Дмитрий Метёлкин: «Служба в армии – хороший жизненный урок, познать его должен каждый мужчина»

Главная / Новости / Человек и его дело / Дмитрий Метёлкин: «Служба в армии – хороший жизненный урок, познать его должен каждый мужчина»
26.02.2024
Дмитрий Метёлкин: «Служба в армии – хороший жизненный урок, познать его должен каждый мужчина»
   Вопрос о том, идти ли служить в армию, передо мной никогда не стоял. Все мужчины в нашей семье, в том числе и трое моих родных братьев, принимали присягу. А старший брат и вовсе участвовал в Чеченской войне. 
   Окончив девять классов Шлипповской средней школы, я поступил в Калужский аграрный колледж (с 2015 года переименован в «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства» – Прим. ред.), получил профессию охотоведа. В 2011 году был призван на службу, которую проходил во внутренних войсках: первые три месяца – в сержантской учебке в Орле, а затем по распределению попал в Екатеринбург. 
   Воспоминания о службе лично у меня остались хорошие. 
   На мой взгляд, армия для мужчины – это хороший жизненный урок и его пройти должен каждый. Тем более что срок срочной службы составляет всего год. 
   Одни считают, что этого мало, а для других и это в тягость, поэтому они всеми правдами и неправдами пытаются увильнуть от армии. По мне, так года вполне достаточно, чтобы овладеть необходимыми знаниями. И мне повезло с учебной частью, где мы не просто проходили курс молодого бойца: у нас было большое количество теоретических занятий. И в целом подготовка сержантского состава велась усиленно, научили нас многому. И эти знания пригодились мне в дальнейшей работе. 
   В армии я был заместителем командира взвода, но, несмотря на это, наравне с ребятами выполнял приказы. Мы участвовали в охране общественного порядка, осуществляли патрулирование города и пресекали правонарушения. 
   Часто были задействованы на концертах, массовых мероприятиях и даже на матчах хоккейной лиги. Стояли на митинге в полной экипировке и со щитами. Тогда нам было интересно, а со временем это стало обыденностью, задачей, которую нужно выполнять, потому что мы стояли на страже безопасности сотен и даже тысячей людей.
   Как человек, носивший сержантские погоны во время срочной службы, могу сказать, что надо просто честно служить, изучать своё дело, выполнять приказы командиров, не нарушать дисциплину. Ну и, конечно, уметь требовать такого же отношения к службе от своих подчинённых. С сослуживцами у нас было полное взаимопонимание. 
   За время службы мне была присвоена классная квалификация «специалист третьего класса», я получил медаль «За отличие в службе», а мои родители – благодарственные письма от командира батальона и командира полка из Орла и Екатеринбурга. 

   Демобилизовавшись, я поступил на службу в правоохранительные органы. Работал в ППС в Калуге, а потом вернулся в родной Сухиничский район. Я бы, может, и в армии остался, во внутренних войсках, где служил срочную, но это очень далеко от дома. Так я возвратился на родную землю и продолжил службу здесь, во вневедомственной охране. В звании немного подрос: уже прапорщик. 
   С честью и достоинством продолжаю любимое дело – охраняю общественный порядок в Сухиничах и за пределами района. Такая у меня служба!
Просмотров: 414

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос