По стопам и по следам

Главная / Новости / Человек и его дело / По стопам и по следам
24.07.2022
По стопам и по следам
   Будущий следователь Илья Корнеев рассказал, почему сделал такой профессиональный выбор 
   В Сухиничском межрайонном следственном отделе проходит практику бывший сухиничский школьник, а ныне студент Московской академии Следственного комитета Российской Федерации Илья Корнеев, с которым накануне Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации удалось пообщаться журналисту «Организатора». 

   Общественный помощник 
   Отправляясь в следственный отдел за материалом о студенте-практиканте, мы не ожидали, что общаться придётся с человеком, одетым по форме: в строгих брюках со стрелками и выглаженной рубашке. Всё-таки образ студента-практиканта представлялся несколько иначе, скорее, в свободном стиле. Герой нашей публикации Илья Корнеев окончил второй курс Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, а сейчас проходит первую ознакомительную практику в Сухиничском межрайонном следственном отделе. 
   – С 29 июня я нахожусь на практике. Недолго, но за это время я получил много практически ориентированных знаний и от своих наставников, и в процессе выполнения поручений руководства. Кстати, меня закрепили за Екатериной Борисовной Быковой, но взаимодействую я со всеми следователями, работающими в отделе. 
   Был несколько раз на выезде. Так, вместе со следователем Ольгой Викторовной Зотовой ездили в Бабынино, где был обнаружен утопленник, составляли протокол осмотра места происшествия. 
   Также мне доверили провести несколько допросов. Конечно, они проходили под руководством опытных сотрудников отдела, но допрос вёл я сам, задавал вопросы свидетелю, подозреваемому, потерпевшему. При этом свидетеля допрашивал по уголовному делу, возбуждённому по статье 111 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшие по неосторожности смерть потерпевшего». А вот с потерпевшим беседовал по делу по статье 145.1 Уголовного кодекса «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», – с неким восторгом и горящим взглядом рассказывает Илья о буднях студента на практике. 
   Правда, словосочетание студент-практикант с Ильёй Корнеевым никак не вяжется, куда больше ему подходит статусная приставка – общественный помощник следователя, которым молодой человек, собственно говоря, и является. 
   – В системе Следственного комитета Российской Федерации функционирует институт общественных помощников. В него я также вхожу. Недавно был назначен общественным помощником следователя. 
   В настоящее время оказываю организационно-техническую помощь своим будущим коллегам следователям в решении задач оперативного и качественного расследования преступлений на безвозмездной основе, – поясняет Илья Корнеев. 
   – Мне нравится то, чем я занимаюсь. Буду продолжать двигаться в заданном направлении, дальше осваивать интересную для меня профессию следователя, чтобы в скором времени стать профессионалом, – убеждённо говорит он. 

   Три причины
   – Есть три аспекта, пробудившие во мне интерес к этой профессии. Первый – родители, по стопам которых я пошёл. Мои родные – и мама, и папа, и сестра – работали следователями. Правда, в полиции, но принцип работы у всех следователей один и тот же, разница в том, что расследуются разные категории уголовных дел. Второй аспект – школа. В старших классах мы изучали право, а на одном из уроков – тему «Уголовное право и уголовный процесс». Мне так она понравилась, что я решил углубить свои знания в этой области. 
   И третий: профессия следователь, как мне кажется, может много чему научить в жизни. Например, понимать людей, также она помогает развить личностные качества. Поэтому мой выбор был очевиден. Окончив в 2020 году среднюю школу № 1 города Сухиничи, я поступил в Московскую академию Следственного комитета Российской Федерации, чему очень рад, – признаёт молодой человек. 
   Помимо сдачи в школе единого государственного экзамена по русскому языку, истории и обществознанию Илье Корнееву пришлось сдавать три внутренних вступительных экзамена.
   – За экзамен по физической культуре я получил 95 баллов, по обществознанию – 90, по русскому языку – 62. Если сравнивать полученные результаты с теми, которые были по итогам сдачи ЕГЭ, то разница невелика: по русскому языку набрал 78 баллов, по истории – 88, а по обществознанию – 92. Основной упор я всё же делал на изучение профильных предметов. Занимался дополнительно как самостоятельно, так и в онлайн-школе, потому как на уроках нам давали азы, а их недостаточно для получения высоких баллов. Но учителя у меня очень хорошие. И Алексей Михайлович Сухоруков, пробудивший во мне интерес к истории и обществознанию и заложивший фундамент знаний, и Сергей Владимирович Липатников, познакомивший меня с таким предметом, как право, – выражая благодарность своим педагогам, говорит Илья. 
   – А вот с русским языком на экзаменах мне не повезло. Сдавая этот предмет в школе, я выполнил все задания, но не перенёс из черновика в чистовой бланк ответы на несколько заданий. Из-за такой оплошности потерял около 18 баллов, тем более что мои ответы были правильными, как после выяснилось. 
   А на внутреннем вступительном экзамене по русскому языку не до конца раскрыл тему при написании сочинения. Письменно рассуждать, что такое правда и истина, оказалось не так просто. Тема эта, на мой взгляд, более философская, устная. Но полученных баллов мне всё же хватило для поступления. В ранжированном списке абитуриентов я был на девятом месте из семидесяти пяти, чем очень доволен, – делится особенностями поступления в ведомственный вуз студент Московской академии Следственного комитета. 

   В здоровом теле здоровый дух 
   В июне будущий следователь сдал ещё один вступительный экзамен по физподготовке в военно-учебный центр, чтобы за следующие два с половиной года пройти войсковую подготовку. 
   – Свободное время стараюсь посвящать спорту. Хожу в бассейн, посещаю спортивный зал, занимаюсь тяжёлой атлетикой. Раньше интересовался воркаутом. Хорошо, что в моём родном городе есть спортивные объекты, где можно потренироваться. Физическая нагрузка позволяет не только укрепить здоровье, но и справиться с умственной перегрузкой, – подчёркивает приверженец здорового образа жизни. 
   Руководитель Сухиничского межрайонного следственного отдела подполковник юстиции Николай Гриднев положительно отзывается о студенте-практиканте Илье Корнееве: «Побольше бы таких ребят приходило к нам не только на практику, но и работать. Илья способный, хваткий, эрудированный человек. Самое важное, что он хорошо подкован юридически и подаёт большие надежды. Думаю, из него вырастет отличный следователь». 
   Сам Илья Корнеев тоже рад, что профессиональные навыки он получает именно в Сухиничском межрайонном следственном отделе. 
   – Пользуясь случаем, хочу поздравить своих наставников, а в будущем коллег, с Днём сотрудника органов следствия Российской Федерации. Желаю успехов в выполнении сложных и ответственных задач на благо нашего общего дела, – подытожил нашу беседу общественный помощник следователя Корнеев. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1316

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос