«Кто виноват?» и «Что делать?»

Главная / Новости / Благоустройство / «Кто виноват?» и «Что делать?»
28.01.2022
«Кто виноват?» и «Что делать?»
   Нам пишут 
   Зубастая атака 
   В Сухиничах я живу с 1965 года. Всюду ходила и никогда ничего не боялась. Регулярно хожу за ключевой водой на Баевку. Вот и в первый день наступившего года пошла. Уже на обратном пути, когда я шла по улице 8-го Марта, недалеко от ветбаклаборатории на меня напала собака. Она была чёрно-бурого цвета, рост в холке мне по грудь. Зарычала, ухватила пастью мою баклажку, прокусила её, что вся вода вылилась. Я закричала. Это услышал мужчина, стоявший за забором одного из домов. Мне показалось, что это был хозяин той собаки, потому что она послушала его и отстала от меня. Слава Богу, что собака вцепилась в бутылку с водой, а не в меня.
   Алевтина КУЛАБУХОВА, пенсионерка, 81 год 

   Во всём виноваты корреспонденты… 
   Среди жителей нашего района давно бытует мнение, что во многих происходящих бедах, казусах и происшествиях виноваты сотрудники редакции газеты. Мусор на дороге валяется – «Организатор» виноват. Дороги от снега не чищены – куда смотрит газета? Автобус вовремя не приехал – да чем вы там вообще занимаетесь? Почтальона нет – почему газеты до почтового ящика не доносят? Собаки бездомные бегают – что вы всё статейки пишите, конкретные действия будут? 
   Все эти примеры совсем не выдумка. Это фразы реальных людей, которые оставляют комментарии в социальных сетях, звонят на телефон редакции, пишут нам письма или приходят с вопросами лично. Некоторые даже и не здороваются, а сразу, с порога, предъявляют претензии. Честно признаться, мы в недоумении.
   Сотрудники редакции – такие же простые люди, как и все остальные жители нашего района: ходим по тем же улицам, ездим по тем же дорогам. У нас тоже есть дети и родители. Мы так же, как все вы переживаем за их безопасность и здоровье. Но мы не можем почистить снег на дорогах города, не можем убрать бездомных собак с улиц населённых пунктов. Тем более, нам не под силу изменить закон. 
   Газета – это, в первую очередь, источник информации. Наш коллектив старается оперативно публиковать материалы, касающиеся жизни и деятельности сухиничан. Нередко мы поднимаем проблемные темы, освещаем на страницах нашего издания острые вопросы. В большинстве случаев инфоповодом для написания статей служат именно обращения за помощью к нам наших читателей. Часто придание огласке в газете какой-либо проблемы подталкивает заинтересованные в этом службы к её решению. Да, мы помогаем сухиничанам. Но помогаем печатным словом. 

   О наболевшем 
   Возвращаясь к одной из животрепещущих тем – проблеме бездомных собак – мы можем только в очередной раз напомнить о действующем в нашей стране принципе «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат», который нацелен не на уничтожение, а на оздоровление и контроль численности бездомных собак. 
   В соответствии с Федеральным законом № 498 от 27.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отловленные специальными службами животные, не имеющие владельцев, прошедшие все процедуры по учёту, маркировке неснимаемыми и несмываемыми метками, лечению, стерилизации (кастрации), вакцинации, возвращаются на прежние места их обитания. 
   Таким образом, если в Сухиничском районе отловили, к примеру, 30 собак, то после проведения всех прописанных законом процедур, эти же 30 собак будут возвращены обратно на наши улицы. 

   Пиф-паф 
   Некоторые граждане предлагают отстреливать бездомных животных. Лет двадцать назад так, в общем-то, и делали. Была служба, которая с помощью специального ружья с усыпляющей инъекцией осуществляла отстрел бродячих собак. Причём бродячими считались все собаки, находящиеся на улице без хозяина. Нередко случалось так, что под «пули» попадали и безобидные домашние «бобики», хозяева которых, не считая их опасными, выпускали погулять за пределы своей домовой территории. 
   Да и сам процесс отстрела часто происходил днём на глазах прохожих, среди которых были и дети. Они невольно становились свидетелями жестокой казни. 
   После принятия закона, упомянутого нами выше, убивать жизнеспособных животных стало запрещено. Кроме того запрещена и пропаганда жестокого обращения с животными. 

   На пути к решению 
   В ноябре прошлого года правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». В своей первоначальной версии он касался только животных, используемых в сельском хозяйстве. Позже было принято решение внести в документ изменения, в соответствии с которыми под обязательную маркировку и учёт попадут кошки, собаки и другие домашние питомцы. 
   Такое нововведение поможет не только находить потерянных животных, но и призвать хозяев к ответственности: например, если сбежавшие питомцы напали на людей или, если наскучившее животное было выброшено на улицу. 
   Министерство сельского хозяйства уточняет, что законопроект вступит в силу с 1 сентября, при этом учёт животных, подлежащих маркированию, будет осуществляться в сроки, установленные правительством, но не ранее 1 марта 2023 года. 

   Между тем 
   Обращения наших подписчиков о скоплении бездомных собак редакция газеты «Организатор» направила в городскую и районную администрацию. 


   На заметку 
   Изучаем собачий язык 
   Встретив на дороге бродячую собаку, не нужно паниковать, размахивать руками и пытаться её отогнать. Соблюдайте спокойствие и старайтесь обойти её стороной. Самое главное – не делайте резких движений. Не все собаки настроены враждебно, но опасаться их, в любом случае, стоит. Чтобы понять, о чём в данный момент думает животное, неплохо бы подучить собачий «язык жестов». 
   . Если собака размахивает расслабленным хвостом, она показывает, что вы ей симпатичны. Даже если при этом четвероногий следует за вами или неотрывно заглядывает в глаза, тут речь не об агрессии, скорее, о любви и просьбе подарить немного ласки. 
   . Если хвост животного напряжён и медленно болтается из стороны в сторону, это означает, что собака пока не определилась в своем отношении к вам, но уже нервничает и, вероятно, задумывается о том, чтоб напасть. В такой ситуации нужно постараться аккуратно скрыться с места. 
   . Собака, замершая в напряжённом положении, с поднятыми ушами и вздыбленной шерстью на холке, сигнализирует, что она готова атаковать, но оценивает вашу реакцию. Такая ситуация ещё может закончиться мирно. 
   . Животное, поджавшее хвост и прижавшее уши к голове, очень напугано и зло, но понимает, что настало время защищаться. Главное в этот момент его ничем не провоцировать: от возросшего страха оно может потерять контроль и бросится на вас. 
   . Четвероногий, который громко лает, но не замирает и не нацеливается, вежливо, но настойчиво просит покинуть его территорию. Советуем его немедленно послушаться, но удаляться при этом неспешно. 
   . Если собака замерла, низко и громко рычит, демонстрируя клыки – настало время защищаться и звать на помощь, так как вероятнее всего она уже решила, что будет нападать. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юлии УЛОМАСОВОЙ,подписчицы группы «Организатор-медиа» в «ВКонтакте»
Просмотров: 1487

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос