Запал не иссякает!

Главная / Новости / Человек и его дело / Запал не иссякает!
15.02.2023
Запал не иссякает!
   Жители деревни Глазково организовали семейный подряд по изготовлению блиндажных свечей 
   Многодетная мама Мария Цыкина приобщает близких к волонтёрству. 
   Три родных брата женщины и один двоюродный находятся в зоне проведения СВО. Наша героиня рассудила, что оставаться в стороне попросту стыдно, и озвучила своё желание быть полезной фронту в нужное время. 
   – Волонтёр муниципального штаба Екатерина Лагутина, она же – учитель Глазовской основной школы, послужила для меня примером. Я поинтересовалась у Екатерины Геннадьевны, чем могу помочь бойцам. Разговорились мы о том, что есть острая нужда в окопных свечах. Конечно, мне захотелось их сделать. Екатерина выдала мне парафина килограмма три. Затем я к девочкам знакомым заехала в магазин, попросила картонные коробки, а жестяные баночки я всем своим сказала собирать. И понеслось! – делится жительница Сухиничского района.
   Трёх килограммов парафина хватило на 14 свечей. В день встречи с журналистами «Организатора» Мария как раз приехала в штаб за сырьём для новой партии согревающих изделий ручной работы, то бишь свечей. И в этот же день она проводила на службу младшего брата-военного, отгулявшего короткий отпуск. 
   – Вообще морально держаться непросто, но я верю в лучшее. Очень неожиданным стало внимание прессы к моей семье. Думаю, что каждый из нас сейчас должен всеми силами приближать день, когда наши ребята вернуться домой живыми, здоровыми и с победой! А пока пусть наши защитники согреваются от свечей, в процесс создания которых мы вкладываем частичку души, – с полным осознанием произносит Мария. 
   – В нас горит эта искра, сколько надо будет свечей, столько и сделаем. Сегодня мне выдали примерно 7 килограммов парафина. Есть задумка на баночках написать какое-либо обращение к бойцам, чтобы им было приятно осознавать, что мы их поддерживаем. 

   В процесс изготовления свечей семья Цыкиных включилась 11 февраля. Занятие это настолько увлекательное, что 14-летний Олег, 12-летний Алексей, 5-летний Иван – сыновья Марии – и Ангелина, двоюродная 7- летняя сестрёнка мальчишек, выразили стойкое желание не забрасывать доброе начинание. «Ещё будем делать свечи!» – единодушно решили дети и рассказали другим родственникам о своих полезных вечерних посиделках. Прок есть! 
   – Мама моя, Татьяна Михайловна, готова присоединиться, племянники тоже намерены прийти ко мне домой и помогать ребятам, – пояснила многодетная родительница. Хотя Цыкины только начали изготавливать свечи, но уже готовы поделиться лайфхаками. 

   Чтобы полоска плотного гофрокартона закручивалась легко, её перед тем, как свернуть в рулончик, стоит легонько придавить к полу коленом и затем вытянуть. И вторсырьё станет гораздо более податливым! 
   По времени изготовить одну свечку от и до можно за 10 минут. Самое сложное – нарезать картон ровно в соответствии с размером банок, чтобы сердцевина свечки не торчала над краями ёмкости. А так с процессом справится даже ребёнок! Семьёй Цыкиных проверено! 
   Анна Гуськова Фото автора и из архива семьи Цыкиных
Просмотров: 1967

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос