|
Полезные ссылки
|
Наш человек в кадре29.08.2025 Сухиничанин Виктор Федотов сменил железнодорожную форму на киношные костюмы. За четыре года он успел побывать солдатом («Операция «Неман»), оперативником («Некрасивая подружка»), участником десятков эпизодов («Жуки», «Любовь Советского Союза»). Накануне Дня кино (27 августа) Виктор, чья карьера началась с массовки на кинокомплексе «Военфильм-Медынь», делится своим открытием: заветная съёмочная площадка – не элитный клуб, а пространство, открытое для всех, кто готов попробовать свои силы.
Кинематограф – это единственная возможность прожить много разных жизней, – размышляет Виктор, и в его словах нет пафоса, лишь убеждённость человека, нашедшего неожиданную страсть. За четыре года своего увлечения ему удалось поработать с именитыми режиссёрами, сняться в эпизодах более десятка картин.
АКТЁР ДЛЯ ДУШИ
Выросший в Сухиничах выпускник 12-й школы шёл по вполне предсказуемым рельсам: Колледж транспорта и сервиса (специальность «тракторист»), затем заочное обучение на железнодорожника, работа в транспортной безопасности. Мир кино казался далёкой планетой, наблюдаемой только через экран телевизора. Свободное время Виктора поглощали фильмы: особенно душевное советское кино, военные эпопеи и детективы, которые он смотрел взахлёб.
Обычная жизнь обычного парня из российской глубинки.
Но судьба, как опытный режиссёр, подбросила ему неожиданный сюжетный поворот. Виктор побывал на реконструкции военных событий на базе «Военфильм-Медынь» и был потрясён масштабом и атмосферой. А потом... увидел объявление. Кастинг. Массовка. Для фильма «1941. Крылья над Берлином». «А почему бы и нет?» – вероятно, подумал тогда Виктор. Подал заявку – и взяли! Так он впервые шагнул на съёмочную площадку. Его герой замер в ожидании боя где-то в окопах, воссозданных на калужской земле. Это был старт новой, удивительной главы его жизни под названием «Актёр для души».
– За что полюбил киноплощадку? За возможность быть кем угодно: полицейским, врачом, солдатом или разбойником. Кино даёт шанс прикоснуться к истории, ощутить себя в гуще событий, – откровенно признаётся Виктор.
МАССОВКА? ГРУППОВКА? ЭТО УЖЕ РОЛЬ!
Первый съёмочный день в фильме «1941. Крылья над Берлином» Виктор вспоминает как погружение в другой мир. Массовка – десятки таких же, как он, энтузиастов в солдатских шинелях. Окопы, дым, команды ассистентов режиссёра.
– Набором в основном занимаются директора по кастингу, – объясняет Виктор практическую сторону своего увлечения. – Моя анкета с фото теперь есть в их базе. Информация о вакансиях на массовку или небольшие роли приходит в специальные группы. Можно отправить заявку, иногда – снять самостоятельную пробу на телефон. И ждать. Если подхожу, звонят.
Виктору повезло, ему скоро стали доверять групповку – маленькие, но уже именные роли с действиями или даже репликами. Это другой уровень ответственности и, конечно, счастья.
– Групповка – определённая небольшая роль, – подчеркивает он. – Ты взаимодействуешь с главными героями, у тебя может быть текст или важное действие. И таких сцен в проекте может быть несколько!
Яркий пример: в сериале «Некрасивая подружка» Виктор играл оперативника Вахонина. Его герой – не просто статист в форме, а человек с характером, он позволял себе оказывать недвусмысленные знаки внимания по отношению к героине Алёне. А кульминацией стала... драка с главным героем!
– Представляете? – смеётся Виктор. – В жизни я спокойный, а тут схватка на камеру! Это же чистое перевоплощение.
Кино – искусство не только игры, но и гибкости. Парень быстро понял главное правило: сценарий на площадке – не догма.
– Бывает, то, что написано, по ходу съёмок меняют кардинально. Надо уметь мгновенно перестроиться, понять, чего сейчас хочет режиссёр, ухватить суть новой задачи и попробовать это реализовать, – делится он секретом выживания на площадке.
А ещё кино учит смирению. Однажды Федотов много часов просидел в сыром окопе, участвуя в сложной батальной сцене с дымом, криками и беготнёй.
– А в итоге в фильме моя сцена прошла лишь мельком, – философски замечает он. – Но это часть процесса. Главное, общая картина получилась правдивой.
ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА:
КАК РОЖДАЕТСЯ КАДР
– Со стороны съёмочная площадка напоминает эпицентр стихийного бедствия. Все бегают, кричат, носят оборудование. Полный хаос и суета! – смеётся Виктор, вспоминая свои первые впечатления. Но очень скоро наблюдательность подсказала ему: за кажущимся беспорядком скрывается сложный механизм, где каждый человек знает своё дело и чётко его выполняет. Ведь время здесь – деньги. Час съёмок – это огромные затраты.
– Пока актёр настраивается на роль, группа готовит место съёмки. Устанавливаются декорации, раскладывается реквизит, выставляется свет. Оператор и режиссёр смотрят в камеру, чтобы поставить кадр. А в это время актёр, – продолжает Виктор, – идёт по своему маршруту.
Костюмеры выдают одежду и помогают облачиться в образ. Затем гримёры. У этих девчонок всегда с собой волшебные чемоданчики! И вот, когда всё – площадка, свет, костюм, грим – готово, актёр выходит к камере. Начинаются дубли. Снимают несколько раз одну и ту же сцену, – рассказывает Виктор. – Потом режиссёр с помощниками смотрят материал, советуются. Могут попросить что-то изменить, сыграть иначе.
Кино – труд не только актёров и режиссёра. Это слаженная работа десятков специалистов: осветители, костюмеры, гримеры, ассистенты, каскадёры, специалисты по реквизиту и оружию, техники, водители, те, кто кормит всю эту ораву. За каждым кадром – титанический организаторский труд.
«ВОЕНФИЛЬМ-МЕДЫНЬ» – МЕСТО, ГДЕ ОЖИВАЕТ ИСТОРИЯ
Для Виктора Федотова комплекс самого масштабного военного кинопроизводства в России «Военфильм-Медынь» – место, где он впервые шагнул из обычной жизни в мир кино.
– Здесь не просто снимают фильмы, здесь воссоздают историю, – говорит Виктор с особым трепетом. – Игорь Угольников и другие режиссёры делают важное дело, оживляя страницы Великой Отечественной войны.
История комплекса началась с грандиозной задачи: создать декорации для сьёмки сериала «Подольские курсанты» буквально с нуля. Усилиями народного артиста России Игоря Угольникова и коллекционера Вадима Задорожного – основателя крупнейшего в России частного музея – и были созданы детализированные декорации улиц, домов, окопных систем, воссоздающие дух военных лет. Но главное чудо «Военфильма» – техника.
– Здесь она не просто стоит на постаментах, она действующая: стреляет и едет! – восхищается Виктор. Танки, самоходки, грузовики, пушки – всё это свозится на площадку для съёмок. Видеть, как настоящий Т-34 грохочет гусеницами по «военному» полю, – это непередаваемое ощущение мощи, – восхищённо рассказывает наш собеседник.
На кинокомплексе «Военфильм-Медынь» снимались ключевые сцены не только «Подольских курсантов», но и других картин, в которых участвовал Виктор: «Ополченский романс», «Операция «Неман».
ГОТОВ РАБОТАТЬ СУТКАМИ
У актёра «для души» амбиции вполне конкретные и... очень личные. Он не грезит Гамлетом на сцене МХАТ, мечты Федотова выросли из его увлечений.
– Очень хочется поучаствовать в проекте, где была бы возможность сняться верхом на лошади! – признаётся мужчина. Он любит и понимает этих грациозных животных, и они, кажется, отвечают взаимностью. Объединить две страсти – кино и лошадей – было бы для него идеальным сценарием. Виктор внимательно наблюдает за игрой именитых актеров, с которыми пересекается на площадке, учится у них прямо в процессе. Мечтает получить профессиональное актёрское образование. А пока... Его последний проект – ещё не вышедший детективный сериал, где он играл понятого в сцене с... минипигом Нюшей – умной свинкой, помогающей раскрывать преступления.
– В этом и прелесть, – смеётся Виктор, – сегодня ты понятой в детективе про животных, завтра – солдат в эпической драме. Считаю, что сейчас в России снимается много достойного кино, замечательные военные и детективные сериалы. И сам хочу быть частью этого процесса. Не ради славы или денег. А ради того чувства, с которым пришёл на свою первую массовку. Съёмочная площадка – единственное место, где я согласен работать сутками с переработками и с большим удовольствием, порой даже не думая о вознаграждении. Лишь бы зрителю понравилась работа, чтобы он улыбнулся искренне, волновался и переживал за героя. Если это получилось, значит, вся команда работала не зря.
История Виктора Федотова – лучшее доказательство, что кино создают не только звёзды на афишах. Его создают и простые люди, такие как железнодорожник из Сухиничей. И кто знает, может быть, прочитав эту историю, некоторые сухиничане решатся на свой первый шаг – отправят заявку на кастинг. Ведь как говорил кто-то из великих: «В каждом из нас спит артист, просто некоторые не просыпаются». Может, пора проснуться?
Алёна Духова
Фото из архива Виктора Федотова
Просмотров: 1674
КомментарииОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Все новости
|
Народные новости
Лента новостей
10.08.2026 Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь» 16.07.2026 Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда 14.07.2026 Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда 13.07.2026 Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда» 06.07.2026 На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству 17.06.2026 Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда» 16.06.2026 Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» 16.06.2026 Региональный центр компетенций Калужской области успешно прошел ежегодную сертификацию 29.05.2026 Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта» 30.04.2026 Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей» 02.04.2026 Приём граждан 08.02.2026 «Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию Опрос
|
|
Сетевое издание «Организатор.ru» Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
|
Все материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ «Сухиничская редакция газеты «Организатор». Любое использование допускается только при согласовании с редакцией и обязательной гиперссылкой на сайт. |
Издатель и учредитель: МАУ "Сухиничская редакция газеты "Организатор" Адрес редакции: 249270 Калужская обл., Сухиничский район, div >
|

Портал органов власти Калужской области
Официальный сайт Сухиничского района
Газета «Весть»
Законодательное Собрание Калужской области
Ника ТВ
Калужская ГТРК
Пенсионный фонд Российской Федерации
ФОК
Регистратура40.рф
Регистратура40.рф

.png)
div >