«Северная» – Москва – Сухиничи

Главная / Новости / Человек и его дело / «Северная» – Москва – Сухиничи
22.04.2022
«Северная» – Москва – Сухиничи
   Нить судьбы Наили Карпузовой, специалиста ООО «Калугацентргипрозем», тянется по этому маршруту 
   В середине апреля Наиля Габдрауфовна Карпузова встретила юбилей – 60 лет. Моложавая, подтянутая, статная, понимающая, готовая объяснить и помочь – такой её знают все, кто хоть раз заглядывал в «земельный» – так сухиничане именуют ООО «Калугацентргипрозем». О вехах жизни, родине, семье Наили Карпузовой пойдёт сегодня наш рассказ. 

   Когда деревья были большими… 
   Наиля Габдрауфовна родилась на Среднем Урале, в Пермской области. Детство её прошло в посёлке при шахте «Северная». Родители, Габдрауф Шаймухаметович и Асия Газизулловна Альметовы, родом из татарских крестьянских семей. 
   – Папа добывал уголь, мама то дома с нами, тремя сёстрами, то в больнице медсестрой трудилась, то в котельной кочегарила. 
   К сожалению, профильное образование родители получить не успели: Великая Отечественная война на многих планах поставила крест. Дедушка пропал без вести, мы до сих пор не нашли никаких сведений о нём, дядя получил серьёзное ранение, был комиссован и вскоре скончался. Мамина родная сестра в звании старшего сержанта дошла до Берлина. Попав в тыл детьми, мои родители голодали, работали на заготовке леса, в колхозе собирали колоски в поле, – рассказывает о своих корнях Наиля Карпузова. 
   В послевоенный период в татарской деревне пришлось туго, люди вынужденно уезжали. Так и оказались в рабочем посёлке родители Наили Габдрауфовны. 
   Мама рассказывала ей, что приехала в Пермскую область с одним фанерным чемоданчиком вещей, первое время пришлось поскитаться по родным и общежитиям.
   – Посёлок наш с трёх сторон окружал лес, а с четвёртой стороны находился город Кизел. Стояла пятиэтажная больница, неподалёку – парк с каруселями, две школы. Помню и коммунальную квартиру, мы жили там несколькими семьями. 
   Потом отцу дали жильё в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением. Огород у нас там был, картофель в поле сажали, кур держали. Летом ходили в лес с мамой: малину собирали, чернику, грибы. На Урале всё растёт. Диких зверей не боялись, по кромке огорода разве что лось ходил, – делится наша героиня. 

   О, юность беззаботная!
   Училась Наиля Альметова хорошо. По окончании школы в 1979 году выбирала, куда ехать поступать вслед за сёстрами. В Москве – старшая, в Казани – средняя – обе в химико-технологических институтах. Выбрала столицу всего Союза. 
   Асия Газизулловна хотела, чтобы её младшая дочь стала врачом, однако Наиля пошла своим путём. В институт инженеров землеустройства поступила с первого раза: сдала успешно четыре экзамена, едва не срезалась на физике, но всё же получила заветный студенческий билет. 
   По её словам, студенческая пора – самая счастливая, беззаботная. Со всех концов страны и из-за границы приехали абитуриенты: из Узбекистана, Монголии, с Кубы. 
   Близ станции метро «Курская» располагался институт инженеров землеустройства, а рядом – театр имени Н.В. Гоголя. Через дорогу к Олимпиаде-80 строилось общежитие для спортсменов. 
   – На период Олимпийских игр девчонок отправили в стройотряд, мы два летних месяца провели в южном районе Молдавии, близ города Кагул, на виноградниках. Я прежде не была на юге, не видела этих красот. Поразило то, что повсюду на улицах растут розы, орехи грецкие, шелковица. Загоревшие, мы объедались виноградом. Застали сбор абрикосов. Раскидистые деревья, сплошь увешанные плодами дивного белого и более привычного оранжевого цвета, вызывали изумление, – делится приятными воспоминаниями уроженка Среднего Урала. 

   Безупречно! 
   Трудовая деятельность Наили началась 25 сентября 1984 года в составе землеустроительной группы при управлении сельского хозяйства, там и познакомилась с будущим супругом. Первыми коллегами стали Нина Алексеевна Жалнина и Александр Степанович Колесников. 
   – Шло грандиозное строительство, в сельской местности особенно. Мы оформляли документы. Например, если колхоз строит коровник, телятник, жилой дом, то землю отводили, а действия согласовывали с инстанциями. 
   В 90-е годы в ходе земельной реформы велось оформление земли в собственность, ведь каждого гражданина наделили паем. 
   Также наш комитет рассмат-ривал жалобы, выделял огороды. Землю мерили тогда ещё саженью. Мы занимались размежеванием и планировкой участков, оформляли документы садово-огородных товариществ «Надежда», «Авангард», – рассказывает Наиля Карпузова. 
   Так в землеустройстве и работает Наиля Габдрауфовна уже более 37 лет. Комитет по земельным ресурсам переживал много формальных изменений, но суть оставалась одна. В 2008 году Наиля Карпузова возглавила территориальный отдел № 4, в составе его числились Сухиничский, Думиничский и Козельский районы. Она стояла у истоков внедрения новой системы: информация переходила в электронный вид, вводились выписки на землю и объекты недвижимости. 
   В 2010 году Наиля Гадбрауфовна стала государственным земельным инспектором, выясняла, нет ли захвата земли, выявляла нарушения. Пришлось на кого-то наложить штрафные санкции, но это не её прихоть. 
   До того, как уйти на пенсию в 2017 году, трудилась главным специалистом–экспертом Управления Росреестра, а сейчас – специалист ООО «Калугацентргипрозем». Работник она превосходный, и это подтверждают высокие награды. Почётная грамота Федеральной службы земельного кадастра России, как признаётся Наиля Габдрауфовна, для неё самая главная. Имеются и ведомственные почётные грамоты регионального и муниципального уровня. В 2012 году Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства экономического развития поощрила Наилю Карпузову нагрудным знаком «За безупречный труд». 
   – Отдел принимает заявления на проведение межевых, кадастровых работ: замер участков, составление технического плана на дом, ведутся и топографические работы – нанесение рельефа местности. Мне же главное – доходчиво объяснить, помочь людям. 
   Есть вопросы, которые решаются годами, например, в случае возникновения проблем при межевании. Измерение спутником более точное. Выясняется иной раз, что по координатам граница одного участка накладывается на соседний. Поэтому нужно, чтобы соседи переделали межевые планы, – вводит нас в курс дела специалист. 

   Тяготы и радости 
   В семье, как и в труде, у Наили Габдрауфовны всё благополучно. 
   – Я безмерно счастлив с моей женой, она самая лучшая на свете, прекрасная семьянинка, добрая, верная, – тепло отозвался о супруге Николай Сергеевич Карпузов. 
   15 августа чета отметит коралловую свадьбу – 35 лет рука об руку. Вырастили двух дочерей, обе учились прекрасно: Наталья с серебряной медалью окончила школу, Людмила – со всеми пятёрками в аттестате. Живут дочки в Москве, получили хорошее высшее образование. Наиля Габдрауфовна и Николай Сергеевич в свободное от работы время гоняют мяч с внуком Мишей, начинающим футболистом, души не чают и в малышке Оленьке. Теперь жить можно спокойнее. А раньше…
   – В садик бегом, на работу бегом, муж одну дочь причёсывает, я – другую, потом скорее одеваться, летим на всех парусах. Молодые жили в кредит, на руках стирать приходилось, бельё на плите кипятить. Пришли 90-е, всё по талонам, даже хлеб. Муж на работе, я с детьми, иногда сразу с двумя стояла в очереди, чтоб отоварить талоны. Так мы и прожили в однокомнатной квартире, муж её получил холостым. 
   Первый раз выбрались к морю, когда нам было за 50, – вспоминает с иронией Наиля Габдрауфорна. – Потом удалось съездить в Санкт-Петербург, Казань. В 2017 году, на мой прошлый юбилей, муж и дети сделали подарок – тур в Чехию. Чехи как раз встречали Пасху. Я посмотрела, как у них проходит празднование: запоминающиеся выставки, ярмарки, украшения в виде яиц, милые фигурки зайчиков, барашков, деревья в цвету! Во время тура удалось посетить Карловы Вары и Дрезден. 
   Наиля Габрауфовна относится с любопытством к театру, мечтает побывать на спектакле с участием Сергея Безрукова. И кино не обходит вниманием: из последних фильмов наибольшее впечатление произвели на неё «Огнеборцы» и «Пальма». Каждые выходные посещает бассейн. Также ей в удовольствие читать произведения любых жанров и эпох: детективы Агаты Кристи, стихотворения Марины Цветаевой, фантастику, сказки, ту же «1001 ночь», русскую классику и современную литературу. Неизгладимое впечатление оставила после себя «Обитель» Захара Прилепина. 
   В шутку Наиля Карпузова говорит, что не зря ж она инженер–землеустроитель: розы, ирисы, пионы, астры, циннии, бархатцы и георгины, посаженные её лёгкой рукой, растут под окнами на улице Шорохова, 22. 
   – В прошлом году мне понравился на рынке небесно-голубого цвета ирис, смотрю, уже два росточка проклюнулись. Ой, красота будет! – мечтает Наиля Габдрауфовна. – Возле дома у нас два участка, ещё в Новосельском вместе с золовкой помогаем вести хозяйство родителям мужа, Сергею Даниловичу и Тамаре Андреевне. В этом году у них юбилей совместной жизни – 65 лет. Свёкру 15 апреля исполнилось 92 года, у моей мамы тоже был день рождения 15 апреля. 
   Муж Наили Гадбрауфовны сейчас работает в Росгвардии. И героиня нашего рассказа не спешит отдыхать, пока есть силы. 
   – Старшие сёстры, хоть и раньше меня стали пенсионерками, до сих пор трудятся. И я рада накапливать опыт, с удовольствием езжу на курсы повышения квалификации, приятно чувствовать вовлечённость в дела коллектива. Пока от возможности учиться и познавать новое отказываться не собираюсь. Работать надо, пока есть силы и желание, – уверена Наиля Карпузова. 
   Анна ПЕТРУШИНА Фото автора
Просмотров: 1320

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос