Преданна делу и семье

Главная / Новости / Человек и его дело / Преданна делу и семье
18.03.2022
Преданна делу и семье
   Именно люди играют главную роль в стабильности работы любой системы 
   Благодаря специалистам водопроводно-канализационного хозяйства в наших домах уютно и комфортно. На большей части территории нашего района бесперебойная подача воды, высокое её качество, быстрое устранение аварийных ситуаций в случае прорыва трубопровода или поломки оборудования – это заслуга коллектива Сухиничского участка Калугаоблводоканала. 
   Оператор хлораторной установки Анна Павловна Парада вот уже 23-й год исправно выполняет работы по обслуживанию насосной станции 1-го подъёма, расположенной в районном центре на улице Ленина. Неприметное с виду помещение станции играет важную роль в вопросе водоснабжения нашего города. И днём, и ночью, в соответствии с посменным графиком работы, Анна Павловна контролирует исправность насосного оборудования и внимательно следит за показателями остаточного хлора в водопроводной сети. Ежечасно она берёт пробы воды из крана и с помощью химических реагентов определяет необходимые показатели. А если вдруг случается аварийная ситуация, то Анна Парада быстро производит все переключения для устранения неисправности. 
   – Водоканал – это моё второе место работы. Свою трудовую деятельность я начинала мастером на пивзаводе. Проработала там больше 25 лет. После его закрытия устроилась сюда, да так здесь и осталась, – рассказывает Анна Павловна. 
   Анна Парада коренная сухиничанка. В родительской семье была самым младшим, восьмым, ребёнком. Говорит, что жили хоть и небогато, но дружно. Она, четыре её сестры и три брата всегда были одеты, обуты и накормлены. Сейчас в Сухиничах живёт только один из братьев Анны. Двух близких людей уже нет в живых, а остальные давно разъехались по разным городам и странам. 
   – Два года назад я потеряла любимого мужа Юрия Рихардовича. Он тоже много лет проработал в водоканале, сначала слесарем, потом, как и я, оператором хлораторной установки на этой же станции. Я заступала на смену сразу после Юры. 
   Жили мы с ним душа в душу. Вырастили дочь Олю, которая подарила нам замечательную внучку Киру. Девочки мои – умницы. Дочь работает в полиции, а внучка – стюардессой в аэропорту Шереметьево. Я очень горжусь ими. Оля часто меня навещает. По выходным мы вместе с ней ходим попариться в городскую баню. Внучка часто звонит и всегда, когда улетает в очередной рейс, чтобы я не волновалась, обязательно присылает эсэмэску о том, что её самолёт благополучно приземлился. Приезжает в гости, как только находится возможность. Вот и в канун 8-го Марта приезжала на денёк и подарила букет тюльпанов. Приятно было получить цветы, но для меня главным подарком к празднику стал сам её приезд, – делится любящая мама и бабушка Анна Парада. 
   Живёт Анна Павловна одна, в родительском доме. В свободное время хлопочет по хозяйству, в тёплое время года занимается огородом, а для радости души и глаз сажает цветник. Из домашних любимцев остался только кот Сева, которого ещё маленьким котёнком ей подарила заботливая внучка. Вместе с Севой Анна Павловна коротает вечера, заботится о нём, переживает, когда оставляет кота одного на сутки во время дежурства. 
   – Есть и подруги, с которыми мы вместе большой компанией отмечаем праздники. А в целом, живу тихо и скромно. Всю любовь дарю своим девочкам, волнуюсь за них. Желаю, чтобы жизнь их была наполнена счастьем, – завершила разговор Анна Парада. 

   Кстати 
   Для нашего водоканала текущий год является юбилейным. 135 лет назад в Калуге был открыт централизованный водопровод. 
   Первое упоминание о снабжении Калуги водой появилось в 1885 году. Через год на площади Новый торг (сейчас это Театральная площадь), где проходили большие и шумные ярмарки, начали строительство водонапорной башни. Наземная часть башни поднималась над мостовой на 25 метров, внутри была установлена металлическая ёмкость для воды, вмещавшая в себя 14 тысяч ведер. В январе 1887 года строительство было завершено и башню ввели в эксплуатацию. С тех пор эта дата и является днём основания водоканала в Калуге. 

   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 805

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос