|
Полезные ссылки
|
ФУТБОЛ КАК АЗБУКА ЖИЗНИ11.08.2026 Мы привыкли мерить успех спортсмена секундомером, табло и строчкой в протоколе соревнований. Но есть люди, чей главный результат невозможно взвесить на весах или измерить рулеткой. Это тренеры. Те, кто впервые ставит ребенка лёд, заставляет бежать десятый круг по стадиону и верит в него больше, чем он сам верит в себя. Тренер – это не должность в штатном расписании спортивной школы. Это призвание, требующее абсолютной самоотдачи. Накануне Дня физкультурника мы решили поговорить тренером футбольной команды Сухиничского центра дополнительного образования Александром Ярцевым.
«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ –
СОВЕТСКИЙ ДУХ»: ИСТОРИЯ
ОДНОГО УКАЗА 1939 ГОДА
День физкультурника неразрывно связан с историей становления отечественного спорта. Праздник был официально учреждён 16 июня 1939 года, когда государство взяло курс на создание нации здоровых и сильных людей. В довоенные годы он сопровождался масштабными парадами физкультурников на Красной площади, где участники выстраивались в живые пирамиды, демонстрируя мощь советского спорта. Именно тогда слово «физкультурник» стало синонимом человека сильного духом и телом, а девиз «В здоровом теле – здоровый дух» вошёл в каждый дом. Позже дата закрепилась как плавающая – вторая суббота августа, что позволило проводить массовые соревнования под открытым небом. Сегодня этот день объединяет не только олимпийских чемпионов и заслуженных наставников, но и миллионы любителей утренних пробежек, доказывая, что физическая культура давно вышла за пределы стадионов.
ЮНОШЕСКАЯ УВЛЕЧЁННОСТЬ
Александр Ярцев неразрывно связан с футболом уже много лет. Его карьерная деятельность началась довольно рано.
– Я учился ещё в 10-м классе, когда попал в команду мастеров. Мне было 16 лет, я ещё школу не закончил, но уже был официально трудоустроен инструктором по футболу футбольной команды мастеров класса «А» – «Автомобилист»,.– вспоминает Александр Ярцев.
В целом профессиональным футболом Александр Ярцев занимался около двадцати лет.
За эти годы игрок прошёл путь от подающего надежды юниора до специалиста,
знающего свою работу на пять с плюсом, и был удостоен высокого звания «Мастер спорта СССР по футболу».
Завершив карьеру игрока и окончив Термезский государственный педагогический институт им. Айбека в 1983 году по специальности «учитель физической культуры», будущий тренер переехал в Калужскую область – в тихий город Сухиничи.
По приезде в Сухиничи, в 2002 году, Александр устроился тренером-преподавателем по футболу в детско-юношеский клуб физической подготовки, ныне это Сухиничский центр дополнительного образования и с тех пор ни разу не менял место работы. Его педагогический стаж в должности тренера-преподавателя более 45 лет.
АЗБУКА ФУТБОЛА
– Была как-то мысль набирать девочек, но, как обычно принято, футболом больше увлекаются мальчишки, девчонок это меньше интересует. Поэтому такого опыта не было, – ответил тренер на вопрос, был ли у него опыт тренировки девчачьих команд.
Кроме того, он отметил, что, несмотря на то, что в Сухиничах женский футбол не развит, в регионе, в частности в Калуге, примером успешного развития женского футбола является команда «Ника».
Наставник поделился с нами тем, как строится учебно-тренировочный процесс. Он рассказал, что в первую очередь эта работа строится поэтапно и начинается с главного – желания ребёнка заниматься футболом. Именно на этом желании тренер выстраивает дальнейшую работу.
Первые два года посвящены общей физической подготовке (ОФП), она помогает ребёнку адаптироваться к нагрузкам и укрепить организм. Параллельно идёт освоение базовых технических навыков: остановки мяча, ведения, передачи. Тренер сравнивает этот этап со школьной азбукой. Как сначала ребёнок учит буквы, а потом складывает их в слова и предложения, так и в футболе сначала осваивают отдельные приёмы, а затем учатся применять их в игре.
Спустя два года, когда ребята становятся физически крепче и увереннее владеют техникой, в программу добавляют специальную физическую и тактическую подготовку. Именно в это время тренер начинает присматриваться к способностям каждого: определяет, кому комфортнее играть в защите, кому – в нападении, а кто может проявить себя в воротах.
На последующих этапах, когда дети уже достаточно окрепли и развили выносливость, в тренировки включают силовые упражнения. Вся система рассчитана так, чтобы юные футболисты развивались гармонично и физически, и технически, и тактически.
В Сухиничском центре дополнительного образования в футбольной секции ученики разделены на несколько групп. Самая младшая группа включает ребят в возрасте 7–9 лет, среднюю группу наполняют ученики подростки, чей возраст варьируется от 10 до 12 лет. Самую старшую группу посещают молодые люди в возрасте 16–17 лет.
Коллеги Александра Васильевича, а также директор Сухиничского центра дополнительного образования высоко ценят его как грамотного специалиста в области спорта.
– У нас в коллективе все сотрудники, кого ни возьми, по-своему уникальны. Александр Васильевич – яркий представитель тренеров ещё советской эпохи, высокопрофессиональный специалист. Он полностью отдаёт себя делу, подготовил немало ребят. Они его любят и тянутся к нему, – отмечают коллеги.
Александра Кузянова, директор Сухиничского центра дополнительного образования, особо подчёркивает, что тренер не только отлично работает с воспитанниками, но и прекрасно взаимодействует с коллективом, он доброжелателен и коммуникабелен, за это его уважают и ценят в команде.
Александр Ярцев – настоящий знаток своего дела. Вместе с воспитанниками он ежегодно участвует в соревнованиях и приносит городу призовые места. Так, на Всероссийских соревнованиях по мини-футболу в Иванове его команда заняла почётное второе место. Неоднократно ребята завоёвывали первые места в первенстве Калужской области, а также принесли тренеру первое место в областном турнире по мини-футболу среди юнармейских отрядов.
Но главные награды тренера – это успехи его воспитанников. Команда «Дорожник» под его руководством не раз поднималась на пьедестал славы.
1 место в областных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» (2017 год) среди юношей 2006–2007 года рождения.
2 место во II этапе Всероссийских соревнований по мини футболу среди команд общеобразовательных организаций (в рамках проекта «Мини футбол в школу»), команда 2005–2006 года рождения, г. Калуга, 25 января 2017 года.
1 место во II этапе Всероссийских соревнований по мини футболу среди команд общеобразовательных организаций (в рамках проекта «Мини футбол в школу»), команда 2001–2002 года рождения.
В конце Александр Васильевич коротко и довольно лаконично, но от всей души поздравил всех причастных ко Дню физкультурника и пожелал в первую очередь здоровья, новых стартов, больших успехов в непростом, но таком важном деле.
Помимо профессионального праздника, в этом месяце Александр Ярцев отметит значимую дату – 65 лет. Но возраст – лишь цифра, главное, что преданность тренера спорту, любовь к детям по-прежнему вдохновляют окружающих.
А мы искренне желаем Александру Васильевичу крепкого здоровья, благополучия и новых результативных матчей!
«Всё начинается с детей и, главное, с их огромного желания заниматься этим видом спорта. Именно на этом желании строится вся дальнейшая подготовка».
Александр Ярцев
Александр Ярцев имеет почётное звание «Заслуженный работник образования Калужской области», также его отмечали почётными грамотами администрации муниципального образования, министерства образования, культуры и спорта Калужской области за профессионализм, творческий подход к работе с детьми, весомый вклад в развитие спорта в регионе и пропаганду
здорового образа жизни.
🖋Татьяна Сизова,
обозреватель
📷 Фото Андрея Ермакова
Просмотров: 326
КомментарииОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Все новости
|
Народные новости
Лента новостей
16.09.2026 Кировский домостроительный комбинат завершил проект по повышению производительности труда 03.09.2026 В Калуге прошел семинар по бережливым технологиям 02.09.2026 Сотрудник калужского РЦК прошел федеральную сертификацию 18.08.2026 «Рекаст» тиражирует практики бережливого производства на новые участки 17.08.2026 ООО «АэроФильтр» совершенствует производство 12.08.2026 Калужанка вышла в финал федерального конкурса «Тренер по бережливому производству-2026» 10.08.2026 Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь» 16.07.2026 Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда 14.07.2026 Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда 13.07.2026 Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда» 06.07.2026 На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству 17.06.2026 Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда» Опрос
|
|
Сетевое издание «Организатор.ru» Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
|
Все материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ «Сухиничская редакция газеты «Организатор». Любое использование допускается только при согласовании с редакцией и обязательной гиперссылкой на сайт. |
Издатель и учредитель: МАУ "Сухиничская редакция газеты "Организатор" Адрес редакции: 249270 Калужская обл., Сухиничский район, div >
|

Портал органов власти Калужской области
Официальный сайт Сухиничского района
Газета «Весть»
Законодательное Собрание Калужской области
Ника ТВ
Калужская ГТРК
Пенсионный фонд Российской Федерации
ФОК
Регистратура40.рф
Регистратура40.рф

.png)
div >