Искусство успевать

Главная / Новости / Человек и его дело / Искусство успевать
21.05.2021
Искусство успевать
   Жизнь сельского библиотекаря Яны Новиковой – это книги, творчество, дети и хозяйство 
   Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский День библиотек. Библиотека на селе является центром общественной и культурной жизни. Сюда приходят за духовной пищей, за советом и радостью общения. А сельский библиотекарь приветливо открывает двери для сельчан. 

   Алнерская девчонка с московскими корнями 
   Героиня очерка, Яна Новикова, родилась далеко от сухиничской земли. Родители жили в столице, мама работала медсестрой, папа – шофёром-дальнобойщиком. Все было хорошо, но заболел младший братик, и врачи порекомендовали семье переехать на свежий деревенский воздух поближе к парному молоку. Выбор пал на деревню Кипячка. Купили дом, Яна пошла учиться в Алнерскую школу и прикипела душой к новой родине. Когда пришла пора получать профессию, московская бабушка позвала к себе. Яна поехала, даже отучилась на менеджера ресторанного бизнеса, но остаться в Москве так и не смогла. Словно птица из клетки, она рвалась из душных городских кварталов домой. К свежему ветру, простору полей. И вернулась. Некоторое время поработала на «капронке». Вышла замуж, родилась дочь. 

   Сейчас Яна замужем второй раз за Алексеем Котенковым, механизатором ООО «Агроресурс», и она – многодетная мама. Трое детишек учатся в Алнерской школе. Алина, Дарья и Андрюшка – мамина опора и подмога. Большое хозяйство содержать не так-то просто!  

   Хозяйство действительно немаленькое 
   Сначала во дворе появился птичник: куры, утки, гуси. А потом Даша начала выпрашивать… нет, не Барби или смартфон, – корову. Подумали Яна и Алексей и купили первую Буренку. А за ней и вторую. И бычков, и поросят. Все дети при делах, даже второклассник Андрюшка каждый день после уроков рвёт траву для хрюшек. Молоко, мясо – всё своё. В погребе – сотня-другая банок-закруток с огурчиками-помидорчиками со своего участка. А он большой – 36 соток. Овощник, картошка для семьи и многочисленной живности. Это тяжелый труд и ответственность. И дисциплина. 
   – А у нас всё дисциплинированные, – смеется хозяйственная мама Яна. – Даже коровы. Соседи удивляются, мол, они у тебя дрессированные. Как служебная собака, приказы исполняют. Все команды знают: «стой», «иди», «подними ногу», «нельзя». У тебя педагогический талант пропадает, подначивали. 

   Пошла за хлебом 
   Но талант не пропал. В 2015 году Яна была в декретном отпуске с сыном и, как обычно, пришла в местный магазинчик. Там её встретила глава Алнерской администрации Светлана Марина и с ходу предложила выйти на новую работу. 
   – У нас вакантна должность библиотекаря. Пойдёшь? – спросила Светлана Николаевна. 
   – Пойду! – согласилась Яна, думая, что в этой работе нет ничего сложного. Для женщины с хозяйством и детьми – в самый раз. Сиди, книжки выдавай. А оказалось, что это всё не так. Библиотека на селе – культурный центр. 

   – И я оказалась в этом центре, как в эпицентре взрыва. Жизнь поменялась круто, – с улыбкой вспоминает Яна Андреевна. – Как сейчас помню, вышла я на работу 11 ноября, а 25 мы уже праздновали День матери. Встречи с заслуженными мамами поселения, сценарий и репетиции, подготовка… В клубе тогда не было культработника, и мне помогали школьники. Концерт получился просто шикарный. И понеслось… Новый год, 8 Марта, 23 февраля, дни села…Голова кругом шла. Но вспомнила уроки отца, который учил не сдаваться и не пугаться трудностей. Папа мой был творческим человеком, любил читать, сочинял музыку и играл в любительской рок-группе, – пытается найти корни своей артистичной натуры Яна Новикова. – Наверное, это его гены проявились. Вот пошла за хлебушком и нашла себя в самодеятельности. 

   Творчество, работа и техника 
   В процессе работы как-то незаметно, потихоньку, сформировались два танцевальных коллектива: «Импульс» для взрослых и «Звёздочки» для школьников. Теперь Яна работает в тандеме с методистом клубной деятельности Надеждой Ильюхиной. Вместе и работа легче, и творчество радостнее. 
   – Но я не забываю, что работаю в библиотеке, – спохватывается Яна Новикова. – Книги – это предмет особой заботы. Мы очень трепетно относимся к фонду, с детьми ремонтируем книжки, радуемся новинкам. Комплектация у нас хорошая, можно заказать книги из других библиотек, но порой читателям хочется сразу получить только что вышедшее произведение. Поэтому мы подключены к электронным библиотекам. Очень удобно. Можно даже в библиотеку не приходить, текст приходит на смартфон или домашний компьютер. Еще каждый четверг у нас передвижка…  
   Передвижка. Это почти забытое с советских времен слово означает разнос книг по домам. В самые дальние деревни, жители которых порой не имеют возможности добраться до центральной усадьбы. Старики, инвалиды.  
   – Например, в деревне Кривское у нас живёт постоянная читательница, Мария Павловна Костюкова. Ветеран труда, труженик тыла. Она очень любит читать газеты и журналы. Ей 96 лет, ходить трудно, а до библиотеки – 7 километров. Даже мне далековато, вот и пришлось освоить мотоцикл. По нашим дорогам – в самый раз. Застряла в луже – сама и вытолкнула. Никаких эвакуаторов не нужно, – посмеивается Яна. 
   – А ещё у нас в семье есть трактор. Недавно купили. Муж сказал, что сделает из меня заправскую трактористку. А пока управляюсь с мотоблоком. Вот овощник сейчас вспахала, – добавляет, улыбаясь, молодая женщина. 
   – А ещё я готовить люблю… И учу этому детишек. У нас на базе библиотеки кружок есть, «Поварёнок», – продолжает рассказ библиотекарь из деревни Алнеры. – Раз в неделю собираемся, готовим, новые рецепты придумываем. Заметила, что дети любят торты и салаты. Порой так намешаем, что кажется несъедобно, а попробуешь – вкусно! 
   На всё у Яны Новиковой хватает сил и времени: кружок «Умелые ручки», и живопись, и графика, и даже журналистика. Вот уже в четвёртый раз вышел в свет листок сельской газеты «Алнерский вестник». Теперь жители поселения ждут майской сводки новостей, а энтузиасты-школьники готовятся побежать по дворам в роли почтальонов. 

   Признание 
   Яна Новикова творчески подходит к любому делу, будь то подготовка мероприятия, участие в конкурсе или оформление книжной выставки. Она корректна, вежлива и тактична. Ведь не так-то просто находить общий язык с людьми разного возраста и социального статуса. За шесть лет работы Яна Андреевна получила признание не только односельчан. Её работа высоко оценена руководителями района. В этом году портрет творческого и инициативного работника был занесен на Доску почета отдела культуры Сухиничского района. В библиотеке – кипа грамот и свидетельств о победах в различных конкурсах. И районного, и областного, и всероссийского уровня. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1205

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос