Муза графиков и формул

Главная / Новости / Человек и его дело / Муза графиков и формул
04.03.2022
Муза графиков и формул
   Татьяна Леонидовна Зорина – человек в городе известный и уважаемый. Тридцать третий год она стоит у доски в средней школе №2. Сотни сухиничских детишек научились на её уроках отличать гиперболу от параболы, вычислять проценты и вероятности, находить площадь круга и объём конуса. Но самое главное – на уроках Татьяны Зориной они учатся доказывать не только теоремы, но и свою точку зрения. 
   – Математика – очень красивая наука, в ней есть своя, незаметная, неяркая прелесть, – говорит Татьяна Леонидовна. – Везде, в любой сфере жизни требуются математические знания и навыки. И даже если потом ребёнок выберет гуманитарную профессию, полученные на уроках математики умения мыслить логически, обосновывать и доказывать свои утверждения, точно и чётко формулировать мысли будут залогом успеха. Этому мы и стараемся научить детей. Математика – это не набор сухих формул, это гигиена мысли. 
   Учитель высшей категории, Почётный работник сферы образования Российской Федерации Татьяна Зорина с раннего детства мечтала стать учителем. Играла в куклы, рассаживала их и давала им «уроки». Когда же пришла пора определяться, куда поступать, у выпускницы школы № 1 встал лишь один вопрос: специализация. Пединститут – тут нет сомнений, но на какой факультет? 
   – В школе моим любимым предметом была литература. Читала запоем, прекрасно писала сочинения и даже поначалу собралась поступать на филфак. Но тогдашний директор школы Виктор Григорьевич Драгошанский, сам, кстати, литератор, посоветовал мне выбрать физико-математический факультет. «Выбирать надо не то, что нравится, а то, что ты будешь делать хорошо», – сказал он. Я его послушала и не жалею. А литература так и осталась увлечением. По-прежнему много читаю, слежу за всеми новинками, периодически перечитываю классику, – поделилась Татьяна Леонидовна. 
   В трудовой книжке Татьяны Зориной всего одна запись: «1989 год. Принята на должность учителя математики» Как окончила она с отличием физико-математический факультет Калужского государственного педагогического института, так и не изменяет выбранному пути. Стены школы № 2 уже стали родными. Уроки, классные часы, мероприятия… Её ученики становятся призёрами и победителями математических олимпиад, поступают в технические и экономические вузы, выбирают сферу IT, где тоже требуется знание математики. Есть и те, кто, вдохновившись примером любимой учительницы, становятся педагогами. 
   – Я знаю, что правильно выбрала профессию, люблю детей, и в каждом из них вижу личность. Каждый ребёнок ценен чем-то своим, у каждого свои таланты. Я не только учу, но и сама учусь у детей. Учусь у них искренности, жизнелюбию, умению взглянуть на проблему с другой стороны,– улыбается Татьяна Леонидовна Зорина, муза графиков и формул.
Просмотров: 1583

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос