоянию здоровья, не привлекавшихся к уголовной ответственности. 
   Также мы ведём профориентацию работу с выпускниками школ, агитируя их поступать в наши ведомственные образовательные учреждения в Рязани, Владимире, Воронеже и Санкт-Петербурге. 

   – Какие задачи, планы стоят перед учреждением на этот год, а может быть, и на перспективу? 
   – Будем готовиться к юбилею: в следующем году сухиничская колония отметит 45-летие со дня открытия. Постараемся улучшить материально-техническое оснащение учреждения, проведём необходимые ремонтные работы в наших зданиях. 
   Дальше будем развивать наше собственное производство, заключать контракты на оказание платных услуг, предоставляемых учреждением. 
   А также продолжим добиваться новых успехов в нашей профессиональной и служебной деятельности. 

   – Что пожелаете своим коллегам в преддверии профессионального праздника? 
   – Для любого руководителя важно организовать свою работу чётко, грамотно и профессионально, чтобы каждый человек, вовлечённый в деятельность УИС, чувствовал заботу и поддержку. Сегодня исправительная колония № 5 – это большой, слаженный, чётко действующий коллектив с многолетней историей, с багажом достижений и успехов и, конечно, с огромными перспективами и планами на будущее. Хочу от всей души поздравить своих коллег с профессиональным праздником, пожелать им мужества, крепкого здоровья, душевных сил в повседневном служении закону! Уверен, что сотрудники нашего учреждения будут и впредь честно, с полной отдачей служить Отечеству и укреплять авторитет службы. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1002

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос