На семи ветрах

22.07.2022
На семи ветрах
   Стоит за кассой продавец Татьяна 
   
   Всё равно идут к нам 
   – Танечка, мне бы колбаски граммов двести–триста рублей на сто, не больше. Пенсия у меня только послезавтра, – говорит пожилая женщина, показывая на выбранный сорт недорогой колбасы. И Татьяна Козявина, ловко орудуя ножом, отрезает небольшую скибочку. На табло электронных весов высвечивается сумма в девяносто восемь рублей, подтверждая ювелирную точность продавца. Оплата, сдача, а Татьяна уже наливает квас из куги. 
   – Свежий, только сегодня привезли, – комментирует она и добавляет, – этот квас у нас на ура расходится: только с таким, натуральным, окрошка будет правильная. Ну не с консервантами же из пластиковых бутылок её готовить! 

   А на улице начинается день, и в магазин «Домовой» тянутся покупатели. И почти всех Татьяна знает по именам, знает, кому предложить кировский хлеб, а кому – калужский, кому – солёненькие крекеры, а кому – сладкую сдобу. 
   – Ещё в числе постоянных клиентов ребята из колледжа. Там хоть и неплохо кормят, но они всё равно наши: за шоколадками прибегают, за чипсами, лимонадом. К вечеру бегут обитатели общежития. Макароны, тушёнка, чай и печеньки к чаю… Нет, сигареты и спиртное мы подросткам не продаём, следим за этим строго. 
   Это особенность работы в маленьком магазине, обслуживающем один микрорайон – знать покупателей в лицо, знать их вкусы, предпочтения и ограничения, – поясняет продавец Татьяна Козявина. – Пусть кругом крупные сетевые супермаркеты, а народ всё равно к нам тянется. Ведь такие магазинчики – это не только место для покупок, но и место встречи… 
   – Это верно, – включаются в разговор две женщины, придирчиво выбиравшие у прилавка пельмени. – Живём как бирюки, по квартирам, по домам с двухметровыми заборами засели, соседей только в магазине и увидишь! Так порой встретишься и начинаешь разговор с вопроса, какой сыр взять… А потом заготовки обсудишь и чайку попить соседку пригласишь. Где бы ещё встретились! 

   Треугольник Таниной судьбы 
   Тем временем магазинная жизнь шла своим чередом, покупатели покупали, Татьяна продавала. И немного рассказывала о себе, о том, как привела её судьба в этот магазинчик на «семи ветрах». 
   – Я не просто коренная сухиничанка, я патриотка своего города. И не потому, что так сложилась жизнь и не было возможности уехать. Нет, возможность была, а вот желания покинуть малую родину никогда не возникало. Здесь родилась, училась в школе № 4, а когда пришла пора выбирать профессию, захотела стать продавцом. Подруга сманивала ехать учиться в Обнинск: там, мол, хорошее училище. Да и родственники у меня в Обнинске жили, с общежитием проблем не возникло бы… Но я помню, посмотрю на свою сестру, которая в те времена в Мещовске училась, как после каждого выходного она со слезами уезжала, так всё желание покинуть Сухиничи моментально испарялось. И тут я узнала, что профессию продавца можно получить у нас. В СПТУ-17, как тогда назывался Колледж транспорта и сервиса, открыли набор по специальности «Контролёр-кассир продовольственных товаров». С такой радостью подавала документы, с радостью училась. Особенно спецпредметы нравились. Ещё на первом курсе поняла, что не ошиблась с выбором. Так всё удачно сложилось: и профессию получила, и уезжать не пришлось, – улыбается Татьяна. 
   А родные края для Татьяны – это маленький треугольник с вершинами в черте города. Главные, где прошло детство, весёлая юность в училище и магазинчик на «семи ветрах». Даже дом её находится внутри очерченного судьбой пространства… 
   Слушая, как рассказывает Татьяна о своей жизни, понимаешь, что выражение «Не нужен мне берег турецкий» целиком описывает её жизненное кредо. Родные края, родные люди – нет ничего дороже… Вот и с мужем они живут уже почти тридцать лет душа в душу, понимая и разделяя пристрастия друг друга… 
   – Порой за смену так набегаюсь, что ноги гудят. Хочется лечь и лежать, да некогда. Дом, семья, коты и собаки требуют заботы. Зато, когда выдаётся свободный день, мы с мужем уезжаем на Жиздру. Рыбалка, палатка, костёр… Раньше с детьми ездили, теперь же дети выросли, живут своей жизнью. Сын в Калуге, дочь работает в Доме культуры на станции Главные. Тоже, как и я, не захотела покидать Сухиничи… 

   Успеть на два отдела 
   После учёбы Татьяна Козявина работала в нескольких местах: шли девяностые годы, магазинчики то открывались, то закрывались. Но предприниматели ценили ответственного и работящего продавца, безработица Татьяне не грозила. Когда закрылась очередная торговая точка, Татьяну Козявину тут же пригласила к себе индивидуальный предприниматель Любовь Масютина. И вот уже шестнадцать лет они вместе. 
   За шестнадцать лет из маленькой палаточки торговая точка выросла в полноценный магазин, расширился ассортимент товаров, появился новый торговый зал. 
   – Теперь кроме продуктов у нас полный набор товаров для дома: и моющие средства, и средства гигиены, и посуда. Весь огородный сезон успешно торгуем семенами, удобрениями, пестицидами. Ассортимент разнообразный, покупатели идут, приходится успевать обслуживать два отдела, – говорит продавец, насыпая в пакет триста граммов кошачьего корма. Это в дверях магазина появилась постоянная покупательница, и Татьяна знает, за каким товаром пришла хозяйка двух котов. Не упуская случая, опытный работник торговли сразу информирует покупательницу о новинке: 
   – Вот смотрите, теперь у нас продаётся районка. 
   Со второго полугодия ассортимент магазина расширился ещё на одну номенклатурную единицу товара, и Татьяна Козявина стала ещё и продавцом местной газеты. 
   – Как удобно, – комментирует она новшество. – Не надо выписывать газету на почте, переплачивая за доставку, не надо идти в центр города в редакцию: каждую пятницу свеженький номер «Организатора» теперь «под боком» – в нашем магазине. Газета раскупается, жители микрорайона довольны… 
   Так живёт и работает в магазине «Домовой», что на «семи ветрах», продавец Татьяна Козявина. И в канун профессионального праздника мы желаем ей и всем работникам торговли благодарных покупателей и крупной выручки! 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1244

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос