Территория Сухиничского района продолжает благоустраиваться год от года

Главная / Новости / Благоустройство / Территория Сухиничского района продолжает благоустраиваться год от года
24.06.2022
Территория Сухиничского района продолжает благоустраиваться год от года
   Лето – горячая пора. Именно в это время года жители городов и сёл стараются успеть выполнить все намеченные планы по строительству и благоустройству. В Сухиничском районе благодаря реализации федеральных и областных программ жизнь населения с каждым годом становится чуточку комфортнее и интереснее. Вот и сейчас, с наступлением хорошей погоды, подрядчики активно взялись за выполнение своих обязанностей. 

   В числе первых 
   В сельском поселении «Деревня Субботники» завершились работы по благоустройству «Парка культуры и отдыха» в рамках программы министерства финансов по развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Двумя годами ранее на территории центральной усадьбы поселения благодаря возможностям этой программы появилась зона отдыха с летней эстрадой. Сейчас же это место продолжает преображаться и дальше. Совсем недавно здесь установили шесть фонарей и посадили ещё десять туй. Субсидирование из областного бюджета составило 145 тысяч рублей. Ещё по 8,5 тысячи руб-лей выделено из местного и районного бюджетов. Сельчане внесли свой вклад в размере 6,8 тысячи рублей. 
   Кстати говоря, к реализации проекта местных инициатив в Сухиничском районе субботниковцы приступили одними из первых. В ближайшее время здесь будет реализован и второй проект – благоустройство детской площадки, где в дополнение к имеющимся объектам добавятся новые качели, 4 скамейки, а также будет уложено 200 квадратных метров полиуретанового покрытия. 

   Память нерушима 
   В деревне Бордуково завершились работы по обновлению памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-односельчанам. Старый мемориал, несмотря на ежегодный косметический ремонт, сильно обветшал и даже начал разрушаться. Поэтому администрация сельского поселения, посоветовавшись с односельчанами, решила подать заявку на участие в областной программе поддержки местных инициатив. В итоге проект по благоустройству получил одобрение.
   Выполнением работ по реконструкции объекта занимается ИП Виноградская Е.Ф. Уже сейчас местные жители и гости поселения могут оценить красоту и величие обновлённого мемориала. Основная часть запланированных мероприятий по благоустройству этой территории уже выполнена, осталось совсем немного до сдачи объекта. 
   Общий объём средств на реализацию инициативного проекта составляет почти 600 тысяч рублей, в том числе 516 тысяч рублей из областного бюджета, по 30 тысяч рублей из бюджетов поселения и района, 24 тысячи рублей – вклад сельчан. 

   В хорошем темпе 
   Благоустройством места памяти павших воинов занимаются в эти дни и в посёлке Середейском. Именно в пользу сквера Победы год назад сделало свой выбор большинство местных жителей во время проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, запланированных к благоустройству в 2022 году. Здесь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» уже заменена тротуарная плитка, установлены 14 столбов под уличные светильники и ведётся работа по прокладке электропроводки для подключения фонарей. 
   – На реализацию проекта выделено почти 930 тысяч руб-лей из федерального бюджета. Ещё около 29 тысяч рублей – из местного. Работы по благоустройству нашего сквера выполняет ООО «Новосёл». По плану строители должны завершить их не позднее 15 июля. Думаю, что успеют вовремя, ведь дел осталось совсем немного, – прокомментировала глава администрации посёлка Середейский Людмила Семёнова. 

   Наша справка 
   Воинское захоронение в Середейском появилось в 1975 году. Останки советских солдат и офицеров были перезахоронены сюда из множества одиночных и небольших братских могил в окрестностях посёлка, а также из Ермолова, Живодовки, Печенкина, Середеи, Цеповой. В 2006 году в районе станции Живодовки поисковиками из Мордовии и сухиничским отрядом «Гранит» были подняты и перезахоронены на территории середейского сквера Победы останки ещё 175 воинов, сражавшихся за наш район во время Великой Отечественной войны. 
   В настоящее время сквер Победы является частью парковой зоны посёлка. Год от года он становится всё краше благодаря программам государственной поддержки и неравнодушию местных жителей. 

   Не хуже, чем в центре 
   Жители микрорайона Узловые многие годы сетовали, что городские объекты благоустройства появляются лишь в центральной части Сухиничей. А про окраины власти, дескать, совсем забыли. 
   Но нет. Помнят управленцы обо всех пожеланиях горожан и при появлении первой же возможности стараются улучшить жизнь во всех микрорайонах. Так, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» проводятся работы по строительству парка отдыха с детской и спортивной площадками по улице Королёва в микрорайоне Узловые. 
   Когда-то на этом месте стояли расселённые аварийные двухэтажки. Их снесли, расчистили и подготовили площадку, заасфальтировали большой участок, оставив по краям место для будущих зелёных насаждений, и построили пешеходные дорожки из цветной плитки. Территория уже значительно преобразилась: новые дорожки выглядят современно и стильно. Следующим этапом станет укладка полиуретанового покрытия. Затем будут установлены игровые элементы, в том числе полюбившийся детям верёвочный аттракцион, и тренажёрные комплексы. Также здесь обязательно появятся скамейки и урны для мусора. 
   Работы по благоустройству территории будущего парка отдыха ведутся силами ООО «Инжиниринг ремонт и строительство» и должны завершиться ко Дню города.
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора и Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 630

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос