А у нас во дворе

24.01.2022
А у нас во дворе
   Придомовые территории и общественные пространства в Сухиничах и Середейском продолжают преображаются 

   Вышли из грязи 
   Мечта – это мысль, а она, как известно, имеет свойство материализоваться. Главное – верить. Когда-то сухиничане мечтали о фонтане в центре города, о бассейне, детских площадках. Со временем и во многом благодаря государственной поддержке всё пришло, даже возле большинства двухэтажек появился асфальт, хотя его по-прежнему не хватает в частном секторе. 
   И всё же очевидно, что благоустройство города за последнюю пятилетку стало на порядок выше, лучше и качественнее. Это замечают и местные жители, и приезжающие к ним гости. На фоне остальных районов Калужской области Сухиничский смотрится вполне себе достойно. Всё потому, что сухиничане успешно реализуют на своей территории проект «Формирование комфортной городской среды». 
   В прошлом году в райцентре по этой программе благоустроены ещё два общественных пространства: городской парк с устройством скейт-парка и тротуар в Корсаковской роще, а также 12 придомовых территорий на улицах Кирюхина (дома № 15, 17, 19), Дзержинского (дома № 21, 25), Ленина (дома № 123, 123а, 125, 127, 129, 131, 133). 
   – Мы 40 лет ходили во дворе в резиновых сапогах. Основной причиной тому были частные прорывы водопровода. Поэтому, когда мы с соседями узнали о том, что придомовая территория будет приведена в порядок, обрадовались. Но прежде нам наконец-то заменили водопровод, и с прошлой зимы он нас больше не беспокоит. А весной, где-то в апреле, возле нашего и соседних домов начались работы по укладке асфальта, – рассказывает старшая дома № 129 по улице Ленина Наталья Луканина. – Уже после майских праздников мы начали ходить во дворе по асфальту! Подрядчик выполнил свою работу быстро и хорошо. За собой рабочие всё убрали, жители также приняли участие в наведении порядка возле дома. В целом мы довольны, ведь теперь у нас есть и асфальтированный проезд к дому, и парковка, и скамейки возле подъездов. Ещё в процессе благоустройства у нас спилили огромный дуб, и света в наших квартирах стало больше. 
   Правда есть ещё пару пожеланий городским властям: хотелось бы, чтобы в наш двор завезли землю для клумб, и чтобы помогли приструнить автогонщиков. До этого у нас лежали бетонные блоки, которые служили неким шлагбаумом, теперь их убрали и по новенькому асфальту стали гонять автомобилисты. Но это же не магистраль, а дворовая территория! 

   Пионерские радости 
   Городское поселение «Посёлок Середейский» участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года. За три года в посёлке были отремонтированы 7 дворовых территорий, обновились 4 общественных пространства. 
   В прошлом году в посёлке появилась аллея по улице Ленина и отремонтированы придомовые территории многоквартирных домов № 5 и № 7 по улице Пионерская. Финансирование программы составило более 3,9 млн рублей. 
   – Сначала у нас был один подрядчик, потом пришёл другой, который и привёл в порядок нашу придомовую территорию. Последний оказался исполнительными, рабочие делали всё быстро и качественно, – отмечает старшая дома № 5 по улице Пионерская Ирина Климова. 
   – Работали ребята на совесть, трудились с утра и до позднего вечера, поэтому особых нареканий к ним не было. Наоборот, они отзывались на просьбы и учитывали наши пожелания. Одно из них – сделать дорогу с небольшим уклоном, чтобы вода во дворе не застаивалась. Также подрядчик своевременно устранил свои недочёты: на входе в подъезд № 4 рабочие повредили лестницу – поправили, одну из скамеек сначала установили плохо – потом закрепили. Мусор за собой они убрали, землю разровняли. Стало гораздо лучше не только во дворе, но и в самом посёлке: и тротуары благоустроены, и площадь возле Дома культуры, и тренажёры у нас установили. Единственное чего, на мой взгляд, не хватает – это камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Через посёлок проходит дорога к федеральной трассе, и многие автомобилисты проезжают населённый пункт, не сбавляя скорости. Причём не только легковые машины, но и большегрузы. И с этой ситуацией определённо нужно что-то делать. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 397

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос