Казачий дух в стременах семьи Козловых

Главная / Новости / Человек и его дело / Казачий дух в стременах семьи Козловых
17.02.2026
Казачий дух в стременах семьи Козловых
   Неподалёку от Живодовки время течёт по своим особым законам. Его меряют ритмом копыт по земле и сменой сезонов. На шестнадцати гектарах огороженного простора свободно пасутся три статных лошади, сейчас их грациозные силуэты можно увидеть на фоне заснеженного леса или в просторной конюшне. На ферме Виталия Козлова лошади – верные помощники и связующее звено между поколениями семьи. 
   Корни этой истории уходят далеко на юг – в волгоградские степи. Хозяин фермы Виталий родился на казачьем хуторе Ширяевский, где умение уверенно держаться в седле для мальчишки было таким же естественным, как умение ходить. 
   – В шесть лет я уже вовсю ездил, – вспоминает он. – Встречал в степи табуны диких лошадей. Мы с мальчишками их даже ловили. Лошадь для казака – это продолжение тебя самого, твоя опора и твоя свобода. Эту свободу и уважение к сильному, умному животному он пронёс через годы и теперь уже на сухиничской земле передаёт своим детям. 
   А передавать есть кому и на ком! Герои здешних полей – три очень разных, но одинаково любимых коня.
   Шакира – элегантная тракененская кобыла, в её осанке читается благородство породы, выведенной некогда для королей и полководцев. Рядом с ней Оратор – крепкий, смышлёный жеребец, купленный когда-то у цыган. В его тёмных внимательных глазах житейская мудрость и неистребимая воля. И наконец, гордость табуна Малыш, чистокровный орловский рысак. Его стать, высокий шаг и аристократичная линия спины выдают в нём потомка легендарных русских скакунов. 
   Они не томятся без дела, но и не знают изнурительной работы. Их предназначение здесь – быть партнёрами. Верхом хозяева перегоняют скот (а его здесь более ста голов!), объезжают бескрайние владения, и в любое время года их ждут конные прогулки. 
   Уход за этой троицей – дело семейное. Зимой дом Шакиры, Оратора и Малыша – тёплая конюшня, там у каждого своё место. Рацион прост: душистое сено, овёс, а в качестве «сладкого привета» – лакомства. К заботе подключаются сам глава семьи и дети – Мирослава, Степан и Захар, которые только начинают постигать азы общения с благородными животными. 
   А для старшей дочери, семнадцатилетней Валерии, это общение давно переросло в серьёзное увлечение и даже спортивный успех. 
   – В Калуге в конном клубе занимаюсь верховой ездой уже 7 лет, – делится Валерия. – В прошлом году заняла второе место на областных соревнованиях по конкуру. А начинается любая тренировка или простая прогулка с заботы. 
   – Самое первое – тщательно почистить лошадь, убрать всю пыль. Ещё очень важно отчищать копыта: если грязь забивается, это может навредить животному. На нашей ферме лошади ходят без подков – грунт у нас такой, что в них нет необходимости. А вот спортивным лошадям или тем, кто ходит по асфальту и камням, подковы нужны, – рассказывает увлечённый конкурист, которая всегда держит про запас угощения для любимцев: яблоки, морковь, сахар и сухарики. 
   – Мы подкармливаем их не просто так, а чтобы укрепить связь, как бы «похвалить» за работу. Это очень сближает с животным, – отмечает Валерия Козлова. 
   Так, через ежедневную заботу, общие выезды лошади становятся в семье Козловых не питомцами, а уважаемыми членами одной команды. Они дарят детям уроки ответственности, а всех вместе сплачивают сильнее любых слов. 
   – Для казака, да и для меня лично, лошадь – это не хобби и не развлечение, – говорит Виталий Козлов. – Это часть идентичности. То, что определяет характер, отношение к миру. Она учит тебя быть лидером, быть чутким, держать слово. Ты в ответе за того, кто тебе безраздельно доверяет. Вот это и есть самое главное. 
   Вечереет на хуторе. Из конюшни доносится ржание лошадей. Завтра снова будут ветер в лицо, стук копыт и особая свобода, которую ощутить можно только в седле.
   Алёна Духова Фото автора и героев публикации
Просмотров: 280

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
02.04.2026
Приём граждан

08.02.2026
«Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию

13.02.2026
По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты.

19.01.2026
Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя

17.12.2025
Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

19.12.2025
Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

23.12.2025
Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

09.12.2025
На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства

05.12.2025
О ценах на территории Калужской области

14.11.2025
На калужском предприятии АО «РЕКАСТ» продолжают внедрять бережливые технологии

01.11.2025
Калужская компания «Автоэлектроника Деталь» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

28.10.2025
Музыка эффективности: на фабрике «АККОРД» стартуют изменения

Опрос