По делам твоим

14.10.2022
 По делам твоим
   Анна Карханина о том, каково это – быть сельской женщиной и в чём источник её сил и вдохновения 
   Замечательный день календаря – 15 октября, Всемирный день сельской женщины. Какая она – сельская женщина? В первую очередь, она сильная. Её закалкой и умением противостоять трудностям сельской жизни можно только восхищаться. В общем, сказанное великим поэтом – всё правда, потому что, действительно, есть женщины в русских селеньях... 
   У большинства людей словосочетание «сельская женщина» ассоциируется с немолодой женщиной в платке и переднике, окружённой домашней птицей или другой живностью. Но современная сельская жительница далеко не такая. 
   Знакомьтесь: Анна Викторовна Карханина, глава администрации сельского поселения «Деревня Субботники». Современная обитательница сельской глубинки даст фору женщинам мегаполисов в умении заниматься семьёй, домашним хозяйством и руководить. Работает много, но выглядит прекрасно. Её естественная красота и добрая улыбка очень притягательны. 

   Витки судьбы 
   Родилась Анна Викторовна в Узбекистане Ташкентской области в посёлке Червак. Её мама Раиса Александровна Соколова приехала туда работать по комсомольской путёвке, да так там и осталась, вышла замуж, родила детей. Но после распада Советского Союза вернулась в Россию, у Раисы Александровы в деревне Субботники жила сестра, вот к ней и приехали всей своей большой семьёй. 
   – Жить в деревне я стала не сразу, мама с братом остались, а мы с первым мужем и сыном Евгением два года прожили в Сухиничах. Потом наши дороги с мужем разошлись, и я уехала в Москву. В столице восемь лет работала администратором в реабилитационном центре Бубновского и по совместительству там же была инструктором на тренажёрном оборудовании. В Москве встретила Павла Карханина, он стал моим супругом и отцом двух замечательных дочек Валерии и Василисы. Однажды, вернувшись домой, поняла, что очень устала и больше не хочу никуда уезжать, почувствовала, как мне хорошо в деревне, и осталась. Так получилось, что Ольга Матвеевна Джаббарова предложила мне попробовать поработать на должности главы администрации сельского поселения. Думала долго, два месяца, так как понимала, что это очень большая ответственность, да и в этой сфере я ещё не трудилась. Потом согласилась, подала документы на конкурс. Меня приняли. Первое время было тяжело, пока во всё вникала, но работа эта оказалась интересной и даже творческой, – вспоминает Анна Викторовна. 

   Ни минуты без дела 
   Как и все сельские женщины, Анна Карханина скромна и трудолюбива, ведь деревенское хозяйство ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо с первыми петухами встать, дома управиться, да и самой на работу бежать. Но везде успевает наша героиня, и в доме у неё всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу людей непременно ждёт на столе домашняя выпечка. 

   Вот и нас встретили как дорогих гостей, по этому поводу накрыли стол с разными вкусностями домашнего приготовления и настоянным на травах ароматным чаем. По комнате летал домашний любимец попугай Яша и весело чирикал, а вокруг стола собралась дружная семья Анны Викторовны.
   – Я и предположить не могла, – рассказывает Анна Карханина, – что настолько прирасту душой к деревне, что всё это окажется для меня настолько близким и родным. Здесь хорошо, природа красивая, а летом у нас и вовсе благодать и для детей раздолье. Вот только мужчинам нашим работы здесь нет, они всё в разъездах, то в Москве, то в Калуге на заработках. Нам нужно, чтобы здесь у нас была возможность заработать, а для этого надо открыть предприятие. На собраниях мы часто обсуждаем эту тему, да и не раз говорили об этом с главой администрации района Александром Степановичем Колесниковым. Деревня-то у нас перспективная. Есть школа, детский сад, работают разные кружки. 
   Ни одной минуты Анна Викторовна не сидит без дела, отключён свет, нет воды, дороги разбились, вывоз мусора — по любому поводу обращаются к ней жители, и она всегда старается разобраться и помочь. А ещё ни одно мероприятие в деревне не обходится без её непосредственного участия. 
   Да и дома тоже отдыхать некогда. Хорошо, что рядом любящая мама, которая всегда готова помочь. 
   А если и выдаётся свободная минутка, то Анна Викторовна посвящает её своему любимому занятию – шитью кукол, у неё их большая коллекция. 
   Шестой год Анна Карханина занимает должность главы администрации сельского поселения, за это время многое успела сделать вместе с односельчанами. По программе местных инициатив реконструировали памятник павшим и воевавшим в годы Великой Отечественной войны солдатам, благоустроили парк, построили спортивную площадку, детскую игровую зону. И планов по развитию деревни у Анны Викторовны ещё много. 

   Я счастливая 
   А ведь кроме всего этого Анна Викторовна ещё и любящая дочь, жена, мать и, трудно в это поверить, бабушка: у неё двое внуков – Полина и Артём. Всем надо уделить время. Дочки-школьницы, надо и с ними позаниматься, и внуков побаловать. А где же черпает силы эта неутомимая женщина? 
   – Наверное, в любви, – улыбается Анна Викторовна, – в любви своей семьи, своих детей. В любви к земле, на которой я живу. Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, даёт понять, что я кому-то нужна. Неоднократно в моей помощи нуждались односельчане, знакомые, и я была счастлива, если смогла им чем-то помочь. Я по-прежнему нужна своему мужу, детям, теперь и внукам, маме, друзьям. Не это ли счастье? 
   Глядя на Анну Карханину, понимаешь, насколько она открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких в деревне говорят: «Без камня за пазухой». Она сумела завоевать любовь и уважение односельчан, ведь в деревне ценятся не слова, а поступки и дела. 
   Наталья АБРОСИМОВА Фото автора
Просмотров: 1338

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос