Сильная женщина

07.03.2024
Сильная женщина
   Десять лет со штангой: упорство, целеустремлённость и уверенность в себе отличают сухиничскую спортсменку Ирину Верхоламову. 
   Силовое троеборье долго считали исключительно мужским видом спорта. Представительница прекрасного пола сухиничанка Ирина Верхоламова доказывает обратное. Ирина работает оператором тростильного оборудования на ООО «Леда». С виду миниатюрная, изящная и улыбчивая девушка вот уже 10 лет трижды в неделю после работы ездит на тренировки в «Олимпиец» и выжимает штангу. Ирина имеет множество наград за достижения в пауэрлифтинге, на её стене достижений более 30 золотых медалей. 
   – А началось всё с моего любопытства: смогу или нет. Мне захотелось попробовать свои силы в силовом троеборье. Я девушка деревенская, выносливая и крепкая, а в школе любимым моим предметом была физкультура, – рассказывает Ирина. 
   Молодая женщина почти сразу стала добиваться впечатляющих результатов, занимать ведущие места в соревнованиях на кубок Калужской области и в чемпионатах области по пауэрлифтингу. 
   – Первый мой тренер – Владимир Валентинович Изоткин. Он разглядел мой потенциал, очень хотел, чтобы я чего-то добилась, подгонял, настаивал, ободрял. Самые волнительные соревнования, конечно, самые первые. Это был февраль 2014 года в Жукове. Помню как сейчас: я выполнила два первых подхода, а третий не получился. Тогда я так расстроилась, было обидно, что подвела тренера, но, когда в конце объявили результаты, оказалось, заняла третье место, – вспоминает о начале спортивной карьеры Ирина. 
   С самого начала Ирина Верхоламова поставила цель – выполнить норматив кандидата в мастера спорта Российской Федерации, и сделала это.
 
   – Спорт – это своего рода отдушина. Тренировка даёт выплеск, избавление от негативной энергии, всегда сопровождается подъёмом настроения. Испытываю восторг и гордость, хожу довольная как удав, если удаётся поднять вес, который запланировала. Мне очень нравится атмосфера зала, даже если в нём никого нет, мне всё равно там интересно, хорошо, комфортно, без спорта я уже не могу, – поделилась Ирина. 
   Сейчас подготовиться к важным соревнованиям Ирине помогает тренер Алексей Тимошин. 

   – Ирина обладает целеустремлённостью и волей к победе. Сейчас я формирую состав нашей команды в сборной Калужской области на чемпионат России, и Ирина, конечно, есть в списке. Постарался составить для неё программу подготовки с учётом индивидуальных особенностей. Ирина уже дважды ездила на чемпионаты России, на областных соревнованиях всегда занимает призовые места. Поддерживаем спортивный дух и стимулируем её на дальнейшие победы, – рассказал Алексей Тимошин. 
   Кстати, в сентябре прошлого года на Всероссийских соревнованиях ветеранов пауэрлифтинга в Нижегородской области Ирина заняла первое место в классическом троеборье в весовой категории 52 кг, взяв вес 72,5 кг.
   – Всем женщинам, а особенно женщинам-спортсменкам, желаю здоровья! Ведь это самое главное в жизни: будет здоровье, остальное – и успех, и победы – приложится, – восклицает Ирина. 
   Дарья Белова, обозреватель Фото из архива Ирины Верхоламовой
Просмотров: 445

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос