Сила массажа

29.12.2024
Сила массажа
   Сухиничанка Наталья Романенкова уверена, что массаж – это не просто процедура, это первый шаг к здоровому организму, позитивному настрою и улучшению качества жизни.

   Душевный вклад в любимое дело 
   Наталья, оптимистка по жизни и инженер по образованию, где только ни работала, но золотая мечта о массаже всегда теплилась в её душе. Первые попытки научиться массажному делу она предприняла, когда её маленькие дети стали болеть и им назначили массаж, Наталья стала практиковаться как любитель. И вот тогда уже поняла, что массаж – это то, чем она хотела бы заниматься всю жизнь. Захотелось стать мастером. 
   Через несколько лет Наталья Романенкова всё же решила осуществить свою мечту: нашла курсы массажа в Калуге. Оказалось, что школа очень хорошая, с сильными профессиональными преподавателями, Наталью затянуло в эту сферу полностью. Сначала изучала азы, затем постепенно прошла основы медицины и получила специальность. Четыре с половиной года вкладывала силы и средства, чтобы стать профессионалом, оттачивала знания, умения и навыки. 
   – Мне очень нравится моё дело, отношусь к нему с душой и получаю потрясающую отдачу от своих пациентов. Теперь я могу совершенствоваться, изучать те направления, которые мне особенно нравятся: массаж лица, детский массаж. Хочу сказать, что массаж – это не просто помять тело и отправить человека домой. Есть психологические и медицинские аспекты, которые необходимо знать, чтобы работать с людьми. Моя позиция такая: если пришёл сознательно в какое-либо дело, то без душевного вклада невозможно ни развиваться, ни качественно работать, – объясняет Наталья Романенкова. 

   Как понять, что массажист профессионал? 
   У профессионального мастера индивидуальный подход к каждому клиенту, а работа начинается с общения. Профессионал, обязательно выяснит все нюансы здоровья, внимательно выслушает, сделает выводы и определит потребности, порекомендует определённый вид массажа. А в процессе сеанса выяснит ощущения и скорректирует направления массажа. 
   - Массаж – это не обязательно боль, он может быть с расслабляющим и успокаивающим эффектом, иногда пациенты засыпают у меня на сеансе. 
Массажем можно расслабить, а можно взбодрить, – рассказывает Наталья Романенкова. 
   Специалист должен в первую очередь побеседовать с пациентом, чтобы выяснить, существуют ли противопоказания. 
   – Есть очень конкретные абсолютные противопоказания к массажу. Это любые виды онкологических заболеваний, все воспалительные процессы, болезни в стадии обострения, туберкулёз, варикозное расширение вен, тромбофлебит. А обычные виды массажа запрещены беременным и в период лактации. Перед началом работы всегда собираю анамнез, затем делаю визуальный осмотр. Если на теле человека есть синяки, прыщи, должны быть объяснения. Любые шишки и уплотнения, о которых человек не подозревает, – это противопоказания, мы можем спровоцировать внутренние процессы, поэтому отправляю пациента обследоваться. Первая заповедь массажиста: «Не навреди!», и это очень важно, – сделала акцент Наталья Владимировна. 

   И учу, и учусь, и помогаю 
   Наталья семь лет практикует как профессионал и чуть больше года преподаёт в той же школе, в которой обучалась сама.
   – Я долго сомневалась, пока решилась на преподавание, хочу научить людей правильно делать массаж, полюбить массаж! Для меня самой массаж – кайф, обожаю, когда мне профессионально его делают. Я до сих пор продолжаю учиться, недавно прошла курс массажа для беременных. Планирую освоить тайский массаж, испанскую технику массажа лица. Всё это пригождается в работе, – отмечает Наталья. 
   По словам мастера, техники массажа всё время развиваются, появляются авторские методики. Наталья регулярно общается с коллегами, принимает участие в форумах, обменивается опытом и делится наработками. Недавно в Москве, прошёл съезд членов «Международной ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации» и состоялась церемония награждения волонтёров социального волонтёрского движения «Массаж спасёт мир», среди награждённых Наталья Романенкова. Как волонтёр на профессиональных форумах и медицинских выставках она делает экспресс-массажи, старается максимально помочь людям. Например, добровольцем принимала участие в региональном чемпионате «Абилимпикс», это конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, помогает спортсменам после забегов на Калужском космическом марафоне, который проходит в Калуге в День города. 

   Отдаю энергию и вижу результаты 
   – Массаж нужен всем, но каждому разный. Кому-то требуется физически разгрузиться, оздоровиться, кому-то отдохнуть, кому-то разгрузиться психологически. Мне нравится состояние, когда я отдаю свою энергию через массаж и получаю отдачу, это здорово! Заряжаюсь от своего любимого дела, и физическая усталость отступает, – улыбается Наталья Владимировна. А результаты у её пациентов появляются буквально через несколько сеансов, люди выпрямляются, избавляются от головных болей, болей в спине. 

   – Массаж даёт мощный оздоровительный эффект. Очищается кожа, становится эластичной и упругой, открываются поры, нормализуется работа желёз. Нервная система приходит в порядок, ведь любые болячки – это последствия стресса. Нормализуется работа кровеносной и лимфатической систем, налаживаются пищеварение, работа мышц, более подвижными становятся связки и суставы. А уже как следствие проходят мигрени, боли в спине и суставах, уходят отёки. Человек становится более подтянутым, красивым, появляется жизненный тонус. Человек реализуется в социуме: на работе и в семье. Улучшается самочувствие и качество жизни, – объяснила взаимосвязь Наталья Владимировна. 
   А ещё Наталья Романенкова, чувствуя ответственность за каждого своего пациента, мотивирует их на занятия спортом. Сама любит баскетбол и плавание. 
   – Мой день всегда начинается с холодного душа и зарядки, а вечером делаю растяжку и дыхательные упражнения. Для массажиста важна физическая подготовка и позитивный настой, чтобы делиться ими со своими пациентами – объясняет Наталья Владимировна. 
   Дарья Белова Фото автора
Просмотров: 360

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                         

 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2025 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос