Волшебство «Куража», или загляните за преображением

Главная / Новости / Человек и его дело / Волшебство «Куража», или загляните за преображением
07.03.2024
Волшебство «Куража», или загляните за преображением
   Более 20 лет трудится дружный коллектив салона «Кураж» на ниве красоты, предоставляя сухиничанкам возможность привести в порядок свою внешность и обрести свой неповторимый стиль. Наш рассказ о замечательных мастерицах этого салона, об их первых шагах в профессии, о слаженной, дружной работе и об умении дарить хорошее настроение клиентам.  

   Ещё в XIX веке великий поэт А.С. Пушкин, уделявший много внимания своему внешнему виду, писал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Мы же в суете повседневной современной жизни часто забываем о том, насколько важно уделять время себе. Весна – отличный повод для обновления и преображения. Вместе с природой хочется пробудиться от зимнего сна, стряхнуть лишние килограммы, поменяться к лучшему, внести свежие весенние штрихи в свой образ. А разве может быть способ начать это обновление приятнее, чем посетить салон красоты? 

   ФЕИ КРАСОТЫ 
   Уже 20 лет помогает сухиничанкам в преображении команда профессионалов салона «Кураж». Мастерицы имеют весомый опыт работы, творчески подходят к воплощению в жизнь самых смелых идей клиентов, чтобы подчеркнуть их индивидуальность и придать образу неповторимый шарм. Феи салона – Анна Пеняева, Ольга Трынкова, Маргарита Цвентарная и Татьяна Варнакова – считают своим девизом слова: «Каждый клиент должен уйти довольным, счастливым и с хорошим настроением». 

   «Нам очень приятно, когда новый клиент говорит: «Мне вас посоветовали», или постоянная клиентка рассказывает, как её остановили на улице с вопросом, где она стрижётся», – делится Ольга Трынкова. 

   Мастера салона следят за последними тенденциями в мире красоты и моды, повышают свой профессиональный уровень. Несколько раз в год девочки ездят на модные показы и мастер-классы. Например, в декабре посетили в Москве костюмированный показ современных причёсок и укладок. 
   В салоне всегда звучит музыка, а клиентов мастерицы встречают с улыбкой. Сидя на уютном диванчике, можно полистать журналы модных стрижек. Для пенсионеров и дошкольников в салоне действуют постоянные скидки. Клиентура самая разнообразная. Преобразиться приходят и дамы, и мужчины, и дети. Самой возрастной клиентке 86 лет, а самым маленьким всего годик. 
   У истоков создания салона стоят Ольга Трынкова и Анна Пеняева, более 20 лет назад они выкупили оборудование у предыдущей владелицы и начали вести свой бизнес. Немного позже в салон пришла работать парикмахер Маргарита Цвентарная, а в 2013 году – мастер маникюра Татьяна Варнакова. 

   ОЛЬГА 
   Ольгу учиться на парикмахера отправили мама и её подруга. Училась и нарабатывала опыт она на Урале у мастеров старой закалки, её муштровали и учили отрабатывать технику, добиваясь доскональной точности – волосок к волоску. Ольга нашла своё призвание в этой профессии и, вернувшись в Сухиничи, даже стала преподавать искусство стрижки начинающим парикмахерам. 
   – Я всегда обращаю внимание на форму и пропорции лица клиента, на типаж, на возраст. И потом уже мы вместе подбираем стрижку или цвет покраски. Главное, чтобы человеку было комфортно. Любые волосы могу уложить красиво – в этом и заключается мастерство, – делится наблюдениями мастер. 
   У Оли два сына, она уже дважды бабушка. Внука зовут Адам, а внучку – Ева. Ещё она вырастила племянницу Елену, которую взяла под опеку и воспитывала с пяти лет. В свободное время Ольга любит посещать бассейн и тренажёры.

   АННА 
   Маленькая Аня с детства знала, что будет парикмахером. В первом классе она написала в школьном сочинении «Я стану парикмахером». Все куклы у девочки были красиво подстрижены, им было сделано модное колорирование фломастерами. С тринадцати лет Аня уже стригла маму и папу. 
   Ольга – одноклассница Аниного брата, девочки дружат с детства. Приходя к подруге-парикмахеру, Аня всегда внимательно наблюдала, как та стрижёт клиентов, как делает причёски. После окончания школы по настоянию мамы Анна выучилась на экономиста и даже устроилась на работу в больницу. А в свой обеденный перерыв экономист перевоплощалась в парикмахера и преображала коллег. В конце концов Анна, тянувшаяся к творчеству и самовыражению, пришла в «Кураж». 
   Анна воспитывает дочь Серафиму, сын Илья уже взрослый, он военный, служит в Федеральной службе охраны России, женат, у него подрастает дочка Варвара-краса. Серафима любит танцевать, участвует в различных конкурсах. 
   – Дети – моя гордость, моя радость. У нас большая семья: мама, брат, жена брата, два их сына, мои дети. Любим собираться вместе, особенно на Рождество и на 9 Мая. Мама обязательно печёт пироги и вкладывает в каждый записку с пожеланиями, этой семейной традиции более 40 лет, – рассказывает Анна. 
   Анна Пеняева – ведущая артистка Сухиничского народного театра. Она участвовала во многих постановках: «Номер 13», «Дуэнья», «Метранпаж и Кᴼ», «Семь мисок, семь ложек», «Ревизор» и других. Это ещё одно проявление её творческой натуры. 

   МАРГАРИТА 
   У Маргариты двое сыновей. И когда она их маленькими водила в парикмахерскую, часто расстраивалась, если видела, что её ребят постригли некрасиво. Ей хотелось чего-то особенного для своих парней. Ещё в Молдавии она пошла на курсы, отучилась, а после уехала в Россию. Уже в Сухиничах Маргарита устроилась на работу. Познакомилась с Анной и Ольгой, быстро влилась коллектив, девчонки приняли её и стали делиться секретами мастерства. 
   – В нашей профессии важно услышать и понять, чего хочет клиент. Хотя случается, нам приходится переубеждать посетителей. Мы объясняем, что не всегда то, что они видят на картинке или на голове других, можно осуществить для них. Например, мы, конечно, можем сделать из брюнетки яркую блондинку, но предупреждаем, что пострадает здоровье волос. Нам важно, чтобы клиент от души благодарил и возвращался к нам снова, – рассказывает Маргарита. 
   У Маргариты большой, гостеприимный дом. Сыновья выросли, старший Артём живет и работает в Санкт-Петербурге, на праздники навещает мать, Виктор учится прикладной информатике и работает. Женский коллектив салона иногда приходит к Рите в гости попариться в баньке, устроить себе спа-процедуры для здоровья и красоты. 

   ТАТЬЯНА 
   Таня в юности даже не знала, что есть такая профессия «мастер маникюра», она просто любила ухаживать за своими руками. Одна знакомая, увидев, как обработаны ногти у Танечки, удивилась точности и опрятности, посоветовала ей обучиться на мастера маникюра. Татьяна прислушалась. Выучилась, затем повышала квалификацию и работала в салоне красоты в Москве. В Сухиничах она трудится уже больше 10 лет, и за это время приобрела огромный опыт и отточила мастерство. 
   – Нравится реакция людей на мою работу, получаю истинное наслаждение, когда наблюдаю, как довольная и счастливая женщина выходит из салона. Сейчас дамы стали уделять большое внимание своему внешнему виду. Многие женщины старше 50 лет регулярно ходят на маникюр, некоторые удивляются: «Почему же я раньше этого не делала?» 
   Татьяна живёт с сыном, мужем, свёкром и свекровью. Сыну Артёму 14 лет, он увлекается волейболом и пауэрлифтингом, а в этом году оканчивает музыкальную школу. Мальчик хорошо играет на аккордеоне, благодаря своему педагогу Людмиле Филиной. Интересный факт: коллектив салона интернациональный. Ольга – коренная сухиничанка, Аня родилась в Таджикистане, Маргарита из Молдавии, а Татьяна приехала из Узбекистана. Женщины, как сёстры, как одна семья: вместе отмечают праздники, вместе поддерживают друг друга в жизненных невзгодах. В студии красоты царит атмосфера гармонии и умиротворения, потому и клиентам нравится возвращаться сюда снова и снова. 

   Дарья Белова, обозреватель 📷 Фото автора
Просмотров: 1477

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос