Игорь Гуров: «Мой рабочий кабинет – это участок федеральной трассы»

Главная / Новости / Человек и его дело / Игорь Гуров: «Мой рабочий кабинет – это участок федеральной трассы»
21.10.2022
Игорь Гуров: «Мой рабочий кабинет – это участок федеральной трассы»
   Общий стаж работы Игоря Гурова составляет 30 лет. Десять из них он трудится в отрасли дорожного хозяйства. Понятия и убеждения, заложенные с самого детства, помогли ему пройти большой трудовой путь и в итоге занять должность заместителя директора одного из крупных предприятий Сухиничского района. 
   Нелёгкий труд дорожных строителей во все времена был ценным и почётным, ведь дороги соединяют города и страны. Иногда, чтобы добраться до места назначения, нужно преодолеть сотни и даже тысячи километров. И как хорошо, когда путь пролегает по современному шоссе. Ровный, чистый асфальт под колёсами автомобиля, яркая разметка, придорожное освещение, благоустроенные места остановки и отдыха – благодать для водителей и пассажиров. В таких условиях любое путешествие в радость. 
   За всеми этими благами стоит труд большого количества людей – дорожных работников. Именно они выполняют работы по нанесению дорожной разметки, эксплуатации элементов линий электроосвещения, светофорных объектов, текущему и капитальному ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений и множество других функций. 

   Наш участок 
   Через Сухиничский район проходит федеральная автотрасса М-3 «Украина». Содержанием её участка протяжённостью 353 км занимается Филиал «Сухиничи» АО «Мостотрест-сервис». Заместитель директора этого предприятия Игорь Владимирович Гуров руководит работой мастерских участков на территории Калужской области. Под его началом трудятся около двухсот человек: начальники участков, дорожные мастера, водители комбинированной дорожной техники и погрузчиков, механизаторы, трактористы, машинисты автогрейдеров, дорожные рабочие и другие. 
   – Мой рабочий кабинет – это участок федеральной трассы от 194 до 519 км, – начал свой рассказ Игорь Гуров. – Каждое рабочее утро у нас начинается с 15-минутной планёрки. В это время мы определяем фронт работ, распределяем людей, даём задания мастерам. В течение дня я нахожусь на постоянной связи с мастерами участков, осуществляю плановый объезд и осмотр, вношу необходимые корректировки в работу. 

   Вехи пути 
   В отрасли дорожного хозяйства Игорь Владимирович работает десять лет. Перед тем как связать свою жизнь с дорогой, он успел опробовать себя в совершенно разных на первый взгляд профессиях. 
   Игорь Гуров – коренной сухиничанин. После окончания 8 классов средней школы № 4 поступил в среднее профессионально-техническое училище № 17. Получил профессию электромонтажника и ушёл служить в ракетные войска стратегического назначения Советской армии. Вернувшись домой, по примеру своего отца Владимира Васильевича устроился работать подземным горнорабочим в середейскую шахту. 
   – Мой отец был уважаемым человеком и ценным сотрудником. С кого как не с него было брать пример? К тому же в то время у шахтёров была достаточно высокая и стабильная зарплата, – вспоминает Игорь Владимирович. 
   Потом ситуация изменилась, и Игорь решил сменить профессию: по подсказке одного из друзей пошёл служить в органы внутренних дел в линейное управление на станции «Сухиничи-Главные». Будучи сержантом милиции, почти восемь лет он сопровождал поезда и электрички, контролируя порядок во время рейсов. 
   Новым опытом в трудовой жизни Игоря Гурова стала десятилетняя работа на деревообрабатывающем предприятии ООО «Леда». Начал с должности заместителя начальника цеха, потом возглавил его, а затем стал главным инженером предприятия. В то же время получил высшее образование, окончив Русский институт управления им. В.П. Чернова по специальности менеджмент. 
   Знакомство с деятельностью дорожной организации для Игоря Владимировича началось в 2011 году с должности главного инженера ОАО «ДРСУ № 8». Спустя два года в нашем городе была создана новая дорожная организация: Филиал «Сухиничи» АО «МТТС», в которой Игорь Гуров занял должность заместителя директора и продолжает трудиться по сей день.

   Искусство руководить 
   Под руководством Игоря Гурова коллектив филиала выполняет работы по нормативному содержанию участка федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина» и обеспечивает здесь транспортную безопасность. 
   Под контролем Игоря Гурова в ноябре 2013 года в Сухиничском районе в сжатые сроки построили участок дороги Сухиничи – Козельск – Меховое, позже выполнили ремонт сухиничских транзитных улиц (Ленина, Марченко, Пролетарской, Московской, Чернышевского и других). Благодаря применению современных технологий и материалов всё сделано на высоком уровне. 
   Кроме того, при непосредственном, активном участии Игоря Владимировича были созданы две новые производственные базы на участках федеральной трассы. На производственной базе мастерского участка «Куровское» построен солерастворный узел для быстрой и эффективной обработки обслуживаемого участка. На мастерском участке «Жиздра» построена автозаправочная станция для оперативного снабжения ГСМ. 

   – Игорь Владимирович – высококвалифицированный руководитель, преданный своему делу. Он способен грамотно организовывать работу и выполнять любые порученные производственные задания. Как человек он всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. Всегда готов помочь сотрудникам и поделиться своим опытом, за что пользуется заслуженным уважением, – так характеризует своего заместителя директор Филиала «Сухиничи» АО «Мостотрест-сервис» Сергей Савин. 

   Техника шагнула вперёд 
   Дорогу нужно содержать в порядке, а это значит вовремя ремонтировать, чистить и даже мыть. Практически в режиме реального времени нужно контролировать состояние покрытия и прилегающих территорий. Но как это возможно? 
   – О проблемах, возникающих на подведомственной нам дороге, мы узнаём после непосредственного визуального осмотра проезжей части. Для этого каждое утро мастера объезжают свои участки и фиксируют свои наблюдения в специальные журналы. Кроме того, отрабатываем проблемы по жалобам водителей. В последние годы улучшилось наше взаимодействие с оперативными службами ГИБДД, а также с МЧС, ЕДДС и ЦУП, благодаря чему мы своевременно получаем информацию о возникающих проблемах и чрезвычайных происшествиях, – рассказывает Игорь Гуров.
 
   Зима, как говорится, не за горами. К понижению температуры ниже нулевой отметки, а следовательно и к появлению на дороге корки льда, дорожники готовы полностью. 
   – В достаточном количестве запасены противогололёдные реагенты. Техника тоже в строю. В общем, мы готовы на 100%, – с уверенностью говорит Игорь Владимирович. 
   Отслеживать состояние дорожного полотна специалистам помогают камеры, установленные вдоль проезжей части. А ещё в дорожное покрытие вмонтированы датчики температуры. Все данные выводятся на монитор оперативного дежурного, который и контролирует обстановку по каждому участку. 
   – Техника сильно шагнула вперёд. Намного лучше стала работать гисметеослужба. По метеолокаторам можно достаточно точно отследить движение снежных масс, их направление, предварительно посмотреть, в какое время начнётся снегопад, какое обилие снежных осадков ожидается и когда примерно они закончатся, – рассказывает дорожник. 

   Жизнь многогранна 
   Опыт, обретённый Игорем Гуровым за три десятка лет трудового пути, позволяет ему с уверенностью сказать, что жизнь – штука многогранная и всё в ней взаимосвязано. 
   – Сама по себе работа инженера в любой сфере схожа: знание охраны труда, умение работать с персоналом, знание принципов работы оборудования. Многое повторяется. Азы, полученные во время учёбы, пригождаются всю жизнь. Освоение основ электрики и механики позволило легче ориентироваться и в других областях. Да и вообще, я уверен, что если человек хочет учиться и развиваться, то он это делает, – утверждает Игорь Владимирович. 
   Но самое главное, по уверению руководителя, – это научиться работать с людьми. 
   – Когда ты можешь рассчитывать на коллектив, можешь на него положиться, все проблемы решаются легко. Нужно уметь организовать возле себя людей, способных работать и выполнять поставленные задачи. Нашей организации повезло. У нас есть замечательная команда специалистов, знающих своё дело, – говорит Игорь Владимирович. 
   Как признаёт Игорь Гуров, большая заслуга в воспитании в нём любви к труду, стремления к развитию, уважительного отношения ко всем людям принадлежит его родителям: отцу Владимиру Васильевичу и матери Валентине Александровне. Своим примером они показывали сыну, что нужно делать, чтобы жизнь сложилась благополучно. Те же принципы и установки Игорь Гуров теперь старается передать своим детям. 
   – У меня два сына. Один – студент высшего учебного заведения, другой – девятиклассник. Хорошие, серьёзные ребята растут. Я ими доволен, – с гордостью говорит Игорь Владимирович. 

   Два года назад за большой вклад в развитие дорожного хозяйства региона Игорь Гуров был награждён Почётной грамотой министерства дорожного хозяйства Калужской области. 

   А на минувшей неделе, 14 октября, в рамках торжественной церемонии, посвящённой Дню работников дорожного хозяйства, Игорю Владимировичу как одному из лучших представителей отрасли была вручена ещё более высокая награда – Благодарность министра транспорта Российской Федерации. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 854

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос