|
Полезные ссылки
|
И словом, и делом – лечить25.06.2026 В календаре профессиональных праздников множество знаковых дат, отмечающих труд людей разных профессий. Среди них особое место занимает День медицинского работника,
который по традиции отмечается в третье воскресенье июня.
В 2026 году эта дата приходится на 21 июня. В этот день тёплые слова поздравлений звучат в адрес тех, чья жизнь посвящена сохранению здоровья людей.
Накануне профессионального праздника мы встретились с Татьяной Злыгостевой – процедурной медицинской сестрой поликлиники города Сухиничи. Многолетний труд Татьяны Валентиновны отмечен не только высоким профессионализмом, но и чутким сердцем, которое позволяет ей с каждым пациентом быть на доброй волне.
– Татьяна Валентиновна, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о себе, о Вашем жизненном пути и о том, как Вы пришли к выбору профессии?
– Я родилась в Сухиничах. Мои родители, мама Зинаида Ивановна и отец Валентин Михайлович, тоже сухиничане. К медицине они отношения не имели: мама работала на железной дороге, отец был сварщиком. Мой старший брат Евгений избрал военную карьеру. В дошкольные годы я посещала детский сад № 162 («Ромашка». – Прим. авт.) на улице Железнодорожной, а затем училась в школе № 4. В детстве я увлекалась вязанием и спортом, занималась в секции баскетбола, участвовала в соревнованиях, имею награды – кубки и грамоты. Окончила 8 классов. Мне казалось, что мой дальнейший путь будет связан со спортом. Однако моя одноклассница, чья мама работала фельдшером, решила поступать в медицинский, и, как это часто бывает, я решила пойти за компанию. Мы обе поступили в 1986 году в Калужский медицинский техникум на факультет «сестринское дело», где осваивали специальность медицинской сестры общего профиля. Правда, подруга в медицине надолго не задержалась, а я вот уже почти 37 лет остаюсь в этой гавани. Думаю, моё решение связать жизнь с медициной также связано с тем, что мой дедушка страдал от астмы и мечтал, чтобы я его лечила. К сожалению, дедушка не дожил до того момента, когда моя помощь могла бы ему пригодиться. Но мои знания и навыки не раз оказывались полезными для других моих родных.
– Считаете ли Вы свою работу призванием?
– Да, конечно. Я нахожусь на своём месте. Отношусь к пациентам с душой, стараюсь их подбадривать. Очень часто ко мне приходят онкологические больные. Я стараюсь приходить на работу на 30 минут раньше, чтобы они не ждали в очереди. Они знают о моём таком подходе и тоже приходят пораньше. Наблюдая за ними, я отметила, что в этих людях есть некое принятие их жизненной ситуации и смирение. Я стараюсь по мере необходимости поддержать таких страждущих и всех остальных. Ведь слово тоже лечит и дарит тепло.
– Способность морально поддерживать Ваше врождённое качество?
– Скорее, приобретённое. Когда я работала в стоматологии, многие дети боялись зубного врача, и мне нужно было их успокоить, подготовить, чтобы страх не стоял на первом месте. У меня получалось поддержать маленького пациента, ребёнок начинал доверять и боялся уже меньше. Сейчас, если ко мне приходят дети на забор крови или на укол, порой из кабинета они выходят с поощрительными подарками за их терпение.
– Татьяна Валентиновна, получается, к своей работе Вы относитесь ещё и как к служению? Вы верующий человек?
– Да, вера в Бога не раз помогала мне, особенно в начале моего пути как медсестры. Скажешь: «Господи, помоги», и всё как-то само собой налаживается и складывается: и укол сделаешь хорошо, и в вену попадёшь. А ведь ручки-то дрожали, когда была молодой медсестрой-выпускницей (смеётся). Когда-то я пришла к Богу по личной причине, тогда я обрела в Нём опору, и по сей день вера помогает мне в различных обстоятельствах. Я посещаю воскресные службы в храме Смоленской иконы Божией Матери. И стараюсь к каждому своему пациенту относиться с уважением. Хотя бывает, что возникают раздражение и усталость, но я работаю над своей душой, чтобы переключаться с недовольства на любовь.
– Вы жалеете, что Ваша спортивная карьера не состоялась?
– Совершенно не жалею, что спорт не остался даже как хобби. Увлечение баскетболом отошло на задний план, когда медицина вошла в мою жизнь.
– Расскажите, где Вы проходили практику?
– После первого курса практику я проходила в роддоме города Сухиничи в качестве санитарки. После второго курса – в детском отделении, затем – в терапевтическом. Мне очень понравилось в терапии, и я решила там остаться. Три месяца проработала постовой медсестрой, а затем перешла на должность процедурной.
– Случались ли курьёзные случаи за долгие годы работы медсестрой?
– Да, были. Вот один из них: ко мне, тогда ещё совсем молоденькой медсестре, пришёл молодой человек, которому назначили препарат от язвы желудка, и нужно было сделать инъекцию. Я волновалась, чтобы у него не возникла аллергия на препарат, а он, наверное, тоже волновался и боялся уколов. И вот он на моих глазах теряет сознание от страха, а я, глядя на него, тоже падаю в обморок. Мои коллеги приводили в чувство нас обоих. В общем, и смех и грех…
– Сколько Вам потребовалось времени, чтобы в своей профессии чувствовать себя как рыба в воде?
– Наверное, около года. И сейчас всё уже происходит словно на автомате.
– Что входит в Ваши обязанности?
– Я делаю внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции. Также в мои обязанности входит взятие крови на все виды анализов. Ну и, конечно, бумажные отчёты, это никто не отменял.
– Было ли у Вас желание стать врачом? Если да, то каким?
– Да, было желание, на последнем курсе я хотела стать терапевтом. Но этому не суждено было воплотиться в жизнь. Видимо, процедурная медсестра – это мой путь.
– У Вас были мысли работать, например, в Калуге?
— Изначально да. В молодые годы из-за личного потрясения хотелось сменить обстановку. Но не сложилось. Я живу и работаю на своей малой родине и не жалею об этом.
– Расскажите о Вашей семье...
– Я замужем уже 29 лет. У меня двое сыновей. Старшему, Александру, 35 лет, у него две профессии: сварщик и техник эксплуатации подвижного состава железных дорог. Младший сын, Святослав, учится в Саратовской государственной юридической академии на юриста. Супруг Евгений работает водителем. Так что никто, кроме меня, к медицине не причастен.
– Вы как медсестра часто нужны в своей семье?
– Да, и свекрови, и детям, и мужу, и внуку поставить уколы – всегда пожалуйста. Да и советами по лечению ОРВИ, ОРЗ… Также неоднократно возвращала с того света свою маму до приезда скорой помощи. Она болела, у неё был целый букет заболеваний, в том числе мерцательная аритмия. Она часто теряла сознание, когда ей было плохо, но я благодаря поддержке мужа не поддавалась эмоциям и не впадала в ступор, а наоборот, свои знания первой неотложной помощи применяла по отношению к маме. Увы, её уже нет на этой земле, и я это остро ощущаю, несмотря на то, что у меня есть семья. Чувствую себя как стержень. Ведь пока живы наши родители, мы дети. И хотелось бы, чтобы они жили вечно.
– Вы любите свою работу?
– Очень люблю.
– Как Вы относитесь к народной медицине?
– Чаще всего её я и применяю как для себя, так и для родных. Так сложилось, что фармакологическими препаратами мы редко пользуемся.
– Как Вы отдыхаете от рабочих будней? В отпуске?
– Люблю проводить время на огороде. Также выезжаем с мужем на выходные и в Калугу, и в Москву. У друзей по пятницам вечерами любим собираться на тёплые застолья в уютной беседке.
В отпуске путешествуем на машине семьёй. Чаще всего в сторону моря, в Крым и так далее. Ближайший отпуск хотели бы провести ближе к горам Кавказа. Любим ездить и в Петербург, где буквально каждый камень дышит историей.
Муж мне порой устраивает «царскую рыбалку»: насаживает живца на крючок, прикармливает заранее место для улова. Я только закидываю удочку – и улов есть. В Воронежской области любим рыбачить, на Жиздре и в иных местах. Рыбалка, мне кажется, приводит организм в баланс.
– Вы отметили в этом году 55-летний юбилей. Как обычно проводите такие праздники?
– Чаще всего в кругу друзей и семьи.
– Что Вам подарили Ваши мужчины (муж, сыновья)?
– Аэрогриль. Очень нужная вещь на кухне, особенно для тех, кто заботится о своем здоровье.
– Вы и Ваша семья поддерживаете здоровый образ жизни?
– Отвечу за себя. Да, стараюсь. И питание, и регулярная ходьба. Ну и фитнес, если позволяет время. Также велосипедные прогулки.
– Есть ли у Вас семейные традиции?
– Да. Когда моя мама ещё была жива, мы по выходным приезжали к ней, собирались за общим семейным столом на совместный обед, или на ужин, или просто на семейное чаепитие. Тёплые, душевные разговоры всегда сплачивают. Сейчас создаём свои, иные традиции. Стараемся не разобщаться.
– Совсем скоро Ваш профессиональный праздник. Как обычно отмечаете День медицинского работника?
— В последнее время отмечаю в узком кругу. На работе проходит торжественное мероприятие, принимаем с коллегами поздравления от главного врача, представителей администрации, смотрим концерт самодеятельности.
– Что Вы пожелаете своим коллегам?
– Прежде всего, крепкого здоровья, мирного неба, уверенности, поддержки и уважения среди коллег, постоянного развития, и пусть каждый день приносит радость и удовлетворение от выполненной работы.
– Благодарим Вас, Татьяна Валентиновна, за беседу и поздравляем с наступающим Днём медицинского работника! Пусть Ваша должность процедурной медицинской сестры и в дальнейшем наполняет Вас и даёт уверенность в завтрашнем дне!
Елена Ужегова
Фото автора
Просмотров: 173
КомментарииОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Все новости
|
Народные новости
Лента новостей
16.07.2026 Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда 14.07.2026 Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда 13.07.2026 Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда» 06.07.2026 На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству 17.06.2026 Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда» 16.06.2026 Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» 16.06.2026 Региональный центр компетенций Калужской области успешно прошел ежегодную сертификацию 29.05.2026 Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта» 30.04.2026 Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей» 02.04.2026 Приём граждан 08.02.2026 «Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию 13.02.2026 По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты. Опрос
|
|
Сетевое издание «Организатор.ru» Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
|
Все материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ «Сухиничская редакция газеты «Организатор». Любое использование допускается только при согласовании с редакцией и обязательной гиперссылкой на сайт. |
Издатель и учредитель: МАУ "Сухиничская редакция газеты "Организатор" Адрес редакции: 249270 Калужская обл., Сухиничский район, div >
|

Портал органов власти Калужской области
Официальный сайт Сухиничского района
Газета «Весть»
Законодательное Собрание Калужской области
Ника ТВ
Калужская ГТРК
Пенсионный фонд Российской Федерации
ФОК
Регистратура40.рф
Регистратура40.рф

.png)
div >