Готовь как для себя!

Главная / Новости / Человек и его дело / Готовь как для себя!
27.05.2022
Готовь как для себя!
   Ещё 12 мая в Тарусском многопрофильном техникуме проходил седьмой региональный этап чемпионата «Абилимпикс-2022» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В компетенции «Поварское дело» второкурсник сухиничского Колледжа транспорта и сервиса Анатолий Грунин стал победителем регионального этапа чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как показывает практика, нет ограничений для тех, у кого есть конкретная цель. Сейчас студент окунулся в производственную практику. Она идёт в селе Ульяново. Чтобы пообщаться с Анатолием, мы прибыли на его малую родину. 

   – Анатолий, поздравляем тебя! Думаем, Колледж транспорта и сервиса может гордиться таким студентом! Мы знаем, что ты участвуешь в «Абилимпиксе» не впервые. Поделись, пожалуйста, впечатлениями от чемпионата. Было ли предчувствие, что станешь лидером кулинарной гонки? 
   – Спасибо за поздравления! Я вообще не ожидал, что заработаю такую высокую оценку и год назад, когда впервые участвовал в «Абилимпиксе», и в этот раз. В прошлом году я тоже занял первое место в региональном этапе «Абилимпикса». Как и год назад, рассчитывал на 2–3 место, если повезёт, а оказался первым. Даже не сразу поверил, что опять я лидер. Конечно, очень обрадовался. Можно сказать, что знак свыше был: во время жеребьёвки мне досталось рабочее место № 1. Теперь уже думаю, что такое совпадение неслучайно. 

   – Какие планы на будущее? 
   – Сейчас хочу завершить обучение в колледже, получить профессию, потом пойду служить в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Переживаю, что могу не успеть поучаствовать в финале «Абилимпикса», ведь призыв уже идёт. 
   Ну а после армии планирую найти работу, создать крепкую семью, построить добротный дом. Очень хочется приобрести легковую машину. Надеюсь, что смогу потянуть финансово воплощение своих планов жизнь. 

   – Да, Анатолий, планы у тебя серьёзные. Где хотелось бы работать, чтобы реализовать свои задумки? Видишь себя в профессии в дальнейшем? 
   – Пока не знаю, жизнь покажет, где мне работать. Если найду, где устроиться в Ульянове по своей специальности, то будет хорошо. Может, открою свою точку общепита когда-нибудь. Но, скорее всего, придётся перебраться в более крупный населённый пункт, там легче развивать своё дело: поток посетителей больше. 
   А вообще, призывная комиссия или в шутку, или всерьёз имела планы отправить меня на полевую кухню. Удостоверение водительское есть, специальность подходящая тоже, может и в правду буду снабжать солдат вкусным питанием. Ну а после армии посмотрим… 

   – Какие у тебя есть кулинарные секреты? 
   – Особо их пока нет, готовлю для всех так, как для самого себя. Любимых блюд много. Приготовление чего-то особенного, изысканного меня не пугает. Если надо, я это сделаю! 

   – Какие знания тебе дал колледж? 
   – До поступления в колледж тоже готовил и вроде как неплохо, но в ходе учёбы разобрался в технологии приготовления, в последовательности обработки ингредиентов, в том, как правильно и красиво следует подавать блюда. Наш мастер Светлана Фёдоровна Каримова умеет преподать тему так, что каждый поймёт. Учиться у такого куратора легко и интересно. 

   – Одобряют ли выбор специальности друзья и родственники? 
   – Да, говорят: «Правильно, что пошёл учиться, не как некоторые: сидят и ничего не хотят от жизни, балду гоняют, нигде не учатся, пьянствуют и шастают».

   – С чего начался твой путь в мир кулинарии? 
   – Яичница, как и у многих, стала моим первым приготовленным блюдом. Наверное, у многих знакомство с кулинарией началось именно так. 

   – Есть ли то, что в процессе приготовления не любишь делать? 
   – Не люблю рыбу от костей отделять. 

   – Бытует мнение, что лучшие повара – мужчины. Ты согласен с этим утверждением? 
   – Мне думается, кулинарные способности не зависят от пола. Любой человек сможет этому научиться, правда, если захочет. 

   – На чемпионате ты готовил рыбное суфле с гарниром, овощами и сливочным соусом. Способ сервировки блюда придумал непосредственно на конкурсе или нет? 
   – Мы тренировались заранее и вместе со Светланой Фёдоровной выбрали способ подачи. Было много вариантов, но нашли компромиссный. 

   – Какие ещё увлечения, кроме кулинарии, у тебя есть? 
   – Вообще, я много чего умею: и водитель, и механик, и сварщик. На права учился в автошколе в Козельске, совмещая одну учёбу с другой. Сейчас открываю категории А и В, уже открыты С, С 1, М.
   Анна ПЕТРУШИНА
Гость в студии: Анатолий Грунин
Просмотров: 1593

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос