Четверть миллиона на развитие

Главная / Новости / Человек и его дело / Четверть миллиона на развитие
10.02.2023
Четверть миллиона на развитие
   Госконтракт позволил сухиничанке превратить мечту в реальность 
   Программа государственной социальной помощи на основании социального контракта действует в Калужской области с 2021 года. В числе первых данной мерой поддержки воспользовалась сухиничанка Анастасия Харитонова. Заключив соглашение с органом социальной защиты населения, она получила 250 тысяч рублей на развитие своего дела.
   Многодетная мама Анастасия Харитонова по образованию юрист. В настоящее время работает в ФКУ ИК-5. Несмотря на серьёзность профессии, человек она творческий. 
   – Очень люблю заниматься рукоделием: вязать вещи и игрушки, вышивать, мастерить в технике канзаши и многое другое, – рассказывает Анастасия. – У меня три сына: старшему 18 лет, среднему – 9, а младшему – 3 года. Во время второго декрета я решила научиться делать себе профессиональный маникюр. Понемногу с помощью интернета стала изучать тонкости и особенности. Навыки оттачивала на себе. Во время прогулок с детьми подруги и соседки стали обращать внимание на мои ногти, просили и им сделать такой маникюр. Так, благодаря сарафанному радио о моём новом увлечении стало узнавать всё больше людей. 
   На процедуру к начинающему мастеру стали приходить даже незнакомые люди. Анастасия принимала всех дома. Необходимые для работы материалы покупала в специализированных магазинах. 
   – Перед уходом в третий декрет мне пришлось бросить это дело. Сначала думала, что ненадолго. Но случилась пандемия, и всё затянулось. Спустя примерно год клиенты стали спрашивать, когда же я возобновлю свою работу. Так я вновь начала практику, – вспоминает женщина. 
   Анастасия купила удобный стол, обновила запасы маникюрных принадлежностей, гелей и гель-лаков и прочих необходимых мелочей. Принимала клиентов по-прежнему дома. Но постоянные визиты людей в условиях напряжённой эпидемиологической обстановки вызывали у неё опасения за здоровье членов своей семьи. Тогда она и задумалась о том, чтобы снять отдельное помещение для работы. 
   Для того чтобы называть себя настоящим мастером ногтевого сервиса, надо бы и специальное обучение пройти. Так Анастасия и сделала. На просторах интернета она нашла сайт учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр профессионального обучения Е. Ми». 
   – Привлекло то, что занятия там проходили онлайн. Да и отзывы оказались хорошие. Решилась. 
   Обучение было грамотно организованно. Всё очень обширно и понятно объясняли. Схалтурить там никак не получится. Если работа выполнена неправильно, заставляли переделывать. Понравилось живое общение с куратором. Вся учёба длилась месяц. Сдав экзамен, в апреле 2021 года я получила документ о профессиональной переподготовке и стала дипломированным матером маникюра, – рассказывает Анастасия Харитонова. 
    В конце того же года она узнала о новой программе государственной поддержки. И, долго не раздумывая, принялась собирать необходимые для получения выплаты документы. 
   – Оформить все бумаги для заключения госконтракта помог муж. Он вообще всегда и во всём меня поддерживает, за что я очень ему благодарна, – продолжает рассказ мастер Анастасия. – Зарегистрировалась как самозанятая. На выделенные деньги купила самое современное оборудование, необходимую мебель, сухожаровой шкаф, ультразвуковую мойку, вытяжку, лампу, маникюрный аппарат, рециркулятор для дезинфекции помещения, маникюрный стол, удобные мягкие кресла, тумбочки, несколько наборов инструментов. Закупила материалы премиум-класса. В общем, полностью укомплектовала новый рабочий кабинет. 
   Работать не дома оказалось очень удобно. Да и клиентам понравилось. Они с удовольствием приходят ко мне на процедуры. 
   Вот так социальный контракт помог сухиничанке Анастасии Харитоновой не только превратить увлечение в стабильный заработок, но осуществил её мечту о личном обустроенном кабинете. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото из личного архива Анастасии ХАРИТОНОВОЙ
Просмотров: 1354

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос