Памятные даты

Главная / Новости / Памятные даты
  • Гумбинненское сражение. 20 августа 1914 года

    В этот день в 1914 году русские войска одержали победу над германской армией в Гумбинненском сражении.

    Комментарии: 0

  • Битва при Нови. 15 августа 1799 года

    В этот день в 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова разгромили французские войска в битве при Нови.

    Комментарии: 0

  • Кунерсдорфское сражение. 12 августа 1759 года

    В этот день армия под командованием Салтыкова разгромила прусские войска в битве при Кунерсдорфе, ставшей венцом русских побед в Семилетней войне. Разгром армии Фридриха II был полный, а сам он едва не был пленён казаками. После этой битвы русские войска вошли в Берлин.

    Комментарии: 0

  • Гангутское сражение. 9 августа 1714 года

    В этот день в сражении у мыса Гангут русский флот под командованием Петра Первого впервые в российской истории одержал морскую победу над шведами. Петр сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, — обе руки имеет».

    Комментарии: 0

  • В этот день защитники крепости Осовец, против которых немцы применили отравляющие газы, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлён стойкостью и мужеством русских солдат, что оставил поле боя. Этот героический эпизод останется в истории как «атака мертвецов».

    Комментарии: 0

  • Битва при Молодях. 2 августа 1572 года

    В этот день полководцы Ивана Грозного Воротынский и Хворостинин разбили превосходившее в два раза войско крымского хана. Историки утверждают: по значению для будущего России битва при Молодях сопоставима с Куликовской.

    Комментарии: 0

  • День памяти о российских воинах, погибших в Первой мировой войне. 1 августа 1914 года

    1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Началась Великая война. В ней участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 миллиарда человек - т. е. 75% от всего населения Земли. Общая численность армий доходила до 70 миллионов человек. Причём страны-участницы потеряли более 10 миллионов человек солдат, около 12 миллионов мирных жителей, а ещё около 55 миллионов гражданского населения получили ранения. В результате Первой мировой войны прекратили своё существование четыре империи - Австро-Венгерская, Германская, Османская и Российская

    Комментарии: 0

  • Невская битва. 23 июля 1240 года

    В этот день в 1240 году русские воины под командованием князя Александра Ярославича одержали победу над шведами в Невской битве.

    Комментарии: 0

  • Сражение при Ларге. 18 июля 1770 года

    В этот день в 1770 год русская армия под командованием Петра Александровича Румянцева одержала победу над турецкой армией при Ларге.

    Комментарии: 0

  • Грюнвальдская битва. 15 июля 1410 года

    В этот день в 1410 году русские войска и их союзники — литовцы, чехи и поляки — одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве. Смоленские полки выдержали натиск рыцарей Тевтонского ордена, предрешив исход битвы. Поражение немцев и их союзников из 22 стран Европы было полным, Орден от него уже не смог оправиться.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос