Не по протекции

12.03.2021
Не по протекции
   Собственными знаниями и личным обаянием заслужил доверие коллектива компьютерный мастер Николай Милькин 
   Три года он работает компьютерщиком на межрайонной ветстанции по борьбе с болезнями животных и всё больше убеждается, что нашёл себя в этой профессии. 

   Не подведёт 
   Николай Милькин окончил сухиничскую среднюю школу № 1. Был прилежным учеником, лидером среди товарищей, учителя смело возлагали на него любые обязанности, знали: Коля не подведёт. Парень активно участвовал в конкурсах «А ну-ка, парни!», художественной самодеятельности, молодежных слётах, выступал на районном митинге 9 мая и других мероприятиях. Правда, спортом не увлекался, не его это было занятие. Любил живопись, сам рисовал, а когда впервые увидел компьютер, «заболел» им.
   Информатика стала одним из любимых предметов школьника — после занятий спешил Николай на специальные курсы по изучению компьютера, которые вел преподаватель Сергей Анатольевич Шелупнев. Это помогло парню быть впереди многих своих сверстников. Николай мечтал поступить в университет имени Баумана на отделение «Информатика и вычислительная техника», но так как на этот факультет было много желающих, сухиничский выпускник со 198 баллами решил пойти на энергетическое машиностроение. 
   С первого года учебы понял, что ошибся, не тянуло его к газотурбинным установкам и перспективы не видел. Три года отучился и взял тайм-аут, решил пойти мастером компьютеров на завод «Ремпутьмаш». Вот тогда молодой человек окончательно понял, что информационные технологии — это то, что ему по душе. Работать пришлось недолго, пришла повестка из военкомата.  

   Солдатская страница жизни 
   – Служу Отчизне! – это не просто слова торжественной клятвы солдата, принимающего присягу. Это слова, которые должны исходить из сердца каждого русского человека: гражданского, военного ли. Подлинный смысл этих слов для меня был заложен ещё в семье, потом подтверждался в школе. Можно сказать, я с радостью воспринял повестку на службу в армии. Сначала — полгода в учебке в Санкт-Петербурге, затем — три месяца во Владикавказе, а потом — в полевых условиях в Новочеркасске. Как говорится, всё попробовал: и тёплые учебные казармы, и холодные палатки. Чем труднее условия, тем дороже чувство воинского братства и дружбы. Память о солдатской жизни – особая страница, – говорит Николай Милькин. 
   Быстро пролетел год службы в армии, но не бесследно. Николай возмужал, многое в жизни переоценил. Приехал в Сухиничи и решил пойти работать, чтобы помогать маме, бабушке. Вопрос: куда? Открыл с детства любимую газету «Организатор», читаемую всей семьей, и увидел объявление: «Требуется компьютерный мастер». Куда — неизвестно, есть только телефон. И Николай позвонил. 

   Попал в цель 
   О ветстанции в Сухиничах Николай слышал, но никогда там не был и о службе ветеринарной ничего не знал. Его пригласили на собеседование. Идя по незнакомой местности, остановился на развилке двух дорог: одна — влево, другая — прямо. Выбрал прямой путь и не ошибся. Парню понравилась ухоженная территория, чистота в помещении, а главное — люди. 
   – Давайте знакомиться, – приветливо улыбнулась начальник ветстанции Татьяна Сухорукова, – расскажите о себе, о ваших планах? 
   Парень ей сразу понравился. Скромный, не кичился своими знаниями и умением, рассказал, что собирается восстановиться в университете на заочном отделении и судьбу дальнейшую связать с родным городом, так что работа компьютерщика на ветстанции для него не перевалочный пункт, возможно, что это навсегда. Татьяна Алексеевна поверила парню. Вот так Николай Милькин стал компьютерным техником межрайонной ветстанции по борьбе с болезнями животных. 
   – Вначале мой «компьютерный цех» был в таком состоянии, что не знал, с чего начать. Проверил все компьютеры: их было всего шесть и добрая половина нерабочих. Собрал из чего смог, запустил, потом приобрели новые. Теперь у нас на каждом рабочем месте компьютер с выходом в интернет. Есть свой сайт, который пришлось доводить до ума, и сейчас я веду группы в сетях, выкладываю все новости, касающиеся нашей службы, наши победы и достижения. Слежу за обновлением компьютерных программ, за исправностью техники. Электронную почту тоже я регистрирую, важную корреспонденцию несу на подпись начальнику. Работа есть всегда. Порой дня не хватает. Но мне это всё очень нравится. Меня окружают чудесные люди, есть любимая работа, что может быть лучше, – откровенно поделился Николай.  

   Палочка-выручалочка! 
   – Коля — это наш лучик света! С первых дней мы поняли, что к нам пришёл замечательный человек, готовый оказать помощь и выручить каждого из нас. И не только по работе компьютерной техники, а во всех делах принимает участие: в спартакиаде, на субботнике, в конкурсах, наконец, просто жалюзи на окне повесить — пожалуйста. А главное – он классный специалист и объясняет доходчиво, – так отозвалась о молодом компьютерщике ветеринарный фельдшер с большим стажем работы Оксана Семёнова.
   Эти слова подтвердились фактами. За небольшое время, проведённое в учреждении, было неоднократно слышно: «Коленька, зайди, пожалуйста, в бухгалтерию!», «Коля, помоги, ты нужен в операционной», «Николай, распечатай документ…»  
   С большим уважением о нём говорит и начальник межрайонной ветслужбы Татьяна Сухорукова: 
   – Пришел к нам парень, как говорят, с улицы: не по знакомству, не по протекции, и стал для нашего коллектива настоящей находкой. Со своими обязанностями справляется на сто процентов, а то и выше. Создал нам сайт, который отмечен областным руководством как лучший в системе ветеринарии Калужской области. Его просят о помощи специалисты других районов, и он всегда готов помочь. Всё новое, передовое внедряет первым. Он на своём месте, а к тому же просто хороший человек. Никогда впереди женщины не побежит, обязательно откроет дверь и пропустит вперёд. Коля с этим родился, он интеллигент. За его добрые дела и человеческие качества любит и уважает Николая весь коллектив от сторожей и водителей до специалистов и врачей. Был такой случай: захожу в операционную — вижу Колю. Стоит бледный, но держит руками животное: ассистирует врачу. Отказать он не может, для него просто не существует слова «нет», он всегда придёт на выручку. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 536

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос